Каркас для антимоскитной сетки

 

Область использования: Полезная модель относится к области строительных конструкций из алюминиевых прессованных профилей в виде погонажных изделий и в частности для изготовления каркасов для антимоскитных сеток используемых на окнах. Сущность: Каркас для антимоскитной сетки, содержащий рамочный профиль, образованный парой оснований, объединенных продольными параллельными стенками, и держатель для крепления края сетки, выполненный в виде Г-образного ребра, параллельно расположенного по длине профиля и соединенного стойкой со стенкой профиля и выполненых в виде единой цельнотянутой детали из алюминия, причем одно из оснований профиля снабжено двумя продольными полками, расположенными симметрично относительно друг друга и образующими паз фиксированной ширины, а противоположная стенка профиля выполнена с двумя продольными ребрами, образующими так же паз фиксированной ширины по всему периметру профиля. Преимущество: Конструкция каркаса для антимоскитной сетки позволяет осуществить принцип раздвижной работы устройства, легко осуществлять монтаж, демонтаж и эксплуатацию каркаса.

Полезная модель относится к области строительных конструкций из алюминиевых прессованных профилей в виде погонажных изделий и в частности для изготовления каркасов для антимоскитных сеток используемых на окнах.

Известна полезная модель - защитная конструкция для окна от проникновения насекомых, содержащая рамочный корпус с защитной сеткой и элементами крепежа причем защитная сетка выполнена в виде съемной кассеты, а элементы крепежа выполнены в виде поворотных кронштейнов, в тоже время съемная кассета снабжена ручкой. (См. Свидетельство на полезную модель №. 5204, приоритет 23.07.1996г., МПК Е 06 В 9/52, «Защитная конструкция для окна от проникновения насекомых», патентообладатели Скворцов В.Е., Гулин А.И.).

Недостатком данной конструкции является то, что элементы защитной конструкции выполнены стационарно и не позволяют осуществлять принцип раздвижной конструкции.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату является каркас для антимоскитной сетки выполненный из рамочного профиля, образованного парой оснований, объединенных продольными параллельными стенками, и держатель для размещения уплотняющего

элемента и крепления края сетки, причем держатель выполнен в виде «Г»-образного ребра, параллельно расположенного по длине профиля и соединенного стойкой со стенкой профиля, а профиль и держатель выполнены в виде единой цельнотянутой детали из алюминия, толщина стенок профиля выполнена в пределах от 0,85 до 1,15 мм, в тоже время профиль представляет собой в сечении прямоугольник с высотой «Н» в пределах от 9,85 мм до 10,15 мм, а суммарная ширина профиля и держателя «L» выполнена в пределах от 22,85 до 23,15 мм. (См. свидетельство на полезную модель № 22496 U-1. RU МПК 7 Е 06 В 3/16, Е 06 В 9/52, приоритет от 29.11.2001г., патентообладатель 000 «БАК»).

Недостатком этой конструкции является то, что каркас для антимоскитной сетки, из данного профиля, выполнен стационарно и не позволяет осуществлять принцип раздвижной конструкции.

Задачей полезной модели является создание конструкции каркаса из профиля, позволяющего осуществлять раздвижной принцип работы антисомкитной сетки.

Для решения поставленной задачи в каркасе, выполненным из

прессованного рамочного профиля, содержащего основания и продольные параллельные стенки, одна из которых снабжена держателем в виде «Г»-образного ребра, параллельно расположенного по длине профиля и соединенного стойкой с одной из стенок профиля, причем одно из оснований профиля снабжено двумя продольными полками, расположенными симметрично относительно друг друга и образующими паз фиксированной ширины, а противоположная стенка профиля выполнена с двумя продольными ребрами, образующими так же паз фиксированной ширины по всему периметру профиля.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявлению источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками предложенной полезной модели.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, позволил установить совокупность существенных признаков по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемой полезной модели, изложенных в формуле полезной модели.

Сравнение предложенной полезной модели с прототипом и другими аналогами подобного назначения показывает, что предложенный каркас для антимоскитной сетки обладает новизной и позволяет осуществить принцип раздвижной работы. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид профиля для каркаса для антимоскитной сетки, на фиг.2 -представлен профиль с установленными в нем сеткой, роликом и уплотнением.

Каркас для антимоскитной сетки выполнен из рамочного

прямоугольного профиля 1, содержащего основания 2 и продольные параллельные стенки 3, одна из которых снабжена держателем 4 в виде «Г»-образного ребра, параллельно расположенного по длине профиля 1 и соединенного стойкой 5 с одной из стенок 3 профиля 1, образуя паз 6, одно

из оснований 2 профиля 1 снабжено двумя продольными полками 7, расположенными симметрично относительно друг друга и образующими паз 8 фиксированной ширины, а противоположная стенка 3 профиля 1 выполнена с двумя продольными ребрами 9, образующими так же паз 10 фиксированной ширины по всему периметру профиля 1. Держатель 4 служит для крепления сетки 11 и шнура 12, а две продольные полки 7 служат для установки уплотнителя 13 в образованный ими паз 8, а два продольных ребра 9, образующих паз 10 служат для установки направляющих роликов 14.

Геометрические размеры профиля для каркаса для антимоскитной сетки выбраны следующим образом: толщина 15 стенок выбрана в пределах от 1,05 до 1,35 мм; высота Н, 16 между продольными ребрами 9 выбрана в пределах от 13,75 до 14,25 мм; высота H 1, 17 продольных параллельных стенок 3 выбрана в пределах от 11,4 до 11,8 мм; суммарная ширина профиля L, 18 в пределах от 37,7 до 38,3 мм; ширина L1, 19 продольных ребер 9 в пределах от 13,2 до 13,6 мм; ширина L 2, 20 внутренних, продольных параллельных стенок 3 выбрана в пределах от 14,75 до 15,25 мм; ширина L3 , 21 между продольными полками 7 выбрана в пределах от 7,4 до 7,8 мм.

Работает каркас для антимоскитной сетки следующим образом: в образованный паз 6 с фиксированной шириной между одной из продольных параллельных стенок 3 профиля 1 и держателем 4 в виде «Г»-образного ребра, параллельно расположенного по длине профиля 1 и соединенного

стойкой 5, устанавливают шнур 12 и укрепляют антимоскитныю сетку 11, а между двумя продольными полками 9, образующих паз 10 фиксированной ширины размещают направляющие подпружиненные ролики 14, в тоже время, между продольными полками 7, размещают уплотнение 13 по всему периметру каркаса. Каркас для антимоскитной сетки устанавливают на оконный проем и при необходимости интенсивного проветривания помещения легко сдвигают каркас в сторону от оконного проема за счет направляющих подпружиненных роликов 14, установленных между продольными полками 7.

Предлагаемая конструкция полезной модели позволяет: осуществить принцип раздвижной работы за счет установки между продольными полками профиля каркаса направляющих подпружиненных роликов, легко монтируется и демонтируется на оконном проеме, проста в эксплуатации.

1. Каркас для антимоскитной сетки, содержащий рамочный профиль, образованный парой оснований, объединенных продольными параллельными стенками, и держатель для крепления края сетки, выполненный в виде Г-образного ребра, параллельно расположенного по длине профиля и соединенного стойкой со стенкой профиля и выполненных в виде единой цельнотянутой детали из алюминия, отличающийся тем, что одно из оснований профиля снабжено двумя продольными полками, расположенными симметрично относительно друг друга и образующими паз фиксированной ширины, а противоположная стенка профиля выполнена с двумя продольными ребрами, образующими также паз фиксированной ширины по всему периметру профиля.

2. Каркас для антимоскитной сетки по п.1, отличающийся тем, что высота Н между продольными ребрами выбрана в пределах от 13,75 до 14,25 мм, а высота H 1 продольных параллельных стенок выбрана в пределах от 11,4 до 11,8 мм.

3. Каркас для антимоскитной сетки по п.1, отличающийся тем, что суммарная ширина профиля L выбрана в пределах от 37,7 до 38,3 мм, ширина продольных ребер L 1 выбрана в пределах от 13,2 до 13,6 мм, ширина L 2 внутренних продольных параллельных стенок выбрана в пределах от 14,75 до 15,25 мм, а ширина L3 между продольными полками выбрана в пределах от 7,4 до 7,8 мм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.
Наверх