Устройство для окончательной очистки семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки семян.

Устройство для окончательной очистки семян содержит загрузочное устройство, узел отделения крупной фракции и протирочный барабан, при этом дополнительно содержит узел подачи воды; узел отделения крупной фракции состоит из вращающегося фильтрующего барабана, внутри которого расположен шнек с лопастями; по внешнему контуру вращающегося фильтрующего барабана закреплены под углом 90° восемь протирочных элементов в четыре ряда, равномерно удаленных друг от друга; каждый протирочный элемент расположен со смещением 7° относительно оси вращения фильтрующего барабана; протирочный барабан установлен горизонтально и неподвижно; вращающийся фильтрующий барабан установлен внутри протирочного барабана; лопасти и протирочные элементы выполнены из армированной резины толщиной 8 мм; направление вращения фильтрующего барабана противоположно направлению вращения шнека с лопастями; диаметр ячей неподвижного протирочного барабана меньше размена семян, а диаметр ячей вращающегося фильтрующего барабана больше размера семян. Диаметры ячей неподвижного протирочного барабана и ячей фильтрующего барабана имеют различные диаметры в соответствии с очищаемыми семенами.

При использовании заявленного устройства для окончательной очистки семян повышается качество очистки семян с сохранением их целостности, сохраняется простота изготовления и применения, повышается производительность.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки семян.

Известна протирочная машина, содержащая корпус с загрузочным бункером и окном для отвода протертой массы, установленный в корпусе сетчатый барабан, поверхность которого выполнена гофрированной по винтовой линии, а глубина гофров уменьшающейся в направлении перемещения сырья, и приводной вал с бичами, установленный соосно в полости барабана, при этом профиль поперечного сечения гофра содержит линейный отрезок, расположенный перпендикулярно образующей барабана и обращенный к загрузочному бункеру, и отрезок, не имеющий излома или перегиба, касательные к которому, проходящие через точки соединения его с линейным отрезком и образующей, составляют не более 90°. (Патент РФ 2041670, опубл. 20.08.1995).

Недостатком данного устройства является сложность и металлоемкость конструкции. Отсутствие узла подачи не обеспечивает высокое качество очистки семян.

Известна протирочная машина А9-КИТ, которая предназначена для отделения косточек и других отходов от плодов и измельчения их мякоти. Она состоит из ротора и горизонтального неподвижного ситового барабана. Рабочими органами ротора являются четыре бича. Ситовой барабан установлен в корпусе, который образован приемным бункером и сборником для протертой массы. Протирочный барабан состоит из каркаса и сетки. На бичевой вал надеты лопасть и три разрезанные ступицы с крестовинами. Бич представляет собой металлическую пластину с тремя приваренными скобами, в которых имеются отверстия для крепления их на резьбовых пальцах крестовин. (http://www.znaytovar.ru/s/Protirochnye_mashiny.html).

Недостатком данного устройства является сложность и металлоемкость конструкции. Отсутствие узла подачи не обеспечивает высокое качество очистки семян. Изготовление бичей из металлической пластины не обеспечивает сохранение целостности семян.

За прототип выбран самоходный выделитель семян из овощебахчевых культур, содержащий игольчатый барабан-подборщик, направляющие устройства, разрушающий барабан с ребрами, сепарирующий барабан с очищаемыми устройствами, шнековый транспортер, протирочное устройство с вакуумной очисткой, включающее решетчатый барабан, и накопительный бункер, отличающийся тем, что барабан-подборщик смонтирован на раме поперечного транспортера с возможностью изменения положения барабана по высоте относительно последнего, а иглы барабана-подборщика выполнены съемными в виде набора элементов, каждый из которых выполнен в виде гарпуна, направляющие устройства выполнены в виде транспортеров, поверхность разрушающего барабана снабжена рифлеными Г-образными пластинами, расположенными в шахматном порядке между его ребрами, сепарирующий барабан выполнен удлиненным и оснащен скатной доской, смонтированной с возможностью осуществления сложного движения по типу соломотряса, с установленным за ней узлом предварительной протирки, выполненным в виде вала со щетками, установленными с углом опережения, и решетчатой декой, а также участка шнекового транспортера, за которым установлен скребковый элеватор с решетчатым дном, а барабан протирочного устройства снабжен внутри щетками и выполнен секционным, при этом одна секция выполнена с мелкими отверстиями и вакуумной очисткой, щетки установлены с углом опережения, а другая секция - с крупными отверстиями и щетками, расположенными параллельно оси вращения решетчатого барабана, который установлен со встречным вращением относительно щеток, причем в обоих узлах протирки щетки закреплены с возможностью регулирования зазора между ними и решетчатыми поверхностями деки и барабана, а выделитель семян снабжен выгрузочным шнековым транспортером, установленным за накопительным бункером. (Патент РФ 2150873, опубл.20.06.2000).

Недостатком данного устройства является невысокое качество очистки семян, из-за отсутствия узла подачи воды, и возможность нарушения их целостности.

Задача - конструктивное выполнение протирочной машины для окончательной очистки семян бахчевых культур, обеспечивающее высокую очистку семян с сохранением их целостности.

Технический результат заключается в повышение качества очистки семян с сохранением их целостности, в простоте изготовления и применения, в повышения производительности.

Технический результат достигается тем, что устройство для окончательной очистки семян, содержит загрузочное устройство, узел отделения крупной фракции и протирочный барабан, при этом дополнительно содержит узел подачи воды; узел отделения крупной фракции состоит из вращающегося фильтрующего барабана, внутри которого расположен шнек с лопастями; по внешнему контуру вращающегося фильтрующего барабана закреплены под углом 90° восемь протирочных элементов в четыре ряда, равномерно удаленных друг от друга; каждый протирочный элемент расположен со смещением 7° относительно оси вращения фильтрующего барабана; протирочный барабан установлен горизонтально и неподвижно; вращающийся фильтрующий барабан установлен внутри протирочного барабана; лопасти и протирочные элементы выполнены из армированной резины толщиной 8 мм; направление вращения фильтрующего барабана противоположно направлению вращения шнека с лопастями; диаметр ячей неподвижного протирочного барабана меньше размена очищаемых семян, а диаметр ячей вращающегося фильтрующего барабана больше размера очищаемых семян. Диаметры ячей неподвижного протирочного барабана и ячей фильтрующего барабана имеют различные диаметры в соответствии с очищаемыми семенами.

Расположение шнека с лопастями внутри вращающегося фильтрующего барабана позволяет ворошить семена, тем самым отделяя от них крупную фракцию (корку) и способствует просыпанию семян через ячеи фильтрующего барабана в корпус горизонтального неподвижного протирочного барабана, где семена освобождаются от мезги и растительных волокон. Вращение шнека с лопастями в направлении, противоположном направлению вращения фильтрующего барабана обеспечивает максимальное просыпание семечки и продвижению крупной фракции (корки) к выходу.

Дополнительно установленный узел подачи воды обеспечивает высокую очистку семян путем их промывания.

Конструктивное выполнение вращающегося фильтрующего барабана с расположенными по внешнему контуру под углом 90° восемью протирочными элементами в четыре ряда, равномерно удаленных друг от друга, с одновременным смещением каждого протирочного элемента на 7° относительно оси вращения фильтрующего барабана обеспечивает освобождение семян от оставшихся растительных волокон и мезги, тем самым повышая качество очистки семян. Угол смещения выбран экспериментально, он необходим и достаточен для прохождения семян между лопастями без затора или слишком быстрого проскальживания, что снижает качество очистки семян и сохраняет возможность нарушения их целостности.

Выполнение лопастей и протирочных элементов из армированной резины толщиной 8 мм обеспечивает мягкую протирку семян без разрушения их целостности с одновременной очисткой их от мезги и растительных волокон.

Указанные размеры ячей фильтрующего барабана обеспечивают выпадение очищенной от корки семечки в корпус горизонтального неподвижного протирочного барабана, в котором размеры ячей обеспечивают сохранение семечки внутри этого барабана с одновременным выходом сквозь ячеи оставшейся мезги и растительных волокон.

Предлагаемое конструктивное выполнение протирочной машины для окончательной очистки семян бахчевых культур обеспечивает ее простоту в изготовлении и применении, повышение ее производительности, позволяет получить семена высокого качества очистки с сохранением их целостности.

Полезная модель поясняется чертежами фиг.1, фиг.2, фиг.3.

Протирочная машина для окончательной очистки семян бахчевых культур состоит из рамы 1, загрузочного устройства 2, электропривода 3, горизонтального неподвижного протирочного барабана 4, шнека с лопастями 5, узла подачи воды 6, вращающегося фильтрующего барабана 7, лотков для отвода корок 8 и для отвода семян 9, слив 10. По контуру на внешней стороне вращающегося фильтрующего барабана 7 закреплены восемь протирочных элементов 11 посредством болтового соединения 12. Протирочные элементы 11 расположены под углом 90° в четыре ряда на равном расстоянии друг от друга и со смещением 7° относительно оси вращения фильтрующего барабана.

Протирочная машина для окончательной очистки семян бахчевых культур работает следующим образом.

Протирочная машина для окончательной очистки семян приводится в движение электроприводом 3 посредством цепной передачи. Свежевыделенные семена, предварительно промытые в мойке, поступают в загрузочное устройство 2 и самопроизвольно поступают во вращающийся фильтрующий барабан 7, внутри которого установлен шнек с лопастями 5, который вращается в направлении, противоположном направлению вращения фильтрующего барабана 7 и способствует просыпанию семян через ячеи фильтрующего барабана 7 в корпус протирочного барабана 4, где при помощи протирочных элементов 11 семена втираются в ячеи неподвижного барабана 4 и освобождаются от растительной клетчаткой и мезги. Неподвижный протирочный барабан установлен на раме 1.

Отделенная крупная фракция (корка), оставшаяся во вращающемся фильтрующем барабане 7, продвигается к лотку для отвода корок 8 при помощи шнека с лопастями 5, а очищенные семена продвигается к лотку для отвода семян 9 при помощи протирочных элементов 11. Смыв мезги и растительных волокон с протирочного барабана 4 осуществляется при помощи узла подачи воды 6, после чего смытая мезга и растительные волокна попадают в слив 10.

1. Устройство для окончательной очистки семян, содержащее загрузочное устройство, узел отделения крупной фракции и протирочный барабан, отличающееся тем, что дополнительно содержит узел подачи воды, узел отделения крупной фракции состоит из вращающегося фильтрующего барабана, внутри которого расположен шнек с лопастями, по внешнему контуру вращающегося фильтрующего барабана закреплены под углом 90° восемь протирочных элементов в четыре ряда, равномерно удаленных друг от друга, каждый протирочный элемент расположен со смещением 7° относительно оси вращения фильтрующего барабана, протирочный барабан установлен горизонтально и неподвижно, вращающийся фильтрующий барабан установлен внутри протирочного барабана, лопасти и протирочные элементы выполнены из армированной резины толщиной 8 мм, направление вращения фильтрующего барабана противоположно направлению вращения шнека с лопастями; диаметр ячей неподвижного протирочного барабана меньше размера очищаемых семян, а диаметр ячей вращающегося фильтрующего барабана больше размера очищаемых семян.

2. Устройство для окончательной очистки семян по п.1, отличающееся тем, что диаметры ячей неподвижного протирочного барабана и ячей фильтрующего барабана имеют различные диаметры в соответствии с очищаемыми семенами.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх