Установка для разлива питьевой воды

 

Установка для разлива питьевой воды включает фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки с выполненными в них теплоизолированными дверями и окном с прилавком, крышу, размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, размеры которого увязаны с размерами тела человека, с трубопроводами подачи, разлива, слива питьевой воды и с воздушной трубкой, снаружи снабженную теплоизолированной цилиндрической оболочкой и охваченную каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закрепленная крыша; нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разлива и слива; системы электроснабжения, учета воды и соединения с источником водоснабжения; на трубопроводе разлива воды установлен фильтр, трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами; снаружи стенки корпуса и оболочка емкости покрыты цветной виниловой пленкой, причем емкость выполнена из полиэтилена, фильтр на трубопроводе разлива воды выполнен со сменными фильтрующими элементами, в стенке корпуса выполнена технологическая дверца для доступа к системе соединения с источником водоснабжения, крыша снабжена лесенкой, изнутри на стенке размещен рукомойник, емкость снабжена переливной трубкой.

Полезная модель относится к конструкциям установок торгового оборудования и предназначена для хранения и разлива жидкостей, в частности питьевой воды.

Ближайшим аналогом полезной модели принята установка для разлива питьевой воды торгового оборудования (патент Украины 62200 на полезную модель, B67D7/00; Е04Н5/00, 2011). Установка для разлива питьевой воды включает фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки; выполненные в стенках теплоизолированные двери и окно с прилавком; размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, которая снабжена трубопроводами подачи и разлива питьевой воды, воздушной трубкой и датчиком уровня воды, и которая снаружи снабжена теплоизолированной цилиндрической оболочкой; крышу; систему электроснабжения, систему учета воды, систему соединения с источником водоснабжения. При этом размеры люка в емкости увязаны с размерами тела человека; емкость охвачена каркасом емкости, основаниения которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закреплена крыша; емкость дополнительно снабжена трубопроводом подачи дезинфицирующего раствора, который переходит в разбрызгиватель, размещенный с возможностью омывания всей емкости изнутри, и трубопроводом слива дезинфицирующего раствора, нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разливов и сливов, на трубопроводе разлива воды установлены фильтры, перед емкостью на трубопроводах подачи воды и дезинфицирующего раствора установлены насосы; трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами. Установка содержит систему обогрева, систему вентиляции.

Недостатками установки - ближайшего аналога при использовании металлической емкости являются: значительная металлоемкость и соответственно, вес и ненадежность из-за наличия сварных швов. Система омывания дезинфицирующим раствором сложна и не позволяет тщательно отмыть и дезинфицировать всю внутреннюю поверхность емкости. Отсутствие внутри установки рукомойника препятствует соблюдению оператором гигиеничных норм. Доступ шлангом к системе соединения с источником водоснабжения источника водоснабжения возможен через двери и окно из-за отсутствия технологической дверцы в корпусе.

Техническим результатом полезной модели является снижение металлоемкости и веса, а также повышение надежности установки и надежности ее работы.

Признаками ближайшего аналога, совпадающими с существенными признаками полезной модели, является наличие в установке для разлива питьевой воды: фундамента, установленного на нем корпуса, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки; выполненные в стенках теплоизолированные двери и окно с прилавком; крыши; размещенной над корпусом теплоизолированной емкости для воды с люком, размеры которого увязаны с размерами тела человека, и с трубопроводами подачи, разлива и слива питьевой воды, с воздушной трубкой; емкости, снаружи снабженной теплоизолированной цилиндрической оболочкой; охваченной каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закреплена крыша; нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разлива и слива, установка включает системы электроснабжения, системы учета воды, системы соединения с источником водоснабжения; на трубопроводе разлива воды установлен фильтр, трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствования конструкции установки для разлива питьевой воды

Поставленная техническая задача решена тем, что в установке для разлива питьевой воды, включающей фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки с выполненными в них теплоизолированными дверями и окном с прилавком, крышу, размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, размеры которого увязаны с размерами

тела человека, с трубопроводами подачи, разлива, слива питьевой воды и с воздушной трубкой, снаружи снабженную теплоизолированной цилиндрической оболочкой и охваченную каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закрепленная крыша; нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разлива и слива; системы электроснабжения, учета воды и соединения с источником водоснабжения; на трубопроводе разлива воды установлен фильтр, трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами; снаружи стенки корпуса и оболочка емкости покрыты цветной виниловой пленкой, согласно полезной модели емкость выполнена из полиэтилена, фильтр на трубопроводе разлива воды выполнен со сменными фильтрующими элементами, в стенке корпуса выполнена технологическая дверца для доступа к системе соединения с источником водоснабжения, крыша снабжена лесенкой, изнутри на стенке размещен рукомойник, емкость снабжена переливной трубкой. Согласно полезной модели установка снабжена моющим пылесосом-минимойкой. Согласно полезной модели установка содержит систему обогрева. Согласно полезной модели установка содержит систему вентиляции. Согласно полезной модели снаружи стенки корпуса и оболочка емкости покрыты цветной виниловой пленкой. Согласно полезной модели оболочка емкости выполнена металлической или из пластика.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Выполнение совокупности существенных признаков полезной модели является необходимым и достаточным условием для достижения технического результата.

Полезная модель проиллюстрирована графическим материалом, где на фиг. 1 изображен вид установки спереди, на фиг. 2 - вид установки сзади, на фиг. 3 - схема установки в разрезе, на фиг 4 - емкость, размещенная в каркасе емкости.

Установка для разлива питьевой воды содержит фундамент 1, корпус 2, включающий каркас корпуса 3, теплоизолированные стенки 4 (см. фигуру 3); теплоизолированные двери 5, выполненное, например, напротив дверей 5 окно 6 с горизонтальной оконницей, которой в нерабочее время закрывают окно 6, нижняя часть которой откидывается книзу и во время работы является прилавком, а верхняя, которая открывается вверх, является рекламно-информационным щитом (на фигурах не обозначены). На каркасе 3 установлена емкость 7 из полиэтилена, например, производственного и хозяйственного назначения по техническим условиям Украины ТУУ 25.2 - 33089473-001:2006, с люком 8 и крышкой 9. Емкость 7 размещена в каркасе 10 (см. фигуру 4) емкости 7. Оболочка 11 охватывает каркас 10 емкости 7. Ребра 12 каркаса 10 соединены с нижним основанием 13 и с верхним основанием 14, которые выполнены в виде фланцев. Каркас 10 емкости 7 закреплен на каркасе 3 корпуса 2. К верхнему основанию 4 присоединены ребра 15 с образованием крыши 16. Теплоизоляция 17, 18 размещена соответственно между емкостью 7 и оболочкой 11 и между емкостью 7 и крышей 16. Нижняя часть 19 емкости 7 выполнена с понижением книзу, например, конической, с понижением к центру. Установка содержит трубопровод 20 подачи питьевой воды в емкость 7 с краном 21, систему соединения 22 с источником водоснабжения, подведенную к технологической дверце 23 в стенке корпуса 2. Емкость 7 также снабжена переливной трубкой 24. От емкости 7 отведен трубопровод 25 разлива питьевой воды, снабженный фильтром 26 со сменными фильтрующими элементами (на фигурах не показаны), кранами 27, 28 и расходометром 29, а также отведена труба слива 30 с краном 31. В емкости 7 предусмотрены отверстия (на фигурах не обозначены) для подведения всех трубопроводов, в том числе и воздушных трубок 32. На крыше 7 установлена лесенка 33. Система обогрева (на фигурах не показана) может иметь, например, обогреватель типа "теплый пол" или например, тепловентилятор. Система электроснабжения (на фигурах не показана) предназначена для работы нагревательных и других устройств (насоса, вентилятора, кондиционера, освещения, кассового аппарата, пылесоса, и т.п.), к установке предусмотрено подведение электроэнергии. Для предотвращения несанкционированного проникновения двери 5, окно 6 и люк 8 снабжены запирающими устройствами (на фигурах не показаны).

Установку для разлива жидкости используют таким образом. Подача воды в емкость 7 осуществляется под давлением по трубопроводу 20 при открытом кране 21 и закрытых кранах 28, 31. Уровень заполнения контролируется переливной трубкой 24. При разливе воды краны 27, 28 открываются и закрываются по мере необходимости оператором, который разливает питьевую воду. Краны 21, 31 при этом закрыты. Питьевая вода из емкости 7 поступает по трубопроводу 25 разлива воды через фильтр 26. При замене фильтрующих элементов фильтра 26 кран 27 закрывают. Количество разливаемой питьевой воды контролируется расходометром 29 любой известной конструкции.

Санитарно-гигиеническая обработка емкости 7 выполняется вручную мойщиком, например, с помощью минимойки (моющего пылесоса) KARCHER HD5/15C Jubille, сначала дезинфицирующим раствором, а затем чистой водой для ополаскивания, равномерно обмывая при этом внутренние стенки емкости 7. Краны 21, 27 при этом закрыты. Отработанная вода после мойки и ополаскивания емкости 7 по трубопроводу 30 при открытом кране 31 самотеком удаляется из емкости 7. Подача воды в емкость 7 обеспечивается как с помощью насоса, которым может укомплектовываться установка для разлива воды, так и с помощью насоса, которым может быть укомплектована внешняя емкость - источник питьевой воды, например, на автомобиле-водовозе (на фигурах не показан). Для подключения к трубопроводам 20 установки применяют известные переходные устройства: шланги, муфты и т.п. (на фигурах не показаны). Система вентиляции, рукомойник и моющий пылесос-минимойка на фигурах не обозначены.

1. Установка для разлива питьевой воды, включающая фундамент, установленный на нем корпус, который содержит каркас корпуса и теплоизолированные стенки с выполненными в них теплоизолированными дверями и окном с прилавком, крышу, размещенную над корпусом теплоизолированную емкость для воды с люком, размеры которого увязаны с размерами тела человека, с трубопроводами подачи, разлива, слива питьевой воды и с воздушной трубкой, снаружи снабженную теплоизолированной цилиндрической оболочкой и охваченную каркасом емкости, основания которого соединены ребрами, нижнее основание каркаса емкости закреплено на каркасе корпуса, к верхнему основанию закрепленная крыша; нижняя часть емкости выполнена с понижением к месту соединения с трубопроводами разлива и слива; системы электроснабжения, учета воды и соединения с источником водоснабжения; на трубопроводе разлива воды установлен фильтр, трубопроводы снабжены регулирующими и запорными элементами; снаружи стенки корпуса и оболочкой емкости покрыты цветной виниловой пленкой, отличающаяся тем, что емкость выполнена из полиэтилена, фильтр на трубопроводе разлива воды выполнен со сменными фильтрующими элементами, в стенке корпуса выполнена технологическая дверца для доступа к системе соединения с источником водоснабжения, крыша снабжена лесенкой, изнутри на стенке размещен рукомойник, емкость снабжена переливной трубкой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена моющим пылесосом-минимойкой.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит систему обогрева.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что содержит систему вентиляции.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что снаружи стенки корпуса и оболочка

емкости покрыты цветной виниловой пленкой.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что оболочка емкости выполнена металлической или из пластика.



 

Похожие патенты:

Многотопливная мобильная топливораздаточная колонка относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Конструкция в виде башни, предназначенная для охлаждения теплообменного оборудования в системах водоснабжения. Область применения - тепловые и атомные электростанции. Кроме того, градирни используются для снижения температуры воздуха в холодильных установках и машинах, аварийных электрических генераторах, а также при очистке веществ химическим способом.

Конструкция в виде башни, предназначенная для охлаждения теплообменного оборудования в системах водоснабжения. Область применения - тепловые и атомные электростанции. Кроме того, градирни используются для снижения температуры воздуха в холодильных установках и машинах, аварийных электрических генераторах, а также при очистке веществ химическим способом.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.

Многофункциональное здание, торгово-офисное помещение, развлекательный центр, биологический комплекс с океанариумом и пингвинарием относится к строительству, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, в частности, подземные стоянки автотранспорта, и инженерно-биологический комплекс-океанариум для содержания морской и/или речной флоры и фауны, водоплавающих птиц включающий специальные емкости - танки, помещения с особыми температурно-влажностными параметрами и системы жизнеобеспечения танков океанариума.

Многотопливная мобильная топливораздаточная колонка относится к области автозаправочной техники и может быть использована для выдачи нефтепродуктов на автозаправочных станциях.
Наверх