Противомоскитная система роллетного типа

 

Предложена противомоскитная система роллетного типа, содержащая раму, выполненную из рамных профилей, на одной из сторон которой установлен закрытый короб, в котором размещен вал с закрепленной на нем с возможностью сворачивания и разворачивания противомоскитной сеткой и механизм подъема и регулирования натяжения сетки, содержащий, по меньшей мере, связанную с валом пружину, снабженную с обоих торцов элементами фиксации ее осевого положения, и устройство регулирования натяжения пружины, при этом сетка на своей противолежащей валу стороне снабжена оконечной планкой, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль перпендикулярных коробу рамных профилей, выполненных в виде направляющих, а система снабжена, по меньшей мере, одним механизмом фиксации сетки в развернутом положении. При этом в предложенной системе устройство регулирования натяжения пружины выполнено в виде редуктора, установленного с возможностью взаимодействия с пружиной и содержащего жестко связанный с коробом корпус, в котором размещены взаимосвязанные шестерня и червяк, снабженный выполненным, по меньшей мере, на одном торце шлицем, при этом в коробе в зоне расположения торца червяка со шлицем выполнено сквозное отверстие, механизм фиксации сетки содержит фиксирующую планку, неподвижно установленную параллельно оконечной планке в зоне стороны рамы, противолежащей коробу, и, по меньшей мере, один профилированный элемент, установленный на оконечной планке с возможностью изменения углового положения его свободного конца по отношению к оконечной планке и возможностью формирования замкового соединения с фиксирующей планкой, при этом оконечная планка и фиксирующая планка выполнены профилированными, а профиль профилированного элемента согласован с профилем ответных частей оконечной планки и фиксирующей планки.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для защиты от насекомых, содержащим, в частности, свертывающиеся в рулон сетки, устанавливаемые в оконные и/или дверные проемы, и может быть использовано в качестве противомоскитных систем роллетного типа.

Проблема защиты помещений от летающих насекомых, как то мухи, комары и т.п., остро стоит практически во всем мире. Ввиду этого разработано и производится большое количество защитных противомоскитных систем различных конструкций, предназначенных для установки в оконные и/или дверные проемы. Среди множества конструкций противомоскитных систем можно выделить, в частности, противомоскитные системы роллетного типа, представляющие собой устанавливаемую в оконном(ой) и/или дверном(ой) проеме и/или раме систему, в основном, содержащую сетку, закрепленную на валу с возможность сворачивания-разворачивания вдоль направляющих, элементы фиксации сетки в развернутом положении, элементы пружинного типа для возврата сетки в свернутое положение и корпусные элементы для установки в них вала и крепления в проеме/или раме [1, 2, 3, 4].

Наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков является конструкция шторы, в частности противомоскитной шторы для закрывания оконного или дверного проема, которая содержит разматываемое с намоточного вала и наматываемое на него полотно, например противомоскитную ткань, расположенные с боков оконного или дверного проема и открытые в направлении полотна шторные направляющие, а также, по меньшей мере, один входящий в соответствующую

шторную направляющую поворотный ригель для бесступенчатой фиксации полотна, который может быть переведен против усилия пружины из положения блокировки в положение отпускания [5]. Намоточный вал окружен торсионной пружиной, связанной с полотном. Намоточный вал с пружиной и другими элементами конструкции, включая элементы фиксации осевого положения пружины и устройство регулирования натяжения пружины, установлены в закрытом коробе.

Описанные выше конструкции достаточно сложны в регулировке сворачивания-разворачивания и фиксации сетки (сетки). Так, в частности, для того, чтобы изменить натяжение элементов пружинного типа, необходимо снять корпусные элементы, произвести регулировку и снова установить элементы корпусного типа. Кроме того, процесс фиксации также не достаточно удобен, т.к. элементы фиксации расположены в зоне противолежащих рамных элементов.

Задачей настоящей полезной модели является создание противомоскитной системы роллетного типа, конструкция которой обеспечивала бы более простую и удобную регулировку и более простую и надежную фиксацию сетки.

Поставленная задача решается противомоскитной системой роллетного типа, содержащей раму, выполненную из рамных профилей, на одной из сторон которой установлен закрытый короб, в котором размещен вал с закрепленной на нем с возможностью сворачивания и разворачивания противомоскитной сеткой и механизм подъема и регулирования натяжения сетки, содержащий, по меньшей мере, связанную с валом пружину, снабженную с обоих торцов элементами фиксации ее осевого положения, и устройство регулирования натяжения пружины, при этом сетка на своей противолежащей валу стороне снабжена оконечной планкой, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль перпендикулярных коробу рамных профилей, выполненных в виде направляющих, а система снабжена, по меньшей мере, одним механизмом фиксации сетки в развернутом положении. При этом

заявленные технические результаты достигаются за счет того, что в противомоскитной системе описанной выше конструкции устройство регулирования натяжения пружины выполнено в виде редуктора, установленного с возможностью взаимодействия с пружиной и содержащего жестко связанный с коробом корпус, в котором размещены взаимосвязанные шестерня и червяк, снабженный выполненным, по меньшей мере, на одном торце шлицем, при этом в коробе в зоне расположения торца червяка со шлицем выполнено сквозное отверстие, механизм фиксации сетки содержит фиксирующую планку, неподвижно установленную параллельно оконечной планке в зоне стороны рамы, противолежащей коробу, и, по меньшей мере, один профилированный элемент, установленный на оконечной планке с возможностью изменения углового положения его свободного конца по отношению к оконечной планке и возможностью формирования замкового соединения с фиксирующей планкой, при этом оконечная планка и фиксирующая планка выполнены профилированными, а профиль профилированного элемента согласован с профилем ответных частей оконечной планки и фиксирующей планки. Описанные выше особенности конструкции заявляемой противомоскитной системы роллетного типа обеспечивают максимально простую и удобную регулировку натяжения пружины, в частности, путем регулировки положения червяка со шлицем посредством отвертки через отверстие в корпусе, а также более простую и надежную фиксацию сетки в развернутом положении.

Простота и надежность фиксации сетки в развернутом положении обеспечивается формой выполнения, местом и способом размещения профилированного элемента, установленного на оконечной планке и его взаимосвязью с фиксирующей планкой. При этом в предпочтительной форме реализации механизм фиксации сетки дополнительно содержит пружинный элемент, установленный на оконечной планке в зоне установки профилированного элемента с возможностью взаимодействия с профилированным элементом.

Также предпочтительными являются те формы реализации, в которых редуктор взаимодействует с пружиной посредством элементов осевой фиксации пружины, выполненных в виде коаксиально расположенных осевой опоры и втулки.

Ниже особенности и преимущества заявляемой противомоскитной системы роллетного типа будут более подробно рассмотрены на примерах некоторых из возможных предпочтительных форм реализации, которые, в тоже время, не следует рассматривать как единственно возможные или ограничивающие. Предпочтительные формы противомоскитной системы роллетного типа представлены на следующих чертежах:

Фиг.1 - общий вид противомоскитной системы с противомоскитной сеткой, зафиксированной в развернутом положении;

Фиг.2 - общий вид противомоскитной системы в другой форме реализации с противомоскитной сеткой в полуразвернутом положении и с местным видом в увеличенном масштабе;

Фиг.3 - общий вид устройства регулирования натяжения пружины и вала.

На Фиг.1 изображен общий вид противомоскитной системы с противомоскитной сеткой 1, зафиксированной в развернутом положении. Противомоскитная система содержит раму, выполненную из рамных двух профилей, выполненных в виде направляющих 2 и 3, и рамного профиля, выполненного в виде фиксирующей планки 4, а также закрытый короб 5. Сетка 1 на своей противолежащей коробу 5 (валу) стороне снабжена оконечной планкой 6. Система снабжена также одним профилированным элементом 7 из состава механизма фиксации сетки 1 в развернутом положении.

На Фиг.2 изображен общий вид противомоскитной системы в другой форме реализации с противомоскитной сеткой 1 в полуразвернутом положении и с местным

видом в увеличенном масштабе. Противомоскитная система, как и в описанной выше форме реализации, содержит раму, выполненную из двух рамных профилей, выполненных в виде направляющих 2 и 3, и рамного профиля, выполненного в виде фиксирующей планки 4, а также закрытый короб 5. Сетка 1 на своей противолежащей коробу 5 (валу) стороне снабжена оконечной планкой 6. Система в данной форме реализации снабжена двумя профилированными элементами 7 и 8 из состава механизма фиксации сетки 1 в развернутом положении, а также шнуром 9, закрепленным на оконечной планке. На местном виде в разрезе представлен фрагмент оконечной планки 6 с профилированным элементом 7 и пружинный элемент 10.

На Фиг.1 и Фиг.2 позицией 11 обозначены отверстия в коробе 5 (закрытые заглушками).

На Фиг.3 изображен общий вид устройства регулирования натяжения пружины (в разобранном виде) и вал, размещенные в коробе 5. В частности, на чертеже представлены вал 12, пружина 13, корпус 14 редуктора, шестерня 15, червяк 16 со шлицем 17, осевая опора 18, втулки 19 и 20, а также опорные элементы 21 фиксации осевого положения, жестко связанные с торцевыми элементами 22, 23 короба 5.

Позицией 24 на Фиг.1 - Фиг.3 обозначен свободный конец профилированного элемента 7 или 8.

Заявляемая система роллетного типа работает следующим образом.

Противомоскитная сетка 1 в исходном положении находится в свернутом положении на валу 12 в коробе 5. При необходимости перевода сетки 1 в развернутое положение рукой(ами) с усилием, определяемым натяжением пружины 13, начинают перемещение связанной с сеткой 1 оконечной планки 6 вдоль направляющих 2 и 3 в направлении фиксирующей планки 4. При этом перемещение можно осуществлять, прилагая усилие к профилированному(ым) элементу(ам) 7 (7 и 8) либо к шнуру 9. По достижении оконечной планкой 6 фиксирующей планки 4 профилированный(ые)

элемент(ы) 7 (7 и 8) входят в контакт с фиксирующей планкой 4 и образуют соединение замкового типа за счет согласованности профилей оконечной и фиксирующей планок 6 и 4, а также за счет установки профилированного(ых) элемента(ов) 7 (7 и 8) с возможностью изменения углового положения его(их) свободного(ых) конца(ов) 24 по отношению к оконечной планке 4. Для более надежной фиксации замкового соединения между профилированным(ыми) элементом(ами) 7 (7 и 8) и фиксирующей планкой 6 предусмотрен пружинный элемент 10, который установлен в зазоре между профилированным элементом 7 или 8 и оконечной планкой 4.

Для возврата сетки 1 в исходное (свернутое) положение свободный(ые) конец(ы) 24 профилированного(ых) элемента(ов) 7 (7 и 8) отводят от фиксирующей планки 6 путем изменения их углового положения относительно оконечной планки 4. Вдоль направляющих 2 и 3 под действием пружины 13 сетка 1 сворачивается на вал 12.

Усилие, прилагаемое для разворачивания сетки 1, а также процесс ее сворачивания зависят от натяжения пружины 12, которое может быть отрегулировано без демонтажа системы.

Регулировка натяжения пружины 12 осуществляется посредством механизма регулировки натяжения пружины (отверткой через отверстие 11 в коробе 5) следующим образом.

Червяк 16 установлен с возможностью вращения в специальном установочном пазу (позицией на чертежах не обозначен), выполненном в корпусе 14 редуктора. Остальные элементы механизма регулирования натяжения сетки 1 - вал 12, пружина 13, шестерня 15, осевая опора 18, втулки 19 и 20, а также опорные элементы 21 фиксации осевого положения - установлены коаксиально и благодаря жесткой связи опорных элементов 21 с торцевыми элементами 22 и 23 короба 5 формируют фиксированный в осевом положении механизм с возможностью изменения осевого и радиального воздействия на пружину 13 со стороны смежных элементов, в частности, с

возможностью изменения натяжения пружины посредством поворота шестерни 15. Это изменение осуществляют путем простого поворота червяка 16 посредством поворота отверткой шлица 17 в заданном направлении и на заданную величину (которые, например, могут быть определены экспериментально) и соответствующей передачей вращения на шестерню 15 с последующим соответствующим изменением натяжения пружины 13.

Заявляемая противомоскитная система может быть использована для установки на окнах и дверях с вертикальным или горизонтальным размещением направляющих для сворачивания/разворачивания сетки. Система проста и надежна в эксплуатации. Технические решения, предложенные в заявляемой системе, обеспечивают наличие различных форм ее реализации.

Литература.

1. Патент №1002784 GR, опубл. 10.10.1997.

2. Патент №6508292 US, опубл. 21.01.2003.

3. Противомоскитные системы роллетного типа. Продукция. Сайт компании «АКМА групп» ООО. [Найдено 18.11.2005]. Найдено из Интернет http://www.acmagr.ru/str%20set.htm.

4. Москитные системы турецкой компании SINAX. Журнал «Оконное обозрение», №23 (5-6), июнь-июль 2005, с.48, 49.

5. Патент №2228419 RU, опубл. 10.05.2004.

1. Противомоскитная система роллетного типа, содержащая раму, выполненную из рамных профилей, на одной из сторон которой установлен закрытый короб, в котором размещен вал с закрепленной на нем с возможностью сворачивания и разворачивания противомоскитной сеткой и механизм подъема и регулирования натяжения сетки, содержащий, по меньшей мере, связанную с валом пружину, снабженную с обоих торцов элементами фиксации ее осевого положения, и устройство регулирования натяжения пружины, при этом сетка на своей противолежащей валу стороне снабжена оконечной планкой, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль перпендикулярных коробу рамных профилей, выполненных в виде направляющих, а система снабжена, по меньшей мере, одним механизмом фиксации сетки в развернутом положении, отличающаяся тем, что устройство регулирования натяжения пружины выполнено в виде редуктора, установленного с возможностью взаимодействия с пружиной и содержащего жестко связанный с коробом корпус, в котором размещены взаимосвязанные шестерня и червяк, снабженный выполненным, по меньшей мере, на одном торце шлицем, при этом в коробе в зоне расположения торца червяка со шлицем выполнено сквозное отверстие, механизм фиксации сетки содержит фиксирующую планку, неподвижно установленную параллельно оконечной планке в зоне стороны рамы, противолежащей коробу, и, по меньшей мере, один профилированный элемент, установленный на оконечной планке с возможностью изменения углового положения его свободного конца по отношению к оконечной планке и возможностью формирования замкового соединения с фиксирующей планкой, при этом оконечная планка и фиксирующая планка выполнены профилированными, а профиль профилированного элемента согласован с профилем ответных частей оконечной планки и фиксирующей планки.

2. Противомоскитная система по п.1, отличающаяся тем, что механизм фиксации сетки дополнительно содержит пружинный элемент, установленный на оконечной планке в зоне установки профилированного элемента с возможностью взаимодействия с профилированным элементом.

3. Противомоскитная система по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что редуктор взаимодействует с пружиной посредством элементов осевой фиксации пружины, выполненных в виде коаксиально расположенных осевой опоры и втулки.



 

Похожие патенты:
Наверх