Зубная щетка (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к средствам гигиены полости - зубным щеткам. Техническим результатом заявленного устройства заключается в упрощении конструкции зубной щетки и в улучшении ее эксплуатационных характеристик. Зубная щетка содержит головку 1 с щетиной 2, корпус 3, жестко соединенный с головкой 1, и хоботок 4, который расположен в верхней части щетки и шарнирно прикреплен к головке 1 с возможностью поворота в продольной плоскости щетки. Хоботок 4, в месте его прикрепления к головке 1, выполнен в виде шарика 5 с внутренним каналом 6, который в рабочем состоянии сообщен с полостью корпуса 3. В рабочем состоянии щетки, хоботок 4 повернут так, что его свободный конец расположен над щетиной 2, а в нерабочем состоянии щетки хоботок 4 убран в карман 8. Внутри корпуса 3 находится под давлением чистящее средство: гель или пена 9. Подача пены или геля происходит при нажатии на кнопку 10, которая установлена на корпусе 3. По первому варианту исполнения, хоботок 4 прикреплен к средней части головки 1, а карман 8 расположен шариком 5 и корпусом 3. Сообщение полости корпуса с каналом 6 шарика 5 происходит через промежуточный канал 11, выполненный в головке 1 щетки. По второму варианту исполнения, хоботок 4 прикреплен к головке 1 в зоне ее сопряжения с корпусом 3, а карман 8 выполнен в верхней части головки 1 между шариком 5 и щетиной 2. В этом варианте исполнения канал 6 шарика 5 непосредственно сопряжен с полостью корпуса 3. По третьему варианту исполнения, хоботок 4 прикреплен к головке 1 в зоне ее сопряжения с корпусом 3, а карман 8 выполнен в верхней части корпуса 3. Сообщение полости корпуса 3, с каналом 6 шарика 5 происходит через промежуточный канал 12, выполненный в головке 1 щетки. 3 независимых пункта ф-лы, 3 д.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к средствам гигиены полости рта - зубным щеткам.

Известна зубная щетка, содержащая головку с щетиной на одной стороне, рукоятку с закрепленным на ней гидроприводом и тюбик для зубной пасты, при этом на другой стороне головки установлен защитный щиток с отверстиями для зубной пасты (авторское свидетельство СССР 1808297, МПК А46В 13/02, 1990 г.)

Недостатком этой щетки является сложность ее конструкции.

Известна также зубная щетка, содержащая головку с щетиной и корпус-рукоятку, заполненный зубной пастой, находящейся под давлением, при этом в головке выполнен канал для зубной пасты, сообщающийся с полостью корпуса и с наружной поверхностью головки в зоне щетины, который со стороны корпуса перекрыт подпружиненным шариковым клапаном так, что при надавливании на корпус, зубная паста отжимает шарик от входа в канал и поступает к щетине. Головка выполнена съемной (патент США 3937235, МПК А46В 11/00, 1976 г.)

Эта зубная щетка наиболее близка к предложенной зубной щетке по своей конструкции, в связи с чем принята за прототип для всех трех вариантов.

Недостатком ее, также как и предыдущей зубной щетки является сложность конструкции (наличие средств соединения головки с корпусом и подпружиненного клапана), а также возможность непреднамеренного выхода зубной пасты при случайном нажатии на корпус. Кроме того, не исключено затвердевание зубной пасты в канале в зоне его сообщения с щетиной.

Техническим результатом заявленного устройства - зубная щетка, три варианта, является упрощение конструкции и улучшение ее эксплуатационных характеристик.

Указанный технический результат по первому варианту исполнения достигается за счет того, что, зубная щетка, содержащая головку с щетиной, соединенный с

головкой корпус, внутри которого под давлением находится чистящее средство, снабжена хоботком с шариком на одном своем конце, посредством которого хоботок шарнирно прикреплен к средней части головки с возможностью поворота в продольной плоскости щетки, при этом в шарике выполнен канал, сообщающийся в рабочем состоянии щетки через другой канал, образованный в головке, с полостью корпуса, а в головке между шариком и корпусом выполнен карман для размещения в нем хоботка в нерабочем состоянии щетки.

Указанный технический результат по второму варианту исполнения достигается за счет того, что, зубная щетка, содержащая головку с щетиной, соединенный с головкой корпус, внутри которого под давлением находится чистящее средство, снабжена хоботком с шариком на одном своем конце, посредством которого хоботок шарнирно прикреплен к головке в зоне ее сопряжения с корпусом с возможностью поворота в продольной плоскости щетки, при этом в шарике выполнен канал, сообщающийся в рабочем состоянии щетки непосредственно с полостью корпуса, а в головке между шариком и щетиной выполнен карман для размещения в нем хоботка в нерабочем состоянии щетки.

Указанный технический результат по третьему варианту исполнения достигается за счет того, что, зубная щетка, содержащая головку с щетиной, соединенный с головкой корпус, внутри которого под давлением находится чистящее средство, снабжена хоботком с шариком на одном своем конце, посредством которого хоботок шарнирно прикреплен к головке в зоне ее сопряжения с корпусом с возможностью поворота в продольной плоскости щетки, при этом в шарике выполнен канал, сообщающийся в рабочем состоянии щетки через другой канал, образованный в головке, с полостью корпуса, а в корпусе выполнен карман для размещения в нем хоботка в нерабочем состоянии щетки.

При этом по всем трем вариантам исполнения зубной щетки чистящее вещество представляет собой пену или гель.

Зубная щетка, три варианта, иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображена зубная щетка, первый вариант, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - зубная щетка, второй вариант, вид сбоку;

на фиг.4 - то же, вид сверху;

на фиг.5 - зубная щетка, третий вариант, вид сбоку;

на фиг.6 - то же, вид сверху;

Зубная щетка содержит головку 1 с щетиной 2, корпус 3, жестко соединенный с головкой 1, и хоботок 4, который расположен в верхней части щетки и шарнирно прикреплен к головке 1 с возможностью поворота в продольной плоскости щетки. Хоботок 4, в месте его прикрепления к головке 1, выполнен в виде шарика 5 с внутренним каналом 6, который в рабочем состоянии сообщен с каналом 7, выполненным в полости корпуса 3. В рабочем состоянии щетки, хоботок 4 повернут так, что его свободный конец расположен над щетиной 2, а в нерабочем состоянии щетки хоботок 4 убран в карман 8 и не выступает над поверхностью щетки. Внутри корпуса 3 находится под давлением чистящее средство: гель или пена 9. Подача пены или геля происходит при нажатии на кнопку 10, которая установлена на корпусе 3. Корпус 3 может быть выполнен из жести.

По первому варианту исполнения, хоботок 4 прикреплен к средней части головки 1, а карман 8 расположен между шарниром прикрепления хоботка (шариком 5) и корпусом 3. Сообщение полости корпуса с каналом 6 шарика 5 происходит через промежуточный канал 11, выполненный в головке 1 щетки. Кнопка 10 расположена в верхней части корпуса 3.

По второму варианту исполнения, хоботок 4 прикреплен к головке 1 в зоне ее сопряжения с корпусом 3, а карман 8 выполнен в верхней части головки 1 между шариком 5 и щетиной 2. В этом варианте исполнения канал 6 шарика 5 непосредственно сопряжен с каналом 7, который выполнен в полости корпуса 3. Кнопка 10 расположена в верхней части корпуса 3.

По третьему варианту исполнения, хоботок 4 прикреплен к головке 1 в зоне ее сопряжения с корпусом 3, а карман 8 выполнен в верхней части корпуса 3. Сообщение канала 7, выполненного в полости корпуса 3, с каналом 6 шарика 5 происходит через промежуточный канал 12, выполненный в головке 1 щетки. Кнопка 10 расположена в нижней части корпуса 3.

Пользование щеткой осуществляется следующим образом.

Перед использованием щетки, хоботок 4 извлекают из кармана 8. Поворачивают его так, чтобы его свободный конец располагался над щетиной 2 и надавливают на кнопку 10. При этом по первому варианту исполнения щетки пена или гель 9, из

корпуса 3 попадает в канал 11 головки, затем в канал 6 шарика 5, а из него - через хоботок 4 - на щетину 2. По второму варианту, паста или гель 9 из корпуса 3 попадает непосредственно в канал 6 шарика 5, а из него - через хоботок 4 - на щетину 2. По третьему варианту исполнения зубной щетки, паста или гель 9 из корпуса 3 попадает в канал 12 головки 1, затем - в канал 6 шарика 5, а из него - через хоботок 4 - на щетину 2.

После использования щетки, хоботок 4 поворачивают и убирают в карман 8. При этом вместе с хоботком 4 поворачивается и шарик 5 вместе с каналом 6, перекрывая доступ пены или геля 9 из корпуса 3.

Количество пены или геля, находящегося в корпусе зубной щетки, достаточно для одного человека на 3-4 месяца, что равносильно по времени замены рекомендуемой стоматологами обычной зубной щетки.

Использование пены или геля вместо зубной пасты исключает процесс превращения зубной пасты в пену, усиливая эффективность пользования заявленной зубной щеткой.

1. Зубная щетка, содержащая головку с щетиной, соединенный с головкой корпус, внутри которого под давлением находится чистящее средство, отличающаяся тем, что она снабжена хоботком с шариком на одном своем конце, посредством которого хоботок шарнирно прикреплен к средней части головки с возможностью поворота в продольной плоскости щетки, при этом в шарике выполнен канал, сообщающийся в рабочем состоянии щетки через другой канал, образованный в головке, с полостью корпуса, а в головке между шариком и корпусом выполнен карман для размещения в нем хоботка в нерабочем состоянии щетки.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что чистящее вещество представляет собой пену или гель.

3. Зубная щетка, содержащая головку с щетиной, соединенный с головкой корпус, внутри которого под давлением находится чистящее средство, отличающаяся тем, что она снабжена хоботком с шариком на одном своем конце, посредством которого хоботок шарнирно прикреплен к головке в зоне ее сопряжения с корпусом с возможностью поворота в продольной плоскости щетки, при этом в шарике выполнен канал, сообщающийся в рабочем состоянии щетки непосредственно с полостью корпуса, а в головке между шариком и щетиной выполнен карман для размещения в нем хоботка в нерабочем состоянии щетки.

4. Зубная щетка по п.3, отличающаяся тем, что чистящее вещество представляет собой пену или гель.

5. Зубная щетка, содержащая головку с щетиной, соединенный с головкой корпус, внутри которого под давлением находится чистящее средство, отличающаяся тем, что она снабжена хоботком с шариком на одном своем конце, посредством которого хоботок шарнирно прикреплен к головке в зоне ее сопряжения с корпусом с возможностью поворота в продольной плоскости щетки, при этом в шарике выполнен канал, сообщающийся в рабочем состоянии щетки через другой канал, образованный в головке, с полостью корпуса, а в корпусе выполнен карман для размещения в нем хоботка в нерабочем состоянии щетки.

6. Зубная щетка по п.5, отличающаяся тем, что чистящее вещество представляет собой пену или гель.



 

Похожие патенты:

Кисть // 76201
Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано во многих сферах человеческой деятельности

Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано в быту и во многих сферах человеческой деятельности
Наверх