Кисть

 

Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано во многих сферах человеческой деятельности. Цель изобретения - подача жидкости в гибкие трубочки с помощью установки пружины в емкости и обеспечение равномерной подачи жидкости на конец щетины, соприкасающейся с обрабатываемой поверхностью и обеспечение возможности обработки вертикальных поверхностей и поверхностей, находящихся поверх кисти. Кисть, содержащая головку, включает в себя расположенную на ней щетину, клапан, емкость, соединенную с указанной головкой. Новым в кисти является то, что на емкости установлена пружина и между ворсинами щетины и/или рядом со щетиной установлена, по меньшей мере, одна гибкая трубочка, или

все ворсинки щетины выполнены в виде гибких трубочек, при этом концы гибких трубочек заканчиваются около концов ворсянок щетины.

Изобретение относится к инструментам для нанесения лаков, красок и жидкостей на различные поверхности и может быть реализовано в промышленности, строительстве и в быту.

Известны кисти, предназначенные для малярных работ, содержащие головку со щетиной, где головка переходит в ручку (см. патент №2190947 по кл. А46В 17/00).

Недостатком данной конструкции кисти является невозможность непрерывной работы без периодического окунания щетины в жидкие вещества, наносимые на обрабатываемую поверхность, это не позволяет увеличить производительность труда и повышает утомляемость работающего с данной кистью.

Известна кисть, содержащая рабочую головку, несущую пучок ворса и имеющую основную емкость с каналом для размещения красящего вещества, связанную с рабочей головкой

полую рукоятку с размещенной в ней дополнительной емкостью, сообщающуюся с основной емкостью и выполненной из гибкого материала, клапан, гибкую трубку для сообщения емкостей между собой, при этом, головка связана с рукояткой посредством шарнира, а клапан установлен на выходе канала.

Недостатком данной кисти является невозможность равномерной подачи жидкости на конец щетины, соприкасающуюся с обрабатываемой поверхностью. Также в кисти данной конструкции недостатком является затрудненность обработки вертикальных поверхностей и поверхностей, находящихся поверх кисти, так как конца щетины жидкость не дойдет из-за действия гравитационной силы.

Также недостатком является необходимость в периодическом воздействии на рукоятку рукой для подачи жидкости на ворс.

Была поставлена задача на устранение указанных недостатков, за счет подачи жидкости непосредственно на конец щетины кисти с использованием усилия сжатой пружины.

Указанная задача решается тем, что в кисти, содержащем головку, с расположенной на ней щетиной, емкость, соединенную с указанной головкой, в емкости установлена пружина и между ворсинами щетины и/или рядом со щетиной установлена, по меньшей мере, одна гибкая трубочка, или все ворсинки щетины выполнены в виде гибких трубочек, при этом концы трубочек заканчиваются около концов ворсинок щетины.

Установка пружины в емкости позволяет осуществлять подачу жидкости в гибкие трубочки без дополнительного надавливания рукой емкости или без дополнительного насоса.

Установка между ворсинами щетины и/или рядом со щетиной, по меньшей мере, одной гибкой трубочки, или все ворсинки щетины выполнить в виде гибких трубочек так, чтобы при этом концы гибких трубочек заканчивались около концов ворсинок щетины, позволит равномерно подавать жидкость наконец щетины, соприкасающегося с обрабатываемой поверхностью и появляется возможность обработки вертикальных поверхностей и поверхностей, находящихся поверх кисти.

На фиг.1 схематично изображена кисть, где подача жидкости в гибкие трубочки происходит из емкости, находящейся отдельно от кисти под давлением создаваемым пружиной, находящейся в емкости;

на фиг.2 схематично изображена кисть, где подача жидкости в гибкие трубочки происходит из емкости установленной на кисти.

Кисть содержит ручку 1, переходящую в головку 2, на которую плотно насажена щетина 3. Между щетиной 3 и головкой 2 образована полость 4. Гибкие трубочки 5 установлены между ворсинками щетины 3 и/или рядом со щетиной 3, соединенные с полостью 4. Внутри ручки 1 выполнено отверстие 6, к которому подсоединяется трубка 7. Полость 4 сообщается, через отверстие 6, с одним концом трубки 7, а другим концом трубка 7 проходит внутрь закрытой емкости 8. В емкости 8 находится пружина 9 и поршень 10. На трубке 7 установлен регулировочный кран 11.

Возможен вариант исполнения, когда емкость 8 установлена непосредственно на ручке 1 кисти.

Кисть используется следующим образом.

Пружина 9, через поршень 10, создает давление внутри емкости 8, выдавливая жидкость в трубку 7. Затем жидкость из трубки 7 проходит по отверстию 6 в полость 4, распределяясь далее по гибким трубочкам 5. Жидкость, проходя по гибким трубочкам 5, достигает конца щетины 3, и, таким образом, попадает на обрабатываемую поверхность. С помощью регулировочного крана 11 регулируется количество подаваемого на кисть жидкости.

В случае, когда емкость 8 установлена непосредственно на ручке 1 кисти, регулировочный кран 11 может находиться на ручке 1 кисти.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в подаче жидкости в гибкие трубочки через установку пружины в емкости и возможность равномерной подачи жидкости на конец щетины, соприкасающегося с обрабатываемой поверхностью и появление возможности обработки вертикальных поверхностей и поверхностей, находящихся поверх кисти, подтверждается

приведенными чертежами и описанием конструкции кисти в статическом положении и в действии.

Это свидетельствует о том, что изобретение соответствует требованию промышленной применимости.

Кисть, содержащая головку, с расположенной на ней щетиной, клапан, емкость, соединенную с указанной головкой, отличающаяся тем, что на емкости установлена пружина и между ворсинами щетины и/или рядом со щетиной установлена, по меньшей мере, одна гибкая трубочка, или все ворсинки щетины выполнены в виде гибких трубочек, при этом концы гибких трубочек заканчиваются около концов ворсинок щетины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано в быту и во многих сферах человеческой деятельности
Наверх