Защитное оконное устройство

 

Полезная модель относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а именно к очистке, увлажнения воздуха, поступающего в помещение через окно. Направлена на повышение качества очистки и увлажнения воздуха, поступающего в помещение, защитных свойств от насекомых, тополиного пуха и пыли, упрощение конструкции, что достигается за счет того, что защитное оконное устройство включает в себя ограждающую конструкцию в виде рамы 3 из пластика или дерева, или металла и др. материалов, верхняя часть которой выполнена в виде емкости 2 для воды из легкого полимерного материала с калиброванными отверстиями, индикатором 6 уровня воды, сетку 1 из полимерного материала, состоящую из ячеек, образованных спаянными вертикальными и горизонтальными элементами, покрытыми наночастицами серебра, при этом горизонтальные элементы имеют меньший диаметр, чем вертикальные, а частота шага ячейки составляет по меньшей мере 2,0 мм., источник слабого электрического тока - солнечные панели 7, встроенные в емкость 2 для воды, элемент подачи воды в виде резинового силиконового ручного насоса 4 или помпы, или груши со штуцером 5 и прямым клапаном, источник воды 8. 1 п.ф., илл. 1

Полезная модель относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а именно к очистке, увлажнения воздуха, поступающего в помещение через окно. Направлена на повышение качества очистки воздуха, поступающего в помещение.

Из уровня техники известно защитная оконная решетка, в патенте на полезную модель 108081, МПК E06B 9/52 от 11.05.2011, опубл. 11.05.2011, включающая раму, вертикальные и горизонтальные стержни, связанные между собой и рамой, где рама представляет конструкцию из металлических полос или профильных элементов, имеющую крепления или крепежные отверстия, на которую крепятся горизонтальные и/или вертикальные ограждающие элементы прямого или фигурного исполнения, причем количество горизонтальных и вертикальных элементов обеспечивает полное или частичное перекрывание проема и определяется размерами проема и жесткостью ограждающих элементов, а также требованиями декоративного исполнения, а расстояние между горизонтальными и/или вертикальными ограждающими элементами рассчитывается, исходя из минимальной величины объекта, который требуется оградить от проникновения в помещение, при этом решетка имеет крепежные отверстия или крепления для установки непосредственно на внешнюю часть рамы открываемого проема в окне (не закрывая собой глухие просветные части окна), и образует при этом цельную конструкцию с оконной рамой, более жесткую и прочную относительно основания решетки, решетки и рамы окна по отдельности (за счет добавления усиления ребром жесткости в виде оконной рамы), препятствующую выпадению наружу, кроме того, она имеет ограждающие элементы П-образного вида (т.е. выпуклые наружу), что делает возможным установку решетки поверх уже установленной стандартной москитной сетки или установку москитной сетки без демонтажа данной решетки, а также установку москитной сетки на раму решетки.

Недостатки: отсутствие очистки воздуха, поступающего в помещение через защитную оконную решетку.

Наиболее близким аналогом является вентилируемое окно с многослойными дождевыми шторами в патенте на полезную модель CN 201981968, МПК E06B 7/00, E06B 7/02, E06B 9/52 от 2010.12.23, опубл. 2011.09.21. Вентилируемое окно с многослойными дождевыми шторами, ширина которых регулируется путем увеличения или уменьшения рядов. Данная модель использует силу поверхностного натяжения воды. Рычажная конструкция предусматривает параллельное натяжение слоев без их переплетения и спутывания, конструкция также включает в себя оконную сетку, вентиляцию, защиту от пыли, насекомых, емкость с электронасосом, рычаг натяжения для регулирования внутренней циркуляции воды. Вентилируемое окно с многослойными дождевыми шторами аналогично водяным завесам, но к тому же еще обладает возможностью пропускать воздух. Устройство может понижать или повышать температуру, регулировать влажность, устранять пыль, дезинфицировать, уменьшать количество вредных газов в помещении, а также скрывать от посторонних глаз внутреннюю обстановку. Пригодно при использовании для окон большей части помещений и для окон вентилируемых кондиционером.

Недостатки: недостаточно высокие качество очистки воздуха, поступающего в помещение.

Технический результат: повышение качества очистки воздуха, поступающего в помещение.

Этот технический результат в защитном оконном устройстве, включающем в себя ограждающую конструкцию в виде рамы, сетку, емкость для воды, элемент подачи воды, источник воды, достигается тем, что защитное оконное устройство дополнительно имеет источник слабого электрического тока - солнечные панели, при этом рама из пластика или дерева, или металла, верхняя часть которой выполнена в виде емкости из легкого полимерного материала, имеет калиброванные отверстия, индикатор уровня воды, а сетка из полимерного материала состоит из ячеек, образованных спаянными вертикальными и горизонтальными элементами, покрытыми наночастицами серебра, при этом горизонтальные элементы имеют меньший диаметр, чем вертикальные, а частота шага ячейки составляет по меньшей мере 2,0 мм., причем элемент подачи воды выполнен в виде резинового силиконового ручного насоса или помпы, или груши со штуцером и прямым клапаном.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с аналогами позволяет сделать вывод, о том, что заявляемая полезная модель отличается от известных аналогов совокупностью существенных отличительных признаков, отвечает условиям патентоспособности: является новой и промышленно применима. Сравнение предлагаемого технического решения с другими техническими решениями показывает, что оно соответствует критерию существенных отличий, так как введение новых признаков приводит к проявлению у устройства нового свойства: повышение качества очистки воздуха, поступающего в помещение.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. - представлен общий вид устройства.

Защитное оконное устройство включает в себя ограждающую конструкцию в виде рамы 3 из пластика или дерева, или металла и др. материалов, верхняя часть которой выполнена в виде емкости 2 для воды из легких полимерного материала с калиброванными отверстиями, индикатором 6 уровня воды, сетку 1 из полимерного материала, состоящую из ячеек, образованных спаянными вертикальными и горизонтальными элементами, покрытыми наночастицами серебра, при этом горизонтальные элементы имеют меньший диаметр, чем вертикальные, а частота шага ячейки составляет по меньшей мере 2,0 мм., источник слабого электрического тока - солнечные панели 7, встроенные в емкость 2 для воды, элемент подачи воды в виде резинового силиконового ручного насоса 4 или помпы, или груши со штуцером 5 и прямым клапаном, источник воды 8.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Защитное оконное устройство изготавливается по размерам окна и крепится снаружи на проем окна любого типа (створки или форточки используемых для проветривания). Вода из емкости 2 сверху, через специально калиброваные отверстия стекает на сетку 1 из полимерного материала, состоящую из ячеек, образованных спаянными вертикальными и горизонтальными элементами, покрытыми наночастицами серебра. Отверстия откалиброваны таким образом, что происходит орошение сетки 1 без образования сильного потока воды. При этом частицы пыли и другие взвеси, содержащиеся в наружном воздухе, притягиваются водой и не попадают внутрь помещения. Также сетка 1 препятствует проникновению насекомых в помещение. При испарении воды с поверхности сетки 1 происходит незначительное охлаждение, увлажнение и дезинфекция воздуха. Для жарких климатических зон и запыленных местностей можно устанавливать несколько орошаемых конструкций в один блок емость 2, рама 3, делать их в виде водопада или под наклоном. Данное устройство работает при любой используемой вентиляции (окно-вытяжка). Чтобы усилить притягивающие свойства воды и уменьшить количество патогенных микроорганизмов содержащихся в воздухе предусматривается источник слабого электрического тока - солнечные панели 7.

Индикатор уровня 6 снабжен красным шариком-поплавком, при опускании которого, к любому из штуцеров 5 подсоединяют помпу или грушу 4, а другим концом помещается в любой источник воды 8. При нажатии, из помпы или груши 4 происходит накачивание в емкость 2 воды, при отпускании помпы или груши 4 в нее накачивают воду из источника воды 8.

Устройство систематически, в зависимости от среды эксплуатирования, легко чистится слабым раствором щелочи и мягкой щеткой.

Использование заявляемого устройства повысит качество очистки воздуха, поступающего в помещение.

Защитное оконное устройство, включающее в себя ограждающую конструкцию в виде рамы, сетку, емкость для воды, элемент подачи воды, источник воды, отличающееся тем, что защитное оконное устройство дополнительно имеет источник слабого электрического тока - солнечные панели, при этом рама из пластика, или дерева, или металла, верхняя часть которой выполнена в виде емкости из легкого полимерного материала, имеет калиброванные отверстия, индикатор уровня воды, а сетка из полимерного материала состоит из ячеек, образованных спаянными вертикальными и горизонтальными элементами, покрытыми наночастицами серебра, при этом горизонтальные элементы имеют меньший диаметр, чем вертикальные, а частота шага ячейки составляет, по меньшей мере, 2,0 мм, причем элемент подачи воды выполнен в виде резинового силиконового ручного насоса, или помпы, или груши со штуцером и прямым клапаном.



 

Похожие патенты:

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Изобретение относится к области строительства
Наверх