Автомат дозированного отпуска жидкостей

 

Автомат дозированного отпуска жидкостей относится к торговому оборудованию и может быть применен при вендинговой торговле омывающей жидкостью для автомобилей, прохладительными напитками и другими жидкими продуктами. Автомат дозированного отпуска жидкостей отличается от аналогов тем, что дает возможность потребителю задавать не только нужное количество но и нужный состав продаваемой жидкости.

Автомат дозированного отпуска жидкостей относится к торговому оборудованию и может быть применен при вендинговой торговле омывающей жидкостью для автомобилей, прохладительными напитками и другими жидкими продуктами.

Известен торговый автомат производства отраслевого холдинга «Росвендинг», предназначенный для торговли омывающей жидкостью. В состав автомата входит модуль управления, устройство дозированного отпуска жидкости, емкость для хранения жидкости, подключенная к устройству дозирования. Устройство дозированного отпуска жидкости содержит одноканальное устройство учета расхода жидкости, насос и раздаточный пистолет со шлангом.

Недостатком известного торгового автомата является отпуск только одного типа жидкости и только той концентрации, которая залита в емкость, и невозможность торговли несколькими типами жидкостей и их смесями.

Известен торговый автомат «АРА» производства ЗАО «Гермес» (г.Тула), предназначенный для дозированного розлива и торговли омывающей жидкостью. В состав автомата входит модуль управления, устройство дозированного отпуска жидкости, емкость для хранения жидкости, подключенная к устройству дозирования. Устройство дозированного отпуска жидкости содержит одноканальное устройство учета расхода жидкости, насос и раздаточный пистолет со шлангом.

Недостатком известного торгового автомата является отпуск только одного типа жидкости и только той концентрации, которая залита в емкость, и невозможность торговли несколькими типами жидкостей и их смесями.

Известен торговый автомат «Ясен» производства ООО «Компания Ясен» (г.Набережные челны), предназначенный для дозированного розлива и торговли омывающей жидкостью. В состав автомата входит модуль управления, устройство дозированного отпуска жидкости, емкость для хранения жидкости, подключенная к устройству дозирования. Устройство дозированного отпуска жидкости содержит одноканальное устройство учета расхода жидкости, насос и раздаточный пистолет со шлангом.

Недостатком известного торгового автомата является отпуск только одного типа жидкости и только той концентрации, которая залита в емкость, и невозможность торговли несколькими типами жидкостей и их смесями.

Известен торговый автомат «Пит-Старт 300» производства ООО «Вендинг-Вятка» (г.Киров). В состав автомата входит модуль управления, устройство дозированного отпуска жидкости, емкость для хранения жидкости, подключенная к устройству дозирования. Устройство дозированного отпуска жидкости содержит одноканальное устройство учета расхода жидкости, насос и раздаточный пистолет со шлангом.

Недостатком известного торгового автомата является отпуск только одного типа жидкости и только той концентрации, которая залита в емкость, и невозможность торговли несколькими типами жидкостей и их смесями.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога торговый автомат «Наливайка - 250» производства ЗАО «Автоматпроизводство» (г.Москва), предназначенный для торговли омывающей жидкостью. В состав автомата входит модуль управления, устройство дозированного отпуска жидкости, емкость для хранения жидкости, подключенная к устройству дозирования. Устройство дозированного отпуска жидкости содержит одноканальное устройство учета расхода жидкости, насос и раздаточный пистолет со шлангом.

Недостатком известного торгового автомата является отпуск только одного типа жидкости и только той концентрации, которая залита в емкость, и невозможность торговли несколькими типами жидкостей и их смесями.

Целью полезной модели является обеспечение возможности торговли несколькими типами жидкостей и смесями этих жидкостей в заданной концентрации и количестве.

Поставленная цель достигается тем, что устройство учета расхода жидкости выполнено с несколькими каналами, по числу составляющих смеси, выходы каналов объединены. К объединенному выходу каналов подключен насос, обеспечивающий всасывание и перекачку как жидкости, так и атмосферного воздуха, и клапан, соединенный с атмосферным воздухом. Этот клапан открывается в конце цикла отпуска жидкости и соединяет насос с атмосферным воздухом. Насос прокачивает атмосферный воздух через свои полости, раздаточный пистолет со шлангом и удаляет из них остатки жидкости в тару потребителя. Управляя с помощью модуля управления работой каналов, клапаном, соединенного с атмосферным воздухом и насосом, можно получать на выходе раздаточного пистолета жидкость или смесь жидкостей в заданной концентрации и заданном потребителем количестве.

В качестве насоса возможно применять шестеренчатые низковольтные насосы ESPA UP (12 и 24 В), кулачковые насосы марки TopLobe или TopWing, насосы Хаски 205 и другие насосы, имеющие возможность всасывания и перекачивания как жидкостей, так и атмосферного воздуха.

Структурная схема предлагаемой полезной модели представлена на чертеже.

Автомат дозированного отпуска жидкости содержит устройство учета расхода жидкости 1, насос 2, раздаточный пистолет 3 со шлангом 4,модуль управления 5. Устройство учета жидкости 1 состоит из каналов 61-6n со входами Bx1-Вxn. Количество каналов соответствует числу жидкостей, составляющих смесь. Каждый из каналов от 61 до 6n состоит из соответствующих клапанов от 71 до 7n и датчиков расхода жидкости от 81 до 8n. Выходы каналов 6 1-6n объединены в точке А, к которой подключен клапан 9, соединенный с атмосферным воздухом. Модуль управления 5, представляющий собой персональный компьютер с устройством сопряжения, управляет работой всех клапанов (71-7 n) и насосом 2. Модуль управления 5 по электрическим цепям связан с клапанами 71-7n, датчиками расхода жидкости 81-8n, клапаном 9 и клавишей 10 раздаточного пистолета 3.

Работа предлагаемой полезной модели осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии на входы Bx1-Вxn каналов 61-6 n устройства учета жидкости 1 поданы те жидкости, смеси которых или каждая из этих жидкостей подлежат продаже, клапаны (71-7n) и 9 закрыты, насос 2 не работает.

Потребитель задает модулю управления 5 команду о составе и количестве жидкости, нажимает на клавишу 10 раздаточного пистолета 3, после чего модуль управления 5 включает насос 2 и открывает один из клапанов, например клапан 71 канала 61. Жидкость начинает поступать через Вх1, клапан 71, датчик расхода 81, насос 2, шланг 4 в тару потребителя. Датчик расхода 81 начинает подавать модулю управления 5 сигналы пропорционально объему протекающей жидкости. При достижении нужного объема модуль управления 5 закрывает клапан 71, а клапан 9 открывает и соединяет насос 2 с атмосферным воздухом. Насос 2 через клапан 9 всасывает и прокачивает атмосферный воздух через свои полости, шланг 4, раздаточный пистолет 3, удаляя из них остатки жидкости в тару потребителя, после чего модуль управления 5 закрывает клапан 9. Если потребителю нужна только эта жидкость, процесс завершен.

Если потребителю необходима смесь жидкостей, поступающих на несколько входов или на все входы, то модуль управления 5 управляет по очереди необходимыми каналами аналогично описанному выше, и автомат выдает смесь жидкостей нужного состава и в нужном количестве.

Экспериментальная проверка предложенного устройства полностью подтвердила достижение поставленной цели. Изготовлен опытный образец автомата дозированного отпуска жидкостей. На международной выставке-ярмарке «ТРАНССИБ-ЭКСПО» в городе Кемерово 26.03.2010 г. за терминал автоматической продажи омывающей жидкости «ТАЛО», в состав которого вошел упомянутый опытный образец, заявитель был удостоен диплома первой степени за лучший представленный экспонат.

Автомат дозированного отпуска жидкостей, содержащий устройство учета расхода жидкости, насос, раздаточный пистолет со шлангом, модуль управления, отличающийся тем, что устройство учета расхода жидкости состоит из нескольких каналов, по числу составляющих смеси, каждый из каналов содержит клапан и датчик расхода жидкости, каналы имеют общий выход, к которому подключен клапан, соединенный с атмосферным воздухом, для удаления остатков жидкости из насоса и раздаточного пистолета со шлангом с помощью атмосферного воздуха в конце цикла отпуска жидкостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для очистки и омывания ветрового стекла и может быть использовано в легковых, грузовых автомобилях, автобусах, минивэнах и др
Наверх