Защитные жалюзи

 

Защитные жалюзи относятся к строительной промышленности и служат в качестве заграждений на окнах служебных и жилых помещений с целью предотвращения несанкционированного проникновения на объект, а также в качестве защитных дверей, ворот, трансформируемых перегородок.

Защитные жалюзи включают короб, в котором размещен вал, связанный с приводом, полотно, закрепленное на валу и образованное из шарнирно соединенных друг с другом горизонтальных пластин, установленных в направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода. Жалюзи снабжены, по меньшей мере, одним магнито-контактным извещателем, контакты которого закреплены на одной из направляющих, а его постоянный магнит установлен на соответствующей горизонтальной пластине полотна. Против внутренней поверхности полотна установлен датчик обнаружения движения объекта, при этом магнито-контактный извещатель и датчик обнаружения движения объекта предназначены для подключения к системе тревожной сигнализации.

Заявляемая полезная модель относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждений на окнах служебных и жилых помещений с целью предотвращения несанкционированного проникновения на объект, а также в качестве защитных дверей, ворот, трансформируемых перегородок.

Основой обеспечения надежной защиты объекта от несанкционированного проникновения является его надлежащее инженерно-техническое оборудование в сочетании с системами охранной и тревожной сигнализации.

Известно заграждение оконных и дверных проемов (см. патент РФ №2135727, МПК Е 06 В 9/262, опубликован 27.08.1999), выполненное в виде жалюзи, содержащих шарнирно соединенные между собой пластины, установленные в направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, соединенного, по меньшей мере, с нижней пластиной. Каждая из пластин выполнена Г-образной, причем конец меньшей стороны каждой последующей пластины направлен навстречу концу меньшей стороны каждой предыдущей пластины и каждый из упомянутых предыдущих концов присоединен указанным выше шарниром к средней части большей стороны каждой последующей пластины, а самая верхняя пластина соединена с неподвижным упором, установленным в верхней части направляющих.

Известное заграждение затрудняет несанкционированное проникновение внутрь объекта через оконные и дверные проемы, однако не обеспечивает надежной охраны объекта, так как не содержит средств тревожной сигнализации.

Известны защитные жалюзи (см. патент США №4232309, МПК G 08 B 13/08, опубликован 04.11.1980), включающие шарнирно соединенные между собой броневые пластины, установленные в вертикальных направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, и, по меньшей мере, один магнито-контактный извещатель, подключенный к сигнальной системе. Магнито-контактный извещатель включает размещенную в направляющих пару нормально замкнутых контактов и укрепленный на нижней пластине постоянный магнит, противолежащий контактам, когда жалюзи полностью закрыты. Магнито-контактные извещатели могут быть установлены не только на нижней пластине, но и в верхней части жалюзи. При поднятии полотна жалюзи постоянные магниты удаляются от соответствующей пары контактов, в результате контакты переходят в разомкнутое

положение, активируя сигнальную систему, например, приводя в действие звонок тревожной сигнализации.

Известные защитные жалюзи предотвращают несанкционированное поднятие полотна жалюзи, но не обеспечивают обнаружение несанкционированного проникновения через вырезанный ряд пластин жалюзи.

Наиболее близкими к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков являются защитные жалюзи (см. заявка США №20040163314, МПК E 05 F 15/20, опубликована 26.08.2004), включающие полотно, образованное из шарнирно соединенных друг с другом горизонтальных пластин, установленных в направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством управляемого привода, датчик обнаружения движения объекта, установленный перед наружной стороной полотна, а также программирующий и контрольный прибор, управляющий поднятием и опусканием полотна по сигналу датчика и по сигналу удаленного пульта управления.

Известные защитные жалюзи обеспечивают автоматическое опускание жалюзийного полотна при приближении к нему движущегося объекта, но не регистрируют вскрытие жалюзийного полотна или его деформацию.

Задачей, которая решалась заявляемой полезной моделью, являлась разработка таких защитных жалюзи, которые бы обеспечили не только формирование тревожного извещения при несанкционированном проникновении путем их открытия, но включали тревожную сигнализацию при физическом воздействии на полотно жалюзи с внешней стороны защищаемого ими светового проема.

Поставленная задача решается тем, что защитные жалюзи включают короб, в котором размещен вал, связанный с приводом, полотно, закрепленное на валу и образованное из шарнирно соединенных друг с другом горизонтальных пластин, установленных в

направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, по меньшей мере один магнито-контактный извещатель, контакты которого закреплены на одной из упомянутых направляющих, а его постоянный магнит установлен на соответствующей горизонтальной пластине полотна, датчик обнаружения движения объекта, установленный против внутренней поверхности упомянутого полотна. Магнито-контактный извещатель и датчик обнаружения движения объекта предназначены для подключения к системе тревожной сигнализации.

Магнито-контактный извещатель защитных жалюзи может быть выполнен на основе геркона.

Датчик обнаружения движения объекта может быть выполнен в виде объемного радиоволнового извещателя, например, извещателя на основе эффекта Доплера.

Привод вала жалюзи может быть выполнен в виде электродвигателя, например, электродвигателя постоянного тока с плоским дисковым якорем.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид защитных жалюзи в аксонометрии;

на фиг.2 показан вид защитных жалюзи сбоку в поперечном разрезе;

на фиг.3 приведен один из вариантов подключения элементов жалюзи: магнито-контактных извещателей и датчика обнаружения движения объекта к системе тревожной сигнализации.

Защитные жалюзи (см. фиг.1, фиг.2) включают короб 1, в котором размещен вал 2, связанный с приводом 3, полотно 4, закрепленное на валу 2 и образованное из шарнирно соединенных друг с другом горизонтальных пластин 5, установленных в направляющих 6 с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода 3, вращающего вал 2. Магнито-контактные извещатели 7 размещены у нижних и верхних концов направляющих 6. Контакты 8 извещателей 7 закреплены на

направляющих 6, а постоянные магниты 9 извещателей 7 установлены на соответствующей горизонтальной пластине 5 полотна 4. Датчик 10 обнаружения движения объекта установлен против внутренней поверхности полотна 4. Магнито-контактные извещатели 7 и датчик 10 обнаружения движения объекта предназначены для параллельного подключения проводами 11 к системе 12 тревожной сигнализации. Если устанавливается один магнито-контактный извещатель 7, то его размещают у нижнего конца направляющей 6. Предпочтительно применять магнито-контактные извещатели 7 на основе геркона. Такой извещатель основан на замыкании контактов геркона при поднесении к нему постоянного магнита. Привод 3 вала 2 может быть выполнен в виде электродвигателя, например, электродвигателя постоянного тока с плоским дисковым якорем.

В качестве датчика 10 обнаружения движения объекта может быть использован объемный радиоволновый извещатель, относящейся к группе однопозиционных радиолокационных средств обнаружения. Принцип действия радиоволнового извещателя основан на эффекте Доплера и заключается в изменении частоты сигнала, отраженного от движущегося объекта. СВЧ передатчик приемопередающего модуля извещателя излучает в охраняемую зону электромагнитные колебания, которые, отражаясь от пластин 5 полотна 4 жалюзи, попадают на СВЧ приемник приемопередающего модуля, образуя зону обнаружения. При, например, ударе по пластинам 5 происходят изменения принимаемого сигнала, после обработки которых извещатель выдает тревожное извещение.

Функционирование защитных жалюзи поясняется фиг.3. При опущенном полотне 4 магниты 9 извещателей 7 находятся против контактов 8, которые оказываются в замкнутом состоянии, так же как и контакты выходного реле датчика 10 - объемного радиоволнового извещателя. Обмотка реле 13 системы 12 тревожной сигнализации оказывается подключенной к аккумулятору 14, контакты реле 13 при этом разомкнуты. При несанкционированном поднятии полотна 4 или

несанкционированном физическом воздействии (удар, воздействие электроинструментом и т.п.) по пластинам 5 цепь реле 13 разрывается, его контакты при этом переходят в замкнутое состояние, обеспечивая подачу электропитания от аккумулятора 15 на сирену 16 системы 12 тревожной сигнализации. Одновременно сигнал тревоги может поступать на пульт дежурного персонала. Помимо приведенной на фиг.3 схемы возможны и другие варианты подключения извещателей 7 и датчика 10 к системе тревожной сигнализации 12, которая также может иметь различную комплектацию.

Были изготовлены образцы заявляемых защитных жалюзи, в которых были использованы магнито-контактные извещатели типа И0102-5, а в качестве датчика обнаружения движения объекта радиоволновые извещатели типа «Аргус-2» и «Аргус-3». Испытания образцов защитных жалюзи показали, что заявляемая конструкция жалюзи обеспечивает надежную защиту объекта от несанкционированного проникновения и попыток повреждения полотна жалюзи.

1. Защитные жалюзи, включающие короб, в котором размещен вал, связанный с приводом, полотно, закрепленное на валу и образованное из шарнирно соединенных друг с другом горизонтальных пластин, установленных в направляющих с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения посредством привода, по меньшей мере, один магнито-контактный извещатель, контакты которого закреплены на одной из упомянутых направляющих, а его постоянный магнит установлен на соответствующей горизонтальной пластине полотна, датчик обнаружения движения объекта, установленный против внутренней поверхности упомянутого полотна, при этом магнито-контактный извещатель и датчик обнаружения движения объекта предназначены для подключения к системе тревожной сигнализации.

2. Защитные жалюзи по п.1, отличающиеся тем, что магнито-контактный извещатель выполнен на основе геркона.

3. Защитные жалюзи по п.1, отличающиеся тем, что датчик обнаружения движения объекта выполнен в виде объемного радиоволнового извещателя.

4. Защитные жалюзи по п.3, отличающиеся тем, что в качестве объемного радиоволнового извещателя применен извещатель на основе эффекта Доплера.

5. Защитные жалюзи по п.1, отличающиеся тем, что упомянутый привод выполнен в виде электродвигателя.

6. Защитные жалюзи по п.5, отличающиеся тем, что упомянутый привод выполнен в виде электродвигателя постоянного тока.

7. Защитные жалюзи по п.6, отличающиеся тем, что упомянутый электродвигатель постоянного тока выполнен с плоским дисковым якорем.



 

Похожие патенты:

Полимерная тонировочная солнцезащитная пленка относится к жидкокристаллическому оптическому устройству, выполненному на основе гибкой полимерной пленки и предназначенному для нанесения на стекла, в качестве тонировочной пленки, или пленки для создания триплексов, что позволяет создавать конструктивные элементы с изменяемой прозрачностью. Устройство может найти широкое применение в архитектуре, автомобилестроении, авиастроении, судостроении, и других областях требующих корректировки прозрачности стеклянных поверхностей в зависимости от изменения внешних условий.

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх