Линия производства компотов

 

Полезная модель относится к технологическим линиям и предназначена для производства компотов.

Сущностью данной полезной модели является сокращение продолжительности технологического цикла и повышение качества готового продукта за счет предварительного подогрева плодов в банках в СВЧ-устройстве.

Это достигается за счет того, что после расфасовки банки с плодами помещают в СВЧ-устройство, где подвергаются предварительному подогреву с последующей заливкой сиропом температурой не ниже 95°С, что повышает начальную среднеобъемную температуру компота перед стерилизацией и тем самым снижает продолжительность режима стерилизации и обеспечивает повышение качества готовой продукции.

Полезная модель относится к консервной промышленности, в частности к технологии производства компотов и предназначена для интенсификации технологического процесса производства компотов.

Известна линия производства компотов [1], которая содержит инспекционный транспортер, моечные машины двухяросный транспортер с, машинами для резки и очистки, транспортеры - элеваторы, бланширователь, расфасовочный конвейер, наполнитель сиропа, закаточная машина и автоклав для стерилизации компотов.

Недостатком этой линии является большая продолжительность технологического цикла производства компотов, особенно процесса стерилизации, продолжительность которого для компота из яблок в банках СКО 1-82-1000 составляет 85 мин.

Задачей заявляемой модели является разработка линии, обеспечивающей сокращение продолжительности технологического цикла за счет увеличения начальной среднеобъемной температуры продукта подогревом плодов в банках ЭМП СВЧ перед заливкой их сиропом, с одновременным увеличением температуры заливаемого сиропа до величины не ниже 95°С (по действующей технологической инструкции 80-85°С).

Техническим результатом является сокращение продолжительности технологического цикла за счет повышения начальной среднеобъемной температуры продукта подогревом плодов, расфасованных в банки, в СВЧ-устройстве с последующей заливкой сиропом температурой не ниже 95°С, герметизацией и стерилизацией по ускоренному режиму.

На фиг.1 изображена линия производства компотов. Линия состоит из инспекционного транспортера 1, моечных машин 2, двухярусного транспортера 3, машин для очистки плодов, выемки сердцевины и резки на дольки 4, транспортера-элеватора 5, бланширователя 6, расфасовочного конвейера 7, СВЧ-устройства для подогрева плодов в банках 8, наполнителя сиропа 9, закаточной машины 10 и автоклава 11.

Линия работает следующим образом. Сырье (яблоки) подается на инспекционный транспортер, где от общей массы отбирают некондиционные плоды, далее сырье моют чистой проточной водой в барабанной и вентиляторной моечных машинах, установленных последовательно. После мойки сырье подают на резку на части и удаление семенного гнезда и направляют на бланшировку в воде в течение 2-3 мин. Бланшированные плоды укладывают в банки и их помещаюи в СВЧ-устройство на 1,5 мин, где они подвергаются подогреву в ЭМП СВЧ частотой 2400±50 МГц, после чего заливают сиропом температурой не ниже 95°С, герметизируют и стерилизуют по новому ускоренному режиму стерилизации: (по действующей технологической инструкции режим стерилизации: .

Линия позволяет осуществлять выработку компотов по сокращенному технологическому циклу со стерилизацией в автоклаве по новому режиму.

Наличие в линии СВЧ-устройства позволяет сократить продолжительность технологического цикла на 20 мин.

Таким образом, полезная модель позволяет сократить продолжительность технологического цикла производства компотов, обеспечивает экономию тепловой энергии за счет высокой температуры заливаемого сиропа а также повысить качество готовой продукции за счет сокращения продолжительности тепловой стерилизации компота.

Литература

1. Справочник по производству консервов Т.4 Пищев.пром., 1974 г.

Линия производства компотов, отличающаяся тем, что дополнительно содержит СВЧ-устройство для предварительного подогрева плодов в банках перед их заливкой сиропом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода
Наверх