Устройство для чистки поверхности

 

Полезная модель относится к устройствам для чистки поверхностей. Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении прочности и надежности щетки. Устройство для чистки поверхностей содержит щетку с рукояткой. Рукоятка снабжена средством фиксации взаимного положения трубок и шарнирно прикреплена к щетке посредством узла соединения и фиксации, а узел соединения и фиксации щетки с рукояткой снабжен жестко прикрепленным к щетке кронштейном с дугообразной боковой поверхностью, закрепленной на рукоятке вилкой, сухарем, Т-образным фиксатором и пружиной, при этом в кронштейне выполнены сквозное отверстие и паз, к щекам вилки жестко прикреплены оси, размещаемые в указанном отверстии кронштейна, на одной щеке вилки образован сквозной паз под Т-образный фиксатор, а на основании вилки имеется углубление под один конец указанной пружины, сухарь выполнен с отверстием под Т-образный фиксатор и с двумя выступами, причем один выступ выполнен с возможностью размещения в пазу кронштейна, а второй выступ предназначен для охвата его вторым концом пружины. 6 чертежей, 1 н. пункт формулы.

Полезная модель относится к устройствам для чистки поверхностей, например, транспортных средств, помещений.

Известно также устройство для чистки поверхностей, содержащее щетку с рукояткой (патент на изобретение РФ №2159070, кл. A47L 13/00, 2000 г.)

Недостатком этого устройства является низкая надежность.

Наиболее близким аналогом технического решения является устройство для чистки поверхностей, содержащее щетку с рукояткой, рукоятка выполнена телескопической, состоящей по меньшей мере из двух трубок, снабжена средством фиксации взаимного положения трубок и шарнирно прикреплена к щетке посредством узла соединения и фиксации, обеспечивающего поворот рукоятки в плоскости щетки и фиксации рукоятки относительно щетки, (см. Щетки DUSTY. http://www.eurodom.ru/catalog/item/-/item_id/15704)

Недостатком данного технического решения является не высокая надежность щетки и недостаточная прочность узла соединения и фиксации.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении прочности и надежности щетки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для чистки поверхностей, содержащем щетку с рукояткой, рукоятка выполнена телескопической, состоящей, по меньшей мере, из двух трубок, снабженной средством фиксации взаимного положения трубок и шарнирно прикрепленной к щетке посредством узла соединения и фиксации, обеспечивающего поворот рукоятки в плоскости щетки и фиксации рукоятки относительно щетки и узел соединения и фиксации щетки с рукояткой, снабженный жестко прикрепленным к щетке кронштейном с дугообразной боковой поверхностью, закрепленной на рукоятке вилкой, сухарем, Т-образным фиксатором и пружиной, при этом в кронштейне выполнены сквозное отверстие и паз, к щекам вилки жестко прикреплены оси, размещаемые в указанном отверстии кронштейна, на одной щеке вилки образован сквозной паз под Т-образный фиксатор, а на основании вилки имеется углубление под один конец указанной пружины, сухарь выполнен с отверстием под Т-образный фиксатор и с двумя выступами, причем один выступ выполнен с

возможностью размещения в пазу кронштейна, а второй выступ предназначен для охвата его вторым концом пружины.

Размещение вилки, сухаря с Т-образным фиксатором и пружиной, в кронштейне со сквозным отверстием и пазом, и жестко прикрепленными к щекам вилки осями, размещенными в указанном отверстии кронштейна, с образованием сквозного паза под Т-образный фиксатор на одной щеке вилки, и имеющимся на основании вилки углублением под один конец указанной пружины, а также выполнение сухаря с отверстием под Т-образный фиксатор и с двумя выступами, причем один выступ выполнен с возможностью размещения в пазу кронштейна, а второй выступ предназначен для охвата его вторым концом пружины, повышает прочность и надежность щетки.

На фиг.1 изображено устройство для чистки в сложенном положении;

на фиг.2 - узел соединения рукоятки со щеткой, деталировка;

на фиг.3 - то же, в собранном рабочем положении;

на фиг.4 - то же, в нерабочем положении;

на фиг.5 - фиксатор взаимного положения трубок, деталировка;

на фиг.6 - то же, в собранном положении.

Устройство для чистки поверхностей содержит щетку 1 и рукоятку 2, выполненную из наружной трубки 3 и внутренней трубки 4, которые телескопически соединены между собой и имеют средство

фиксации их взаимного положения. Устройство имеет узел соединения и фиксации щетки 1 с рукояткой 2, который содержит жестко прикрепленный к щетке 1 кронштейн 5 с дугообразной боковой поверхностью 6, закрепленную на рукоятке 2 вилку 7, сухарь 8, Т-образный фиксатор 9 и пружину 10. В кронштейне 5 выполнено сквозное отверстие 11 и образован паз 12. К щекам 13 и 14 вилки 7 жестко прикреплены оси 15, а на щеке 13, кроме того, образовано углубление со сквозным продольным пазом 16 под Т-образный фиксатор 9. На основании 17 вилки 7 имеется осевое глухое отверстие 18. В сухаре выполнено сквозное отверстие 19 под Т-образный фиксатор 9 и имеются два выступа 20 и 21.

Средство фиксации взаимного положения трубок рукоятки 2 содержит соединительный элемент 22 и разрезную втулку 23. Соединительный элемент 22 выполнен с упором 24 и с кольцевой проточкой 25 под втулку 23. Последняя выполнена с двумя выступами 26 и 27 на свободных концах, ориентированными в сторону упора 24. Диаметр втулки 23 в свободном положении (фиг.5) превышает внутренний диаметр наружной трубки 3 рукоятки 2. Втулка 23 выполнена с продольными пазами 28 на наружной ее поверхности.

В собранном рабочем положении устройства вилка 7 охватывает кронштейн 5, а оси 15 вилки 7 размещены в отверстии 11. Выступ 20 сухаря 8 расположен в пазу 12 кронштейна 5, пружина установлена

в углублении 18 основания 17 и охватывает выступ 21 сухаря 8, поджимая сухарь 8 к кронштейну 5. Фиксатор 9 пропущен в паз 16 щеки 13 и в отверстие 19 сухаря 8 и своей поперечной частью размещается в углублении щеки 13. Рукоятка 2 при этом находится в раздвинутом положении. Трубки 3 и 4 зафиксированы от взаимного перемещения втулкой 23, которая за счет своей упругости прижата к внутренней поверхности трубки 3 и за счет трения препятствует перемещению наружной трубки 3 относительно внутренней трубки 4. Устройство в таком виде готово к работе.

Для того, чтобы привести устройство в компактное положение, трубку 4 вдвигают в трубку 3. Для этого трубку 4 поворачивают относительно трубки 3, одновременно перемещая ее в сторону щетки 1. При этом упор 24 надавливает на один из выступов 26, втулка 23 сжимается и отходит от внутренней поверхности трубки 3, обеспечивая легкое ее перемещение относительно трубки 4 в сторону щетки.

Для того, чтобы рукоятку 2 повернуть относительно щетки и разместить ее в плоскости щетки, фиксатор 9 вытаскивают из отверстия 19 сухаря 8 и поворачивают рукоятку 2 относительно осей 15. При этом упор 20 выходит из паза 12 и под действием пружины 10 обкатывается по боковой дугообразной поверхности 6 кронштейна 5 до упора рукоятки 2 в щетку 3.

Для того, чтобы вновь перевести устройство в рабочее положение, повторяют все перечисленные действия в обратной последовательности, а именно: поворачивают рукоятку 2 относительно осей 15 кронштейна 5 до захода выступа 20 в паз 12, после чего фиксируют взаимное положение вилки 7 и сухаря 8 Т-образным фиксатором 9. Затем выдвигают наружную трубку 3. Для облегчения процесса выдвижения трубку 3 поворачивают относительно трубки 4, сжимая при этом с помощью упора 24 втулку 23, боковая поверхность которой отходит от внутренней поверхности трубки 3.

Рукоятка может быть выполнена из большего количества трубок. При этом между всеми соединениями устанавливают свой фиксатор.

Устройство для чистки поверхностей, содержащее щетку с рукояткой, выполненной телескопической, снабженной средством для фиксации взаимного положения трубок и шарнирно прикрепленной к щетке посредством узла соединения и фиксации, обеспечивающего поворот рукоятки в плоскости щетки и фиксации рукоятки относительно щетки, отличающееся тем, что узел соединения и фиксации щетки с рукояткой снабжен жестко прикрепленным к щетке кронштейном с дугообразной боковой поверхностью, закрепленной на рукоятке вилкой, сухарем, Т-образным фиксатором и пружиной, при этом в кронштейне выполнены сквозное отверстие и паз, к щекам вилки жестко прикреплены оси, размещаемые в указанном отверстии кронштейна, на одной щеке вилки образован сквозной паз под Т-образный фиксатор, а на основании вилки имеется углубление под один конец указанной пружины, сухарь выполнен с отверстием под Т-образный фиксатор и с двумя выступами, причем один выступ выполнен с возможностью размещения в пазу кронштейна, а второй выступ предназначен для охвата его вторым концом пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии
Наверх