Механизм аварийного открытия оконных или дверных конструкций

 

Изобретение относится к области строительства. Механизм аварийного открытия оконных или дверных конструкций содержит монтируемый в бетон по одной стороне оконного или дверного проема корпус в виде удлиненного кожуха с полостью внутри, в которой с возможностью перемещения вдоль кожуха смонтирован стержень, один конец которого соединен через трос с ручкой, выведенной внутрь помещения. Кожух расположен вдоль одной из сторон оконных или дверных конструкций, которые прикреплены шарнирно к проему с возможностью поворота, другой конец стержня подпружинен для возврата смещенного от усилия ручкой стержня в исходное положение. На стержне шарнирно закреплен одним плечом один или несколько Г-образных рычагов, свободный конец другого плеча каждого из которых через прорезь в кожухе выведен наружу для размещения в ответном пазе или выемке оконной или дверной конструкции. Причем другое плечо шарнирно связано с кронштейном, закрепленным на стенке кожуха напротив прорези и через отверстие в котором данное плечо пропущено. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к области оформления оконных или дверных наружных проемов, и может быть использовано при строительстве, ремонте и реконструкции жилых, коммунальных и общественных зданий, и не только малой этажности, и может быть использовано для обеспечения возможности аварийной эвакуации людей из указанных зданий.

Для исключения несанкционированного проникновения в помещения, граждане, преимущественно проживающие на первых этажах, а также в частных домах, устанавливают различные декоративные решетки на окна. Милиция также рекомендует установку решеток, в том числе и во вновь строящихся зданиях, на окнах офисов, магазинах и т.д. Одновременно пожарные запрещают установку решеток, особенно в медицинских учреждениях, поскольку практика показала, что наличие решеток на окнах препятствует своевременной эвакуации людей при пожарах и стихийных бедствиях, что приводит к тяжелым травмам, в том числе гибели людей. Это обусловлено тем, что граждане, установившие решетки на своих окнах, попадают в помещении в ловушку в случае пожара или другой экстремальной ситуации и не могут самостоятельно эвакуироваться из помещения через окна.

Известно устройство защиты оконных проемов с функцией возможности аварийного удаления решетки, которое содержит устанавливаемую в проеме внутреннюю створку, открываемую внутрь помещения, и решетку, установленную в проеме с возможностью удаления (RU №2017920, Е 06 В 9/02, опубл. 1994.08.15).

Недостатком известной конструкции следует признать ненадежность элементов раскрытия решетки, приводящая к отказам в критические моменты.

Так же известно устройство защиты оконного проема, выполненное с возможностью аварийного открывания защитной решетки, которое содержит закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов с наружной стороной стены

посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы, и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене (US №3921334, Е 06 В 9/01, опубл. 1975.11.25).

Недостатком известной конструкции следует признать ненадежность элементов раскрытия решетки, приводящая к отказам в критические моменты.

Известно устройство защиты оконного проема, содержащее закрепленную с наружной стороны здания секционную решетку, выполненную из образующих ячейки элементов и соединенную с наружной стороны стены посредством верхних и нижних шарниров со стержнями верхнего крепления, установленных с возможностью перемещения и имеющих фиксаторы и со стержнями нижнего неподвижного крепления к стене, при этом имеются размещенные с внешней стороны ограничители перемещения стержней, сальники, направляющие трубки, расположенные в отверстиях стены, выполненных под углом 0-50° к горизонтали, причем каждый стержень размещен в трубке, а полости, образованные между стержнями верхнего крепления и направляющими трубками заполнены смазкой (RU №2214494, Е 06 В 9/02, опубл. 2003.10.20).

Данное известное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного решения является то, что замковый механизм, который фиксирует решетку в запертом состоянии по отношению к оконному проему, включает в себя стержень, который является часть решетки. Таким образом, замковый механизм и решетка выполняются как взаимосвязанные конструкции. При таком исполнении снижается надежность аварийного открытия, так как высока вероятность того, что стержень заклинит в трубке из-за долгого времени неиспользования этого механизма или из-за того, что смазка в трубке со временем потеряет вязкость и превратится застывшую массу, клинящую стержень и не позволяющую стержню свободно выйти из трубки. При этом следует обратить внимание на тот факт, что трубка имеет выход наружу, то есть на улицу и подвержена влиянию температурных и

климатических воздействий, что может негативно сказаться на работоспособности долго не использующегося замкового механизма.

Техническая задача, решаемая предложенной конструкцией, состоит в разработке устройства не только защиты оконного проема типа решетки, но и обеспечивающего надежное открытие решетки для обеспечения аварийной эвакуации из здания в критических ситуациях. При этом решается задача по размещению замкового механизма, удерживающего решетку в фиксированном положении по отношению к оконному проему, внутри помещения, выполнении этого механизма независимым по конструкции от решетки и выполнении этого механизма рычажным, что позволяет исключить его открытие с внешней стороны, но обеспечить гарантированное перемещение рычагов изнутри здания.

Технический результат, получаемый в результате реализации предложенной конструкции, состоит в обеспечении безопасности эксплуатации зданий, повышении надежности устройства в части расфиксации блокировки решетки.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме аварийного открытия оконных или дверных конструкций, прикрепленных шарнирно к проему с возможностью поворота, содержащем монтируемый в бетон по одной стороне оконного или дверного проема корпус в виде удлиненного кожуха с полостью внутри, в которой с возможностью перемещения вдоль кожуха смонтирован стержень, один конец которого соединен через трос с ручкой, выведенной внутрь помещения, указанный кожух расположен вдоль одной из сторон оконных или дверных конструкций, другой конец стержня подпружинен для возврата смещенного от усилия ручкой стержня в исходное положение, на стержне шарнирно закреплен одним плечом по крайней мере один Г-образный рычаг, свободный конец другого плеча которого через прорезь в кожухе выведен наружу для размещения в ответном пазе или выемке оконной или дверной конструкции, причем другое плечо шарнирно связано с кронштейном, закрепленным на стенке кожуха напротив прорези и через отверстие в котором данное плечо пропущено.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан механизм аварийного открытия оконной конструкции.

Согласно настоящей полезной модели механизм аварийного открытия оконных или дверных конструкций рассматривается на примере его использования для оконного проема (окна), защищенного оконной решеткой 1, прикрепленнной шарнирно к стенке проема с возможностью поворота на петлях 2. Одновременно, механизм аварийного открытия может использоваться и для окна непосредственно (без решетки) или для ограждений для дверей или для дверей непосредственно. Под оконной или дверной конструкцией понимается любое ограждение, закрывающее проем в стене.

Механизм аварийного открытия оконной конструкции, то есть решетки 1 содержит монтируемый в бетон по одной стороне оконного проема корпус 3 в виде удлиненного кожуха с полостью внутри. Указанный кожух расположен вдоль одной из сторон оконного проема, противоположной той стороне, к которой решетка 1 крепится на петлях 2. Корпус может быть встроен в стенку проема.

В полости кожуха с возможностью перемещения вдоль кожуха смонтирован стержень 4, один конец которого соединен через трос 5 с ручкой 6, выведенной внутрь помещения. Трос смонтирован в направляющих, стандартно устанавливаемых для исключения перекручиваний и петлеобразований троса.

Другой конец стержня 4 подпружинен (пружина 7) для возврата смещенного от усилия ручкой стержня в исходное положение. То есть, в исходном положении стержень подтянут пружиной 7 в верхнее положение, а

при вытягивании ручки, усилие через трос 6 передается на стержень и последний, преодолевая усилие пружины 7, смещается вниз. Для корректного положения стержня в кожухе и исключения заклиниваний стержень установлен в корпусе в роликовых направляющих 8.

На стержне шарнирно закреплен одним плечом по крайней мере один Г-образный рычаг 9, свободный конец другого плеча которого через прорезь в кожухе выведен наружу для размещения в ответном пазе 10 или выемке в решетке. Причем другое плечо рычага 9 шарнирно связано с кронштейном 11, закрепленным на стенке кожуха напротив прорези и через отверстие в котором данное плечо пропущено.

В исходном положении стержень подтянут пружиной 7 вверх и зафиксирован в этом положени, при этом свободный конец одного плеча рычага 9 вводится в паз 10 или выемку в решетке. В таком положении решетка зафиксирована относительно оконного проема и выполняет функцию защитного элемента.

В аварийной ситуации, в случае необходимости эвакуации через оконный проем, пользователь за ручку тянет за трос, смещает стержень вниз. При движении стержня вниз происходит поворот рычага относительно его точки крепления на кронштейне 11, и свободный конец рычага выводится из паза 10 в решетке 1. Расфиксированную решетку можно повернуть на петлях 2, обеспечив свободный выход через оконный проем.

При расположении корпуса с механизмом внутри в стене со стороны внутреннего помещения исключает воздействие внешней среды (климатических изменений температуры, влажности и т.д.) на работу замкового устройства аварийного открытия решетки, что повышает надежность этой системы.

Использование устройства предложенной конструкции позволяет обеспечить безопасность эксплуатации зданий, поскольку одновременно препятствует несанкционированному проходу внутрь здания, а также обеспечивает аварийный выход персонала.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована в условиях любого машиностроительного производства, так как представляет собой механическую конструкцию шарнирно связанных отдельных элементов.

Механизм аварийного открытия оконных или дверных конструкций, прикрепленных шарнирно к проему с возможностью поворота, содержащий монтируемый в бетон по одной стороне оконного или дверного проема корпус в виде удлиненного кожуха с полостью внутри, в которой с возможностью перемещения вдоль кожуха смонтирован стержень, один конец которого соединен через трос с ручкой, выведенной внутрь помещения, отличающийся тем, что указанный кожух расположен вдоль одной из сторон оконных или дверных конструкций, другой конец стержня подпружинен для возврата смещенного от усилия ручкой стержня в исходное положение, на стержне шарнирно закреплен одним плечом по крайней мере один Г-образный рычаг, свободный конец другого плеча которого через прорезь в кожухе выведен наружу для размещения в ответном пазе или выемке оконной или дверной конструкции, причем другое плечо шарнирно связано с кронштейном, закрепленным на стенке кожуха напротив прорези и через отверстие в котором данное плечо пропущено.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх