Устройство для подачи жидкости в кисть или в валик

 

Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано в быту и во многих сферах человеческой деятельности.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для подачи жидкости в кисть или в валик, за счет использования энергии груза для подачи жидкости на кисть.

Устройство для подачи жидкости в кисть или в валик, содержит емкость, выполненную из гибкого материала и находящуюся между двумя телами или между телом и поверхностью, или на поверхности. Новым в устройстве для подачи жидкости в кисть или в валик является то, что над емкостью располагается груз.

Изобретение относится к инструментам для нанесения лаков, красок и жидкостей на различные поверхности и может быть реализовано в промышленности, строительстве и в быту.

Известны устройства для подачи жидкости в кисть, содержащие гибкий гофрированный сильфон, внутреннее пространство которого входит в сформованный заодно резервуар в виде трубки, центральная ось которой перпендикулярна центральной оси гофрированного сильфона. Один конец трубки включает в себя однолинейный клапан, а другой конец трубки открыт (см. патент 2191533 по кл. А46В 11/00).

Недостатком данной конструкции устройства для подачи жидкости в кисть является обязательное постоянное, механическое воздействие для подачи жидкости в кисть. Это может привести к утомляемости работающего с данной кистью. Также, работать с кистью с таким устройством для подачи жидкости неудобно.

Известно устройство для подачи жидкости в кисть, содержащее емкость с установленной в ней пружиной (см. патент на полезную модель 76201 по кл. А46В 11/02).

Недостатком данной конструкции устройства для подачи жидкости в кисть является сложность конструкции, затрудненность многоразового использования, невозможность, без тщательной обработки емкости, замены подаваемых в кисть различающихся между собой жидкостей.

Была поставлена задача на упрощение конструкции устройства для подачи жидкости в кисть или в валик, за счет использования энергии груза для подачи жидкости на кисть.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для подачи жидкости в кисть или в валик, содержащей емкость с жидкостью, выполненную из гибкого материала, соединенная, через трубку с кистью или валиком и находящуюся между двумя телами или между телом и поверхностью или на поверхности, над емкостью располагается груз.

Расположение груза над емкостью позволяет упростить конструкцию устройства, за счет использования энергии груза для подачи жидкости на кисть или в валик.

На фиг.1 схематично изображено устройство для подачи жидкости в кисть, где емкость с жидкостью находится между телами, являющимися плоскостями, расположенными между собой параллельно,

на фиг.2 схематично изображено устройство для подачи жидкости в валик, где емкость с жидкостью находится между телами, являющимися плоскостями, расположенными между собой под углом.

Устройство для подачи жидкости в кисть или в валик содержит тело 1 и тело 2. Тела 1 и 2 могут быть выполнены в виде плоскостей, пластин из металла, дерева, фанеры и т.д. Между телами 1 и 2 установлена емкость 3 заполненная жидкостью. Емкость 3 может быть изготовлена в варианте одноразового применения. Тело 1 и тело 2 могут быть связаны общей подкладкой или распоркой 4. Тела 1 и 2 могут быть расположены под различными углами друг к другу или параллельно. Емкость 3 соединена трубкой 5 с кистью или валиком 6. Возможна установка крана 7, на трубке 5. На теле 1, над емкостью 3, располагается груз 8.

Одно из тел 1 или 2 может отсутствовать или могут отсутствовать оба тела 1 и 2 (данные варианты исполнения условно не изображены). Когда применяется только одно тело 1 или 2, емкость 3 расположена на поверхности земли, пола и т.д. или на емкость 3 воздействует непосредственно груз 8. В случае, когда тела 1 и 2 не применяются, емкость 3 расположена на поверхности земли, пола и т.д., а на емкость 3 воздействует непосредственно груз 8. Вместо груза 8, на тело 1 или емкость 3, может воздействовать нога человека и возможно крепление ноги к телу 1 или емкости 3 (вариант воздействия на тело 1 или емкость 3, ноги человека, вместо груза 8, условно не изображен).

Устройство для подачи жидкости в кисть или в валик используется следующим образом.

Груз 8, через тело 1, воздействует на емкость 3, сжимая ее. Емкость 3 может быть расположена на теле 2. Жидкость из емкости 3 выдавливается по трубке 5 в кисть или в валик 6. Количество жидкости, подаваемое в кисть или в валик 6, может регулируется с помощью крана 7. Для удобства эксплуатации устройства, возможна установка одной или нескольких подкладок 4, между телами 1 и 2.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в упрощении конструкции устройства для подачи жидкости в кисть или в валик, и возможности использования энергии груза для подачи жидкости на кисть, подтверждается приведенными чертежами и описанием конструкции устройства для подачи жидкости в кисть или в валик в статическом положении и в действии.

Это свидетельствует о том, что изобретение соответствует требованию промышленной применимости.

Устройство для подачи жидкости в кисть или в валик, содержащее емкость с жидкостью, выполненную из гибкого материала, соединенную через трубку с кистью или валиком и находящуюся между двумя телами, или между телом и поверхностью, или на поверхности, отличающееся тем, что над емкостью располагается груз.



 

Похожие патенты:

Кисть // 76201
Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано во многих сферах человеческой деятельности
Наверх