Устройство для очистки поверхности

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки поверхности, преимущественно, автотранспортных средств. Сущность полезной модели: устройство для очистки поверхности содержит емкость для жидкости со съемной распылительной головкой, нагнетательное устройство с ручным приводом для подачи жидкости из емкости в распылительную головку и пучки щетины, равномерно закрепленные на наружной поверхности распылительной головки. Кроме того, оно снабжено насадкой, установленной поверх распылительной головки, выполненной с возможностью осевого перемещения и фиксации относительно нее. При этом на насадке выполнены центральное отверстие, отверстия под пучки щетины, а между указанными отверстиями расположены чистящие элементы жесткой очистки. Преимущества технического решения заключаются в расширении функциональных возможностей устройства и повышении качества очистки и возможности очистки поверхности ото льда. 6 з.п. ф-лы., 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки поверхности, преимущественно, стекол, фар фонарей и номеров легковых автомобилей от дорожной грязи, снега и льда и может быть использована как владельцами частных автомобилей, так и в центрах обслуживания автотранспортных средств, а также может найти применение в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известно устройство для очистки поверхности, содержащее емкость для жидкости со съемной распылительной головкой, нагнетательное устройство с ручным приводом для подачи жидкости из емкости в распылительную головку и щетку, закрепленную на распылительной головке (см. патент Франции №2834190, кл. А46В 11/02, опубл. 04.07.2003 г.)

С помощью этого устройство можно очищать поверхностные загрязнения, однако оно не предназначено для очистки льда.

Известно также устройство для очистки поверхности, содержащее емкость для жидкости со съемной распылительной головкой, нагнетательное устройство с ручным приводом для подачи жидкости из емкости в распылительную головку и пучки щетины, равномерно закрепленные на наружной поверхности распылительной головки (см. патент США №6227740, кл. А46В 11/02, опубл. 08.05.2001 г.). Это техническое средство является наиболее близким к предложенному решению по совокупности существенных признаков и выбрано в качестве ближайшего аналога.

Известное средство, также как и предыдущее, может быть использования для мытья поверхности, однако для очистки льда оно не предназначено.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства, которое может быть использовано как для мытья поверхности от загрязнений, так и для очистки льда, и повышении качества очистки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для очистки поверхности содержит емкость для жидкости со съемной распылительной головкой, нагнетательное устройство с ручным приводом для подачи жидкости из емкости в распылительную головку и пучки щетины, равномерно закрепленные на наружной поверхности распылительной головки. Кроме того, оно снабжено насадкой, установленной поверх распылительной головки, выполненной с возможностью осевого перемещения и фиксации относительно нее. При этом на насадке выполнены центральное отверстие, отверстия под пучки щетины, а между указанными отверстиями расположены чистящие элементы жесткой очистки.

Также у устройства на задней поверхности насадки могут быть жестко закреплены стойки, имеющие в поперечном сечении дугообразную форму, с упорами в нижней части. На корпусе распылительной головки образована проточка для установки кольцеобразного фиксатора, в стенках которого выполнены направляющие для перемещения в них стоек. При этом упоры стоек выполнены с возможностью взаимодействия с кольцеобразным фиксатором, на каждой из стоек выполнена гребенка, а на направляющих - взаимодействующие с гребенкой выступы, обеспечивая перемещение и фиксацию насадки относительно распылительной головки. Чистящие элементы жесткой очистки могут иметь конусообразную форму. Прилегающие друг к другу поверхности распылительной головки и насадки могут иметь одинаковую форму. Насадка может быть выполнена с возможностью плотного прилегания к распылительной головке.

Свободные концы пучков щетины могут быть выполнены выступающими из отверстий насадки при всех ее положениях, а при максимально удаленном

положении насадки от распылительной головки пучки щетины расположены ниже вершин конусов чистящих элементов жесткой очистки.

Устройство может быть дополнительно снабжено скребком, который размещен в зоне днища емкости, связан с ней жестко или выполнен съемным.

Устройство поясняется следующими иллюстрациями:

на фиг.1 изображено устройство, общий вид;

на фиг.2 - распылительная головка с выдвинутой насадкой;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2 (без гребенки);

на фиг.4 - распылительная головка с прижатой к ней насадкой.

Устройство для очистки поверхности содержит емкость 1 для жидкости со съемной распылительной головкой 2, которая крепится к емкости, например, посредством резьбового соединения или посредством фиксаторов Г-образной формы. Устройство снабжено нагнетательным устройством 3 с ручным приводом 4, предназначенным для подачи жидкости из емкости на очищаемую поверхность через отверстия 5, выполненные в распылительной головке 2. На наружной поверхности головки 2 равномерно закреплены пучки щетины 6. Поверх распылительной головки 2 установлена насадка 7, имеющая возможность осевого перемещения относительно распылительной головки, например, с помощью стоек 8, которые жестко прикреплены к насадке 7. Стойки 8 проходят через корпус распылительной головки 2 и выходят наружу через сквозные прорези 9. В нижней части стоек 8 имеются упоры 10. На корпусе распылительной головки 2 образована проточка 11 для установки кольцеобразного фиксатора 12, в стенках которого выполнены направляющие 13, в которых установлены с возможностью перемещения стоек 8. Фиксатор 12 плотно прилегает к корпусу распылительной головки 2. Стойки 8 имеют в поперечном сечении дугообразную форму. На каждой из стоек 8 выполнена гребенка 14, а на направляющих - взаимодействующие с гребенкой выступы 15, обеспечивая перемещение и фиксацию насадки 7 относительно распылительной головки 2. Упоры 10 стоек 8 выполнены с возможностью

взаимодействия с нижней поверхностью фиксатора 12. На насадке 7 выполнено центральное отверстие 16, расположенное над отверстиями 5 распылительной головки 2, и отверстия 17, через которые проходят пучки щетины 6. Между указанными отверстиями расположены чистящие элементы жесткой очистки 18, имеющие конусообразную форму и выполненные с возможностью счищать лед с поверхности. Прилегающие друг к другу поверхности распылительной головки 2 и насадки 7 имеют одинаковую форму, например, круглую, или овальную или многогранную. Насадка 7 выполнена с возможностью плотного прилегания к распылительной головке 2. Свободные концы пучков щетины 6 выполнены выступающими из отверстий 17 насадки 7 при всех положениях последней. При максимально удаленном положении насадки 7 от распылительной головки 2 пучки щетины 6 расположены ниже вершин конусов чистящих элементов жесткой очистки 18. В нижней части емкости 1 дополнительно установлен скребок 19, который связан с емкостью жестко или выполнен съемным.

Устройство для очистки поверхности работает следующим образом.

В процессе использования устройства при положительной температуре окружающей среды, насадка 7 плотно прилегает к распылительной головке 2. Для очистки загрязненных поверхностей от дорожной грязи, с помощью ручного привода на очищаемую поверхность распыляют находящуюся в емкости 1 жидкость и с помощью пучков щетины 6 и дополнительного скребка 19 производят очистку поверхностей.

В процессе использовании устройства при отрицательной температуре окружающей среды, насадку 7 перемещают в осевом направлении относительно распылительной головки 2 до взаимодействия упоров 10 стоек 8 с поверхностью кольцеобразного фиксатора 12. При этом выступы 15 заходят в пазы гребенок 14, фиксируя положение насадки относительно распылительной головки. При полностью выдвинутой насадке 7 верхние части щетины располагаются ниже вершин конусов чистящих элементов жесткой очистки 18. В таком положении устройства чистящие элементы жесткой очистки 18

прорезают борозды в корке льда, например, на обледеневших стеклах автомобиля, после чего с помощью щетины удаляют расщепленный лед. Лед может быть удален также с помощью скребка 19. После использования устройства, насадку 7 перемещают в обратном направлении до прижатия ее к распылительной головке 2. Для очистки автомобильных номеров используют пучки щетины 6 при опущенной до упора к распылительной головке 2 насадки 7. Насадка 7 регулирует жесткость щетины 6 путем перемещения насадки в осевом направлении относительно головки 2.

Выполнение стоек 8 дугообразной формы в поперечном сечении позволяет избежать их перекосов при выдвижении насадки 7.

Устройство компактно, им можно пользоваться в любое время года, особенно им удобно пользоваться в осенне-весенний период года при частой смене отрицательной температуры воздуха на положительную. В емкость может быть залита как простая холодная или горячая вода, так и специальная очистительная жидкость.

1. Устройство для очистки поверхности, содержащее емкость для жидкости со съемной распылительной головкой, нагнетательное устройство с ручным приводом для подачи жидкости из емкости в распылительную головку и пучки щетины, равномерно закрепленные на наружной поверхности распылительной головки, отличающееся тем, что оно снабжено насадкой, установленной поверх распылительной головки, выполненной с возможностью осевого перемещения и фиксации относительно нее, при этом на насадке выполнены центральное отверстие, отверстия под пучки щетины, а между указанными отверстиями расположены чистящие элементы жесткой очистки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на задней поверхности насадки жестко закреплены стойки, имеющие в поперечном сечении дугообразную форму, с упорами в нижней части, а на корпусе распылительной головки образована проточка для установки кольцеобразного фиксатора, в стенках которого выполнены направляющие для перемещения в них стоек, при этом упоры стоек выполнены с возможностью взаимодействия с кольцеобразным фиксатором, на каждой из стоек выполнена гребенка, а на направляющих - взаимодействующие с гребенкой выступы, обеспечивая перемещение и фиксацию насадки относительно распылительной головки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чистящие элементы жесткой очистки имеют конусообразную форму.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прилегающие друг к другу поверхности распылительной головки и насадки имеют одинаковую форму.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что насадка выполнена с возможностью плотного прилегания к распылительной головке.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободные концы пучков щетины выполнены выступающими из отверстий насадки при всех ее положениях, а при максимально удаленном положении насадки от распылительной головки пучки щетины расположены ниже вершин конусов чистящих элементов жесткой очистки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено скребком, который размещен в зоне днища емкости, связан с ней жестко или выполнен съемным.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх