Сухая башенная градирня с оросителем

 

Полезная модель относится к промышленной теплоэнергетике и строительству, а именно, к конструкции обшивной башенной градирни и предназначено для обеспечения тяги воздуха в башне и охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий. Градирня содержит металлический несущий каркас в виде однопоясной сетчатой оболочки (1). Однопоясная сетчатая оболочка, состоящая из прямолинейных наклонных (2) и кольцевых (3) стержневых элементов, с треугольной или шестиугольной ячейкой. Кольцевые элементы (3) выполнены в виде соединенных между собой плоских ферм (4) и делят однопоясную сетчатую оболочку (1) по высоте на ярусы. Обшивка (5) несущего каркаса выполнена в виде плоских щитов, состоящих из собственного каркаса (6) и прикрепленного к нему настила (7). Фермы (4) могут быть использованы в качестве основы мостков для передвижения в пределах яруса. Для уменьшения свободной длины кольцевых элементов и их поддержки, середины наружных и внутренних поясов плоских ферм (4) могут быть соединены распорками (8) с серединами наклонных стержневых элементов (2) однопоясной сетчатой оболочки. Соединение элементов каркаса между собой может быть осуществлено с помощью болтов или монтажной сваркой. Техническое решение позволяет упростить конструкцию градирни, значительно снизить ее металлоемкость и трудоемкость изготовления и монтажа, существенно снизить нагрузки на фундамент, повысить общую жесткость конструкции и увеличить эксплуатационную надежность. 1 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к промышленной теплоэнергетике и строительству, а именно к конструкции обшивной башенной градирни и предназначено для обеспечения тяги воздуха в башне и охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий.

Известна башенная градирня, содержащая металлический каркас и прикрепленную к нему обшивку из гофрированных алюминиевых листов [Проект института «Теплоэлектропроект, 156066, Л., 1973].

Известны также каркасно-обшивные градирни, вытяжные башни которых представляют собой в плане правильный многоугольник. Башни имеют форму усеченной пирамиды либо гиперболоида вращения. Стальной каркас башни представляет собой циклически симметричную ребристо кольцевую связевую пространственную систему, образованную по типу сети Шведлера. Ребра и кольца являются пространственными решетчатыми брусьями прямоугольного сечения. Каждая грань представляет собой наклонную ферму, закрепленную на фундаменте. Для удобства монтажа каждая грань разделена на отдельные монтажные марки, ограниченные по периметру фермами, являющимися боковыми гранями пространственных брусьев ребер и колец, соединяемые между собой в решетчатые пространственные брусья прямоугольного сечения при сборке каркаса башни. Каждая монтажная марка состоит из ферм кольцевых и меридиональных брусьев, раскосов, ригелей и прикрепленной к ним обшивки (Методика обследования металлоконструкций вытяжных башен обшивных градирен, МТ 34-70-014-84, рис. 1, 2).

Недостатками таких конструкций градирни являются большой расход стали на несущий каркас, повышенная трудоемкость изготовления и монтажа, большое количество монтажной сварки, в том числе и на высоте, малая общая жесткость конструкции, ведущая к увеличенным опорным реакциям, большие эксплуатационные затраты.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, снижение ее металлоемкости, снижение трудоемкости ее изготовления и монтажа, увеличение общей жесткости конструкции, увеличение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что градирня, содержащая металлический несущий каркас и прикрепленную к нему обшивку вытяжной башни, согласно заявляемому изобретению, металлический несущий каркас выполнен в виде однопоясной сетчатой оболочки, состоящей из прямолинейных наклонных и кольцевых стержневых элементов, с треугольной или шестиугольной ячейкой, причем кольцевые элементы выполнены в виде плоских ферм, а обшивка несущего каркаса выполнена в виде плоских щитов, состоящих из собственного каркаса и прикрепленного к нему настила.

Середины наружных и внутренних поясов плоских ферм могут быть соединены распорками с серединами стержневых наклонных элементов однопоясной сетчатой оболочки.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

на фиг. 1 изображена вытяжная башня градирни;

на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

на фиг. 3 - фрагмент обшивки несущего каркаса;

на фиг. 4 - вытяжная башня градирни с распорками.

Градирня содержит металлический несущий каркас в виде однопоясной сетчатой оболочки 1, состоящей из прямолинейных наклонных 2 и кольцевых 3 стержневых элементов, с треугольной или шестиугольной ячейкой. Кольцевые элементы 3 выполнены в виде соединенных между собой плоских ферм 4 и делят однопоясную сетчатую оболочку 1 по высоте на ярусы. Обшивка 5 несущего каркаса выполнена в виде плоских щитов, состоящих из собственного каркаса 6 и прикрепленного к нему настила 7.

Фермы 4 могут быть использованы в качестве основы мостков для передвижения в пределах яруса.

Для уменьшения свободной длины кольцевых элементов и их поддержки, середины наружных и внутренних поясов плоских ферм 4 могут быть соединены распорками 8 с серединами наклонных стержневых элементов 2 однопоясной сетчатой оболочки. Соединение элементов каркаса между собой может быть осуществлено с помощью болтов или монтажной сваркой.

Заявляемое техническое решение позволяет упростить конструкцию градирни, значительно снизить ее металлоемкость и трудоемкость изготовления и монтажа, существенно снизить нагрузки на фундамент, повысить общую жесткость конструкции и увеличить эксплуатационную надежность.

1. Градирня, содержащая металлический несущий каркас и прикрепленную к нему обшивку вытяжной башни, отличающаяся тем, что металлический несущий каркас выполнен в виде однопоясной сетчатой оболочки, состоящей из прямолинейных наклонных и кольцевых стержневых элементов, с треугольной или шестиугольной ячейкой, причем кольцевые элементы выполнены в виде плоских ферм, соединенных между собой в узлах сетчатой оболочки, а обшивка несущего каркаса выполнена в виде плоских щитов, состоящих из собственного каркаса и прикрепленного к нему настила.

2. Градирня по п.1, отличающаяся тем, что середины наружных и внутренних поясов плоских ферм соединены распорками с серединами стержневых наклонных элементов однопоясной сетчатой оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и к реконструкции этих устройств
Наверх