Шампур

 

Техническое решение относится к приспособлениям для жарки и предназначено для приготовления мяса, рыбы или овощей на открытом огне. Достигается повышение надежности крепления ручки и прута. Шампур содержит прут, первый конец которого выполнен заостренным, а второй размещен в отверстии ручки. В области сопряжения с прутом ручка снабжена конусообразным колпачком, закрепленным к ручке и пруту с помощью заклепки или штифта.

Область техники.

Заявляемое техническое решение относится к приспособлениям для жарки и предназначено для приготовления мяса, рыбы или овощей на открытом огне.

Предшествующий уровень техники.

Известен шампур для шашлыка (интернет-ресурс http://ru.wikipedia.org/wiki//Шампур. 10.04.2014), представляющий собой металлический прут прямоугольного сечения, один конец которого заострен, а другой конец выполнен витым и снабжен деревянной ручкой.

Недостатком указанного аналога является то, что конец прута удерживается в ручке только за счет сил трения между ними. При эксплуатации шампура это приводит к тому, что прут выскакивает из ручки.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является повышение надежности крепления ручки и прута.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что шампур содержит прут, первый конец которого выполнен заостренным, а второй размещен в отверстии ручки. Отличается тем, что в области сопряжения с прутом ручка снабжена конусообразным колпачком, закрепленным к ручке и пруту с помощью заклепки или штифта.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата.

Наличие колпачка, кроме того, предотвращает продольное растрескивание ручки при эксплуатации, а также предотвращает пригорание ручки со стороны, обращенной при эксплуатации к огню. Выполнение колпачка конусообразным прочность ручки на изгиб.

В частных случаях допустимо выполнять техническое решение следующим образом. Желательно заклепку или штифт выполнять проходящими насквозь через колпачок, ручку и прут. Ручку целесообразно выполнять деревянной, а прут - металлическим прямоугольного сечения. Вблизи сопряжения с колпачком и ручкой на пруте целесообразно выполнять витой участок.

Автором заявленного технического решения изготовлен опытный образец этого решения, испытания которого подтвердили достижение заявленного технического результата.

Краткое описание чертежей.

На фигуре показан шампур.

Осуществление технического решения.

Шампур содержит металлический прут (1), ручку (2) и колпачок (3) (см. фиг). Первый конец (4) прута (1) выполнен заостренным. Второй конец (5) прута (1) размещен в осевом отверстии ручки (2) и закреплен там с помощью колпачка (3). Ручка (2) выполнена деревянной и имеет выступающую часть (6). Колпачок (3) одевается на выступающую часть (6) ручки (2) и имеет отверстие, через которое проходит прут (1). Колпачок (3) выполнен металлическим конусообразной формы. Коническая форма колпачка (3) обеспечивают возможность выполнить выступающую часть (6) также конической формы. Это повышает прочность ручки на изгиб в области колпачка (и особенно в области основания колпачка - там, где заканчивается колпачок и начинается ручка). Также колпачок (3) предохраняет от прогорания поверхность ручки (2), которая расположена в области сопряжения ручки (2) и колпачка (3), то есть во всей области выступающей части (6). Прут (1) выполнен металлическим прямоугольного сечения вблизи сопряжения с колпачком (3) и ручкой на нем выполнен витой участок (7). В колпачке (3), пруте (1) и ручке (2) в области их сопряжения выполнено отверстие, в котором установлена заклепка или штифт (8), фиксирующая упомянутые конструктивные элементы друг относительно друга. Отверстие под штифт (8) выполнено в пруте (1) сквозным, перпендикулярным большей его грани. На фигуре отверстие под заклепку или штифт показано несквозным. Однако, для повышения прочности соединения отверстие целесообразно выполнять сквозным.

Порядок использования.

Куски продукта (мясо, рыба или овощи) через заостренный конец нанизываются на прут (1) шампура. Шампур берется за ручку (2) и устанавливается в устойчивом положении таким образом, чтобы продукт был на открытом огне. По мере приготовления пищевого продукта шампур поворачивается за ручку (2). Витая часть удерживает шампур от самопроизвольного поворачивания. Заклепка или штифт (8) удерживает ручку от соскальзывания с прута.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть изготовлено на любом промышленном предприятии и найдет широкое применение при приготовлении мяса, рыбы или овощей.

1. Шампур, содержащий прут, первый конец которого выполнен заостренным, а второй размещен в отверстии ручки, отличающийся тем, что в области сопряжения с прутом ручка снабжена конусообразным колпачком, закрепленным к ручке и пруту с помощью заклепки или штифта.

2. Шампур по п. 1, отличающийся тем, что вышеупомянутые заклепка или штифт проходят насквозь через колпачок, ручку и прут.

3. Шампур по п. 1, отличающийся тем, что ручка выполнена деревянной, а прут выполнен металлическим прямоугольного сечения и вблизи сопряжения с колпачком и ручкой на нем выполнен витой участок.

РИСУНКИ



 

Наверх