Стоматологический имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использована для фиксации зубных протезов сразу после удаления зуба. Задачей заявляемого технического решения является создание упрощенной надежной неразъемной конструкции для одноэтапной имплантации. Технический результат заключается в создании упрощенной надежной фиксации в области перехода слизистой полости рта и костной ткани, а также создании возможности внедрять стоматологический имплантат на безопасном расстоянии от анатомически опасных структур. Поставленная задача решается тем, что стоматологический имплантат, содержит внутрикостную часть, имеющую коническую апикальную часть с резьбой, внекостную часть с наклоном головки в форме усеченного конуса и пришеечную часть. Новым является то, что внутрикостная и внекостная части представляют собой неразъемную конструкцию с наклоном головки и пришеечной части под углом =30-40° к продольной оси внутрикостной части имплантата, при этом пришеечная часть выполнена в форме цилиндра с фасками, соединяющимися с головкой и апикальной частью, и имеет полированную поверхность, а апикальная часть имеет заостренное окончание.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использована для фиксации зубных протезов сразу после удаления зуба.

Известен цельный наклонный зубной имплантат (заявка на изобретение 2010152203, МПК: A61C 8/00, опубл.: 27.06.2012), используемый для повышенного восстановления после операции по вживлению зубного имплантата, включающий: стержень имплантата, имеющий первую стержневую секцию, интегрально соединенную со второй стержневой секцией; опорную головку, интегрально соединенную с первой стержневой секцией, где указанная опорная головка имеет по меньшей мере одну несущую поверхность, определяющую плоскость, не перпендикулярную к продольной, центральной оси указанного имплантата, где указанная первая стержневая секция имеет конфигурацию стержня, в которой диаметр стержня постепенно уменьшается в зависимости от расстояния от указанной опорной головки до минимального диаметра первой стержневой секции, а затем постепенно увеличивается до диаметра второй стержневой секции, таким образом повышая кровоток и регенерацию соединительной ткани при вживлении зубного имплантата.

Недостатком конструкции данного имплантата является то, что при установке резьбового элемента на опорную головку, возможно его смещение относительно оси имплантата вследствие функциональных воздействий.

Наиболее близким к заявляемому является стоматологический имплантат (патент РФ 2204357, МПК: A61C 8/00, опубл. 20.05.2003), состоящий из соединенных между собой посредством резьбового соединения внутрикостной части, содержащей коническую пришеечную часть с резьбой, апикальную часть с резьбой, и внекостной части, отличающийся тем, что внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, причем конусность пришеечной меньше апикальной, на которой имеется коническая резьба с углом профиля 40-50°, внутри имеется посадочный конус, на стенках которого ниже наружного края имеется кратное количество шлицев, а внекостная часть имеет угол наклона коронковой части к ее продольной оси 0-30°.

Однако рассматриваемый имплантат предназначен для так называемой двухэтапной имплантации и имеет сложную, недостаточно надежную конструкцию.

Задачей заявляемого технического решения является создание упрощенной надежной неразъемной конструкции для одноэтапной имплантации.

Технический результат заключается в создании упрощенной надежной фиксации в области перехода слизистой полости рта и костной ткани, а также создании возможности внедрять стоматологический имплантат на безопасном расстоянии от анатомически опасных структур.

Поставленная задача решается тем, что стоматологический имплантат, содержит внутрикостную часть, имеющую коническую апикальную часть с резьбой, внекостную часть с наклоном головки в форме усеченного конуса и пришеечную часть. Новым является то, что внутрикостная и внекостная части представляют собой неразъемную конструкцию с наклоном головки и пришеечной части под углом =30-40° к продольной оси внутрикостной части имплантата, при этом пришеечная часть выполнена в форме цилиндра с фасками, соединяющимися с головкой и апикальной частью, и имеет полированную поверхность, а апикальная часть имеет заостренное окончание.

Полезная модель поясняется чертежом: фиг. 1 - Стоматологический имплантат.

Где позициями на чертеже обозначены: 1 - головка, 2 - пришеечная часть, 3 - апикальная часть, 4 - резьба, 5 - заостренное окончание.

Заявляемый стоматологический имплантат включает внекостную часть - головку 1 в виде усеченного конуса и пришеечную часть 2, и внутрикостную - апикальную часть 3, образующие неразъемную конструкцию. Головка 1 установлена на пришеечную часть 2, составляющие внекостную часть стоматологического имплантата. Головка 1 имеет форму усеченного конуса, пришеечная часть 2 выполнена в форме цилиндра с фасками, соединяющимися с головкой 1 и внутрикостной (апикальной частью 3) частью, и имеет полированную поверхность. При этом внекостная часть имеет угол наклона, равный 30-40°, к продольной оси внутрикостной части имплантата. Угол наклона внекостной части выбирается равным 30-40° ввиду того, что угол наклона менее 30° не обеспечивает возможность внедрять стоматологический имплантат на безопасном расстоянии от анатомически опасных структур, а угол наклона более 40° может быть не функциональным с точки зрения конструкции имплантата, поэтому оптимальным углом наклона является угол =30-40°.

Апикальная часть 3 снабжена резьбой 4, расположенной по всей поверхности, и выполнена в виде конуса с заостренным окончанием 5. Головка 1 и апикальная часть 3 разделены между собой пришеечной частью 2. Диаметр большего основания апикальной части 3 равен нижней части головки 1.

Головка 1, пришеечная часть 2 и апикальная часть 3 стоматологического имплантата находятся во взаимосвязи с функциональным назначением изделия. Соединение их между собой обеспечивает целостность конструкции.

При установке стоматологического имплантата апикальную часть 3 ввинчивают в сформированное костное ложе специальным приспособлением - например, отверткой, обеспечивая необходимый натяг, до уровня кортикального слоя кости. Специальная резьба 4 при этом облегчает процесс ввинчивания имплантата, заостренное окончание 5 способствует снижению травматичности, а также прочной его фиксации в кости. После установки стоматологического имплантата в костное ложе производят установку необходимого конструктивного элемента, например, зубного протеза, на головку 1.

Благодаря полированной поверхности пришеечной части 2 и наличию фасок создается надежная фиксация в области перехода слизистой полости рта и костной ткани, а также уменьшается компрессионная нагрузка в кортикальной кости и тем самым происходит нормализация прикуса. Несъемная головка 1 в форме усеченного конуса обеспечивает простоту конструкции и позволяет соотнести уровни маргинальной кости и мягкой ткани, а также минимизировать микропродвижения имплантата в костной ткани. Благодаря конструкции внекостной части (головки 1 и пришеечной части 2), заключающейся в наклонном положении головки 1 и пришеечной части 2 на 30-40° относительно продольной оси внутрикостной части (апикальной части 3) имплантата, появляется возможность внедрять стоматологический имплантат на безопасном расстоянии от анатомически опасных структур, обеспечивая тем самым положительный исход имплантации и реабилитации пациента. Преимущество одноэтапной имплантации заключается в сокращении количества операций и времени лечения. Конусовидная форма стоматологического имплантата позволяет добиться соответствия имплантата форме корня зуба.

Заявляемый стоматологический имплантат может быть изготовлен серийно в условиях промышленного производства с использованием автоматического, полуавтоматического и универсального металлорежущего оборудования. Для производства заявляемого стоматологического имплантата могут быть использованы такие материалы, как титан, цирконий, нержавеющая сталь, специальные сплавы.

Стоматологический имплантат, содержащий внутрикостную часть, имеющую коническую апикальную часть с резьбой, внекостную часть с наклоном головки в форме усеченного конуса и пришеечную часть, отличающийся тем, что внутрикостная и внекостная части представляют собой неразъемную конструкцию с наклоном головки и пришеечной части под углом =30-40° к продольной оси внутрикостной части имплантата, при этом пришеечная часть выполнена в форме цилиндра с фасками, соединяющимися с головкой и апикальной частью, и имеет полированную поверхность, а апикальная часть имеет заостренное окончание.

РИСУНКИ



 

Наверх