Ранорасширитель

 

Предлагаемая полезная модель относится к области создания хирургических инструментов, в частности ранорасширителей, и может быть использована при выполнении полостных операций. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является ранорасширитель усовершенствованной конструкции, который позволит быстро, легко и менее травматично для ткани рядом с краем усеченной раны обеспечить оптимальный доступ к оперируемому органу в операционном поле в процессе хирургической операции.

Сущность полезной модели

Предлагается ранорасширитель, выполненный из титанового сплава, биологически совместимого с кровью и тканями человека, включающий направляющую, на которой установлены две подвижные стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны и ретрактор, расположенный между стойками с возможностью перемещения его параллельно стойкам, при этом направляющая снабжена подвижной кареткой для установки на ней ретрактора, стойки снабжены стационарными каретками, обеспечивающими перемещение стоек по направляющей, зеркала снабжены каретками для перемещения их по стойкам, все каретки снабжены механизмами, обеспечивающими их плавное возвратно-поступательное перемещение и фиксацию в рабочем положении, направляющая и стойки выполнены в виде зубчатых реек. Предлагаемый ранорасширитель оснащен дополнительным ретрактором и подвижной кареткой для установки на ней дополнительного ретрактора, при этом дополнительный ретрактор состоит из планки с продольным пазом и захватным кольцом, и поворотного зеркала, фиксируемого на планке с помощью винтовой пары. Шпилька винтовой пары стационарно закреплена на поворотном зеркале, которое выполнено в виде изогнутой под углом тонкой жесткой полированной пластины с закругленными краями. Планка дополнительного ретрактора установлена на подвижной каретке с возможностью перемещения ее параллельно подвижным стойкам и фиксации в рабочем положении на каретке с помощью винтовой пары. Подвижная каретка для дополнительного ретрактора снабжена механизмом, обеспечивающим ее плавное возвратно-поступательное перемещение по направляющей и фиксацию в рабочем положении на направляющей.

Предлагаемое техническое решение относится к области создания хирургических инструментов и может быть использовано для полостных операций.

Известен ранорасширитель [1], включающий: направляющую, две стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны, при этом одна стойка стационарно закреплена на направляющей а вторая имеет возможность перемещения ее по направляющей и фиксации в рабочем положении. Зеркала расположены на стойках стационарно. Ранорасширитель снабжен ретрактором, который расположен между стойками с возможностью его перемещения в двух направлениях: вдоль направляющей и параллельно стойкам. Ретрактор и вторая стойка фиксируются на направляющей с помощью стопорных гаек.

Известен также ранорасширитель [2], принятый за прототип, включающий: направляющую, на которой установлены две подвижные стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны и ретрактор, расположенный между стойками с возможностью перемещения его параллельно стойкам.

Направляющая снабжена подвижной кареткой для размещения и фиксации на ней ретрактора.

Подвижные стойки снабжены стационарными каретками для перемещения их по направляющей, зеркала для захвата краев усеченной раны снабжены стационарными каретками для перемещения их по стойкам.

Все каретки снабжены механизмами для их плавного возвратно-поступательного перемещение и фиксации в рабочем положении.

Направляющая и стойки выполнены в виде зубчатых реек.

Ранорасширитель выполнен из легкого титанового сплава, биологически совместимого с кровью и тканями человека.

Однако, во время хирургических операций часто возникает проблема экстренного создания операционного поля сложной формы для обеспечения оптимального доступа к оперируемому органу прилагая при этом минимальные усилия для оттягивания краев усеченной раны в нужных направлениях и обеспечивая в тканях рядом с этими краями менее травматичные напряжения.

Техническим результатом предлагаемой модели является ранорасширитель усовершенствованной конструкции, который позволит быстро, легко и менее травматично обеспечить оптимальный доступ к оперируемому органу в операционном поле в процессе хирургической операции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предлагается ранорасширитель, выполненный из титанового сплава, биологически совместимого с кровью и тканями человека, включающий направляющую, на которой установлены две подвижные стойки с зеркалами для захвата краев усеченной раны и ретрактор, расположенный между подвижными стойками, с возможностью перемещения его параллельно стойкам, при этом направляющая снабжена подвижной кареткой для установки на ней ретрактора, стойки снабжены стационарными каретками, обеспечивающими их плавное возвратно-поступательное перемещение по направляющей, стойки снабжены подвижными каретками, на которых стационарно закреплены зеркала для захвата краев усеченной раны и которые снабжены механизмами для плавного возвратно-поступательного перемещения кареток по стойкам и фиксации кареток в рабочем положении, направляющая и подвижные стойки выполнены в виде зубчатых реек, при этом, согласно полезной модели, ранорасширитель оснащен дополнительным ретрактором и подвижной кареткой для установки на ней дополнительного ретрактора.

Дополнительный ретрактор состоит из планки с продольным пазом и захватным кольцом, и поворотного зеркала, устанавливаемого на планке и закрепляемого на ней с помощью винтовой пары, при этом шпилька винтовой пары стационарно закреплена на поворотном зеркале.

Поворотное зеркало выполнено в виде изогнутой под углом тонкой жесткой полированной пластины с закругленными краями.

Планка дополнительного ретрактора установлена на подвижной каретке с возможностью перемещения ее параллельно подвижным стойкам, при этом каретка снабжена механизмом для ее плавного возвратно-поступательного перемещения по направляющей и фиксации в рабочем положении на направляющей.

Введение дополнительного ретрактора при меньшем травматическом воздействии на края усеченной раны ускоряет и облегчает в процессе хирургической операции создание операционного поля сложной формы для оптимального доступа к оперируемому органу.

На Фиг. 1 представлен ранорасширитель усовершенствованной конструкция где,

1 - направляющая;

2 - подвижные стойки;

3 - каретки подвижных стоек;

4 - механизмы для плавного возвратно-поступательного перемещения кареток 3 подвижных стоек 2 по направляющей 1 и фиксации их в рабочем положении;

5 - зеркала для захвата краев усеченной раны;

6 - каретки зеркал 5;

7 - механизмы для плавного возвратно-поступательного перемещения кареток 6 по подвижным стойкам 2 и фиксации их в рабочем положении;

8 - ретрактор;

9 - зеркало ретрактора 8 для захвата края усеченной раны;

10 - подвижная каретка для установки на ней ретрактора 8;

11 - механизм для плавного возвратно-поступательного перемещения каретки 10 по направляющей 1 и фиксации ее в рабочем положении;

12 - винтовая пара для фиксации ретрактора 8 в рабочем положении на каретке 10;

13 - дополнительный ретрактор;

14 - подвижная каретка для установки на ней дополнительного ретрактора;

15 - поворотное зеркало;

16 - планка ретрактора 13;

17 - винтовая пара для фиксации поворотного зеркала 15 на планке 16;

18 - винтовая пара для фиксации планки 16 на каретке 14;

19 - механизм для плавного возвратно-поступательного перемещения каретки 14 по направляющей 1 и фиксации ее в рабочем положении.

На Фиг. 2 представлен дополнительный ретрактор, установленный на подвижной каретке.

На фиг. 3 представлены детали дополнительного ретрактора.

Ранорасширитель работает следующим образом.

В процессе выполнения хирургической операции, после усечения ткани, зеркала 5 вводят в усеченную рану. Для задания ширины операционного поля подвижные стойки 2 раздвигают относительно друг друга на необходимое расстояние за счет перемещения кареток 3 по направляющей 1.

Для придания формы операционного поля по его ширине зеркала 5 устанавливают в необходимое рабочем положении за счет перемещения кареток 6 по подвижным стойкам 2.

Для придания формы операционного поля по его длине зеркало 9 ретрактора 8 вводят в усеченную рану, захватывают край раны и при скольжении зеркала ретрактора по краю раны механизмом 11 каретки 10 перемещают каретку с ретрактором по направляющей 1 в необходимое рабочее положение. Затем с помощью зеркала 9 ретрактора 8 перемещают край раны в необходимую операционную позицию и фиксируют ретрактор 8 на каретке 10 винтовой парой 12.

Для придания операционному полю оптимальной формы по его длине и ширине поворотное зеркало 15 дополнительного ретрактора 13 вводят в рану и захватывают ее край, затем механизмом 19 перемещают каретку 14 по направляющей 1 в рабочее положение, фиксируют рабочее положение планки 16 на каретке 14 винтовой парой 18 и фиксируют рабочее положение поворотного зеркала 15 относительно планки 16 винтовой парой 17.

Достоинством предлагаемой полезной модели является расширение возможностей оперативного изменения размеров и формы операционного поля в процессе хирургической операции.

Опытный образец предлагаемого ранорасширителя успешно внедрен в клинике урологии Центра экстремальной и радиационной медицины 1 МЧС.

Источники информации:

1 Ранорасширитель BALFOUR BV 608, Каталог фирмы «Эскулап» General Catalogue AESCULAP, 1991 г, стр. 590.

2 Ранорасширитель, Патент РФ 117083 - прототип.

1. Ранорасширитель, выполненный из титанового сплава, биологически совместимого с кровью и тканями человека, включающий направляющую, на которой установлены две подвижные стойки с зеркалами для захвата краёв усечённой раны и ретрактор, расположенный между стойками с возможностью перемещения его параллельно стойкам, при этом направляющая снабжена подвижной кареткой для установки на ней ретрактора, стойки снабжены стационарными каретками, обеспечивающими перемещение их по направляющей, зеркала снабжены каретками для перемещения их по стойкам, все каретки снабжены механизмами, обеспечивающими их плавное возвратно-поступательное перемещение и фиксацию в рабочем положении, направляющая и стойки выполнены в виде зубчатых реек, отличающийся тем, что ранорасширитель оснащён дополнительным ретрактором и подвижной кареткой для размещения на ней дополнительного ретрактора, которая установлена на направлющей с возможностью плавного возвратно-поступательного перемещения по направляющей.

2. Ранорасширитель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный ретрактор состоит из планки с продольным пазом и захватным кольцом для перемещения планки, и поворотного зеркала, фиксируемого на планке с помощью винтовой пары, при этом шпилька винтовой пары стационарно закреплена на поворотном зеркале.

3. Ранорасширитель по п. 2, отличающийся тем, что поворотное зеркало выполнено в виде изогнутой под углом тонкой жёсткой полированной пластины с закруглёнными краями.

4. Ранорасширитель по п. 2, отличающийся тем, что планка дополнительного ретрактора установлена на подвижной каретке с возможностью перемещения её параллельно подвижным стойкам и фиксации планки на каретке в рабочем положении с помощью винтовой пары.

5. Ранорасширитель по п. 1, отличающийся тем, что подвижная каретка для установки на ней дополнительного ретрактора снабжена механизмом, обеспечивающим её плавное возвратно-поступательное перемещение по направляющей и фиксацию в рабочем положении на направляющей.

РИСУНКИ



 

Наверх