Дентальный имплантат с ангулярной головкой и зоной изгиба

 

Полезная модель касается дентального имплантата с эноссальным телом (1, 1'), головкой (3), а также зоной (5, 5') шейки или изгибания, и протезной платформой (8) или экватором (8а) абатмента. Новым является то, что по меньшей мере одна предотвращающая вращение поверхность (6, 6') зацепления или ее части расположена ниже протезной платформы (8) или экватора (8а) абатмента.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к дентальному имплантату в соответствии с п. 1 формулы полезной модели.

Уровень техники

Дентальные имплантаты обычно крепятся в кости. Они передают жевательное усилие рта в кости и для этого они имеют чресслизистую зону, которая простирается между абатментом в полости рта и костью. В прошлом использовались состоящие из нескольких частей и монолитные имплантаты. Это означает, что тело имплантанта в кости изготовлено раздельно или монолитно с головкой абатмента. К тому же известны имплантаты, допускающие винтовое соединение с мостом, или позволяющие осуществлять цементирование или склеивание. Поскольку мост и головка опорного зуба соединены винтовым соединением, мост может быть легко отвинчен и, например, подвергнут ремонту.

Особые проблемы для имплантологов и протезистов часто создают неблагоприятные условия расположение кости в полости рта: кость часто расположена в неудобных местах и/или имеет неблагоприятную формацию, и по этой причине тела имплантатов часто устанавливаются в челюсти не параллельно относительно друг друга. Для решения этой проблемы были разработаны, с одной стороны, скошенные абатменты (то есть абатменты привинчиваются непосредственно к имплантату, они обладают, однако, угловым скосом). С другой стороны, были предложены монолитные имплантаты, оснащенные гибкой шейкой и которые посредством изгибания шейки после установки допускают придание параллельности головкам абатментов. Эти отгибания связаны в практических условиях с рисками, в частности, с надломом шейки имплантата во время ввертывания или изгибания и, наряду с этим, с нежелательными надломами кости. Поскольку при изгибании происходит изменение структуры металла тела имплантата в области шейки (= изгиба), изгибания шейки имплантата, как уже упоминалось, возможны лишь в пределах приблизительно до 15 градусов. При более значительном изгибе существует опасность усталости материала. Оптимальный случай достигается тогда, когда независимо от морфологии тела имплантата в целом, то есть для всех частичных областей имплантата (1, 2, 3, 4, 5), обеспечена идентичная структура металла, и, в частности, в более тонкой области шейки (5) материал не имеет большей твердости.

В результате существенного и, в частности, многократного изгибания шейки (5) имплантата материал этой области приобретает более высокую твердость и происходит увеличение ломкости. Некоторые имплантаты могут быть отломлены уже сразу во время изгибания, другие отказывают только при длительных переменных нагрузках, связанных с жевательной функцией.

Раскрытие полезной модели

Задачей данной полезной модели является разработка имплантата, который может компенсировать максимально большие угловые различия без опасности разлома головки вследствие ее морфологии или изменений структуры металла во время фазы использования или во время ввинчивания имплантата.

Эта задача решается тем, что имплантат изготавливается в форме монолита, и головка (3) имеет относительно продольной оси тела (A1) имплантата угловой скос, например, от 10 до 25 градусов. Для функционирования изобретения важно, чтобы эти угловые скосы создавались не в результате изгибания после ввинчивания тела имплантата, а чтобы имплантат с этим углом головки сразу изготавливался в таком виде на станке. За счет этого структура металла тела имплантата остается неизменной относительно исходного материала. Изменения в приемлемых границах производится лишь тогда, когда имплантолог после установки имплантата дополнительно изменяет угол между головкой и осью имплантата, то есть производит согласование посредством изгибания.

С помощью этого простого решения достигается возможность компенсации угловых различий большого порядка, так как к предусмотренному изготовителем углу, например, 10-25 градусов после установки имплантата добавляется дополнительная величина углового изменения в пределах дополнительных примерно 15 градусов. То есть, при наклоне головки имплантата на 15% град, головка имплантата может быть изогнута относительно продольной оси (A1) по прямой без опасности для структуры металла до 0 градусов, или - также без опасности - в целом до угла 30 градусов. Если учесть, что изогнутая таким образом головка в результате ввинчивания или вывинчивания (например, 180 градусов) еще может и ориентироваться в различных направлениях, то возможно отклонение от главной оси имплантата на 2×30 градусов, что в практических условиях более чем достаточно для благоприятного протезного позиционирования головки имплантата и несложного протезного обслуживания.

Большую трудность при использовании таких заранее ангулированных имплантатов представляет установка в кость. Для обеспечения возможности работы с машинными вспомогательными средствами обязательно необходимо насаживать вспомогательное средство установки на имплантат точно в направлении оси (A1). К тому же в области головки (3) имплантата должны быть предусмотрены поверхности зацепления или пазы, которые позволяют осуществлять передачу усилий ввинчивания. Поскольку в целях улучшения эстетики головка имплантата должна быть выполнена особенно изящной, нанесение необходимых поверхностей при ангулированных имплантатах связано с трудностями, поскольку по меньшей мере на одной стороне головки поверхности слишком малы.

В данной полезной модели названные выше проблемы при установке описанного имплантата с предварительной ангуляцией решаются за счет того, что параллельные главной оси (A1) имплантата поверхности (6, 7) расположены по меньшей мере частично под протезной платформой (8) или наибольшим диаметром (8а) головки (3) имплантата, в то время как противолежащие поверхности или другие поверхности расположены над протезной платформой (8) или наибольшим диаметром головки (8а) имплантата. Для хорошего функционирования полезной модели должны быть нанесены по меньшей мере две поверхности (6, 7), нанесение большего количества поверхностей технически возможно и подчас полезно. Эти поверхности (6, 7) взаимодействуют с соотносимыми поверхностями вспомогательного средства (10) для установки имплантата.

В особо предпочтительном исполнении полезной модели имплантата поставляются заранее смонтированными вместе со вспомогательными средствами установки.

Для соответствующей полезной модели имплантанта вспомогательное средство установки используется само по себе или во взаимодействии с удлиняющей рычаг структурой (например, храповым механизмом, удлинителем) также в качестве изгибающего инструмента.

Соответствующее полезной модели решение удивительным образом отличается от прежнего уровня техники: известны решения, при которых поверхности или формы, которые обеспечивают защиту от проворачивания между имплантатом и вспомогательным средством установки, либо размещаются в головке имплантата (например, «внутренний шестиугольник», «внутренний восьмиугольник», «внутренний трехлопастник» и др.), либо эти структуры располагаются вне головки (например, в качестве наружного шестиугольника).

Для функционирования полезной модели не играет никакой роли то, была ли надстройка (4) головки сконструирована для последующего цементирования протезного элемента или для привинчивания с помощью резьбы (4). В некоторых случаях предпочтительным техническим решением является комбинация привинчивания и цементирования, при которой, следовательно, предусмотрено винтовое соединение с помощью резьбы (4), а также цементирование на внешнем конусе (9).

Вместо поверхностей (6, 7) в головке (3) имплантата могут быть выполнены также выступающие пазы или углубленные продольные канавки, причем эти канавки или пазы взаимодействуют тогда с соответствующими соотносимыми канавками и/или пазами во вспомогательном средстве установки.

Описание чертежей:

Фиг. 1 показывает соответствующий полезной модели дентальный имплантат с эноссальным телом (1) имплантата и резьбовой областью (2), а также головкой (3). Параллельная главной оси (A1) поверхность (6) зацепления расположена ниже экватора (8а) абатмента или протезной платформы (8), в то время как противолежащая поверхность (7) расположена выше экватора абатмента.

Внутреннее винтовое соединение (4) на надстройке (9) головки обеспечивает возможность монтажа привинченного протезного элемента. Между головкой (3) имплантата и телом имплантата расположена тонкая область шейки (чресслизистая область), в которой головка (3) имплантата расположена под углом относительно тела (1) имплантата и после установки может быть дополнительно изогнута.

Фиг. 2 показывает в виде сверху головку (3) абатмента с протезной платформой (8), наибольшим окружным периметром (8а) и поверхностью (7) зацепления. Ссылочным обозначением (12) обозначен дополнительный упор, на который может опираться вспомогательное средство установки.

Фиг. 3 показывает соответствующий полезной модели дентальный имплантат с эноссальным телом (1') имплантата и широкой резьбовой областью (2') вблизи острия имплантата, а также головку (3). Проходящая параллельно главной оси (A1) поверхность (6') зацепления расположена ниже экватора (8а) абатмента или протезной платформы (8), в то время как противолежащая поверхность (7') расположена над экватором абатмента. Внутреннее винтовое соединение (4) на надстройке (9) головки обеспечивает возможность монтажа привинченного протезного элемента. Вместо суженного для изгибания во рту узкого места в области шейки шейка имплантата сужается ниже головки (3) без предусмотрения специальной зоны изгиба.

Фиг. 4 показывает сопоставление соответствующей полезной модели головки (3) абатмента со вспомогательным средством (10) установки. Над внутренней резьбой (4) во вспомогательном средстве (10) установки расположено отверстие (11), через которое оба элемента (3, 10) могут свинчиваться между собой с помощью (не изображенного здесь винта).

Вспомогательное средство (10) установки оснащено соотносимыми поверхностями (6а, 7а), которые взаимодействуют с параллельными оси поверхностями имплантата (6, 7), обеспечивая при этом защиту от проворачивания между имплантатом и вспомогательным средством установки и обеспечивая тем самым возможность ввинчивание имплантата в кость.

В особенно предпочтительном варианте исполнения соответствующего полезной модели имплантата конические области (2) агрессивной резьбы и широкие апикальные области (2') резьбы комбинированы между собой, за счет чего апикальная резьба (2') может одновременно врезаться в кортикальный слой кости, а агрессивная резьба обеспечивает хорошее удержание в сжимаемом губчатом слое кости.

Соответствующий полезной модели имплантант может предлагаться и использоваться в комбинации с винтами (2, фиг. 1) с агрессивной резьбой и апикально нарезающими винтами (2', фиг. 3) в составе одного комплекта имплантата, в результате чего стоматолог может выбирать для крепления между костной компрессией мягкой кости или кортикальной опорой, то есть апикальной нарезаемой резьбой.

Перечень ссылочных обозначений

A1 Главная ось имплантата

1, 1' Тело имплантата

2, 2' Область резьбы тела имплантата

3 Головка имплантата

4 Область резьбы для винтового соединения

5, 5, 5' Шейка, или чресслизистая зона имплантата

6, 6', 7 Поверхности зацепления на имплантате, параллельные главной оси имплантата

A1

6а, 7а Соотносимые поверхности зацепления на вспомогательном средстве установки

8 Протезная платформа

8а Наибольший диаметр головки имплантата

9 Надстройка головки над протезной платформой или над экватором головки

10 Вспомогательное средство установки

11 Отверстие для привинчивания вспомогательного средства установки и головки имплантата

12 Упор или опора ниже поверхности зацепления

1. Дентальный имплантат с эноссальным телом (1, 1), головкой (3), а также зоной (5, 5) шейки или изгибания и протезной платформой (8) или экватором (8а) абатмента, отличающийся тем, что по меньшей мере одна предотвращающая вращение поверхность (6, 6) зацепления или ее части расположена ниже протезной платформы (8) или экватора (8а) абатмента.

2. Дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере еще одна поверхность (7, 7) зацепления для взаимодействия головки (3) имплантата со вспомогательным средством установки располагается выше протезной платформы (8) или экватора (8а) абатмента.

3. Дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что головка (3) имплантата расположена под углом относительно продольной оси (А1) эноссального тела имплантата.

4. Дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что соединение с протезным элементом осуществляется с помощью расположенной в надстройке (9) головки или области головки (3) резьбы (4) в качестве винтового соединения.

5. Дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что соединение с протезным элементом осуществляется с помощью имеющихся в области (9) надстройки или области головки (3) поверхностей (7) и/или посредством конуса (9) посредством цементирования.

6. Дентальный имплантат по п.1 или 3, отличающийся тем, что в эноссальной области присутствуют как области (2) конической резьбы и/или на острие имплантата присутствуют дополнительные, более широкие, главным образом режущие области (2) резьбы.

7. Дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что все части тела (1, 2, 3, 4, 5) имплантата имеют идентичную или почти идентичную структуру металла, и, в частности, в области (5) шейки материал не имеет более высокой твердости.

8. Дентальный имплантант по п.6, отличающийся тем, что он с зонами (2) конической резьбы и зонами (2) режущей резьбы объединен и используется в комбинации в одном комплекте имплантата.



 

Наверх