Комплексное электросоединительное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам для электроснабжения электроустановок при их монтаже или во время ремонта. Технической задачей является расширение возможностей и улучшение эксплуатационных качеств. Устройство содержит тележку 1, раму 2, барабан 3. На барабане намотан кабель 4. Внутренний конец кабеля соединен с розеткой 6 защитного блока 7. Внутри блока установлена система электросоединителей, включающая силовые, резервные и дополнительные розетки. Внешний конец кабеля оборудован розеткой для соединения с источником электроснабжения. Откидной рычаг 13 предназначен для ручной буксировки тележки. Стойка с барабаном для кабеля и защитный блок снабжены быстродействующими замками для соединения между собой и/или с тележкой. 4 п-та ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к устройствам для электроснабжения электроустановок при их монтаже или во время ремонта.

Известен электрический соединитель, содержащий универсальную розеточную часть, по патенту на изобретение RU 2502164. Данный соединитель не пригоден для подключения силового электрооборудования. Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, устройство для питания цеховых электропогрузчиков по патенту РФ на полезную модель RU 33350 - прототип. Указанное устройство содержит тележку, стойку, барабан с кабелем, корпус, коммутирующий узел.

К недостаткам прототипа следует отнести ограниченность его применения. Кроме того, он не обеспечивает защиту от атмосферных осадков при работе на открытом воздухе. Технической задачей является расширение возможностей и улучшение эксплуатационных качеств.

Технический результат достигается тем, что в комплексном электросоединительном устройстве, содержащем тележку, корпус, стойку, барабан с кабелем, коммутирующий узел, корпус выполнен в виде защищенного от атмосферных осадков и/или пыли защитного блока, внутри которого размещена система электросоединителей, выполненных с возможностью одновременного подключения по меньшей мере двух потребителей электропитания, при этом стойка с барабаном для кабеля и защитный блок выполнены в виде самостоятельных модулей, оборудованных быстродействующими замками для механического соединения между собой и/или с тележкой. В устройстве стойка выполнена в виде объемной рамы, оборудованной подшипниками для барабана с кабелем. Устройство оборудовано электрически связанной с системой электросоединителей розеткой, выполненной с возможностью соединения с кабелем. Система электросоединителей содержит по меньшей мере две силовые розетки и две резервные розетки для потребителей, а также две дополнительные розетки для вспомогательных работ.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 показан вид устройства в сборе, на фиг. 2 - принципиальная электрическая схема.

В конкретном примере устройство содержит тележку 1. На тележке смонтирована стойка в виде рамы 2 с подшипниками (не показаны). В подшипниках установлен барабан 3, на который намотан кабель 4. Внутренний конец кабеля 4 снабжен вилкой 5 для соединения с розеткой 6. Розетка 6 может быть закреплена на корпусе 7, внутри которого установлена система электросоединителей 8. Система 8 включает основные силовые розетки 9, а также резервные и дополнительные розетки 10. Система 8 соединена с общим рубильником 11, который электрически связан с розеткой 6. Внешний конец кабеля 4 оборудован розеткой 12 для соединения с источником сетевого электроснабжения. Откидной рычаг 13 предназначен для ручной буксировки тележки. Стойка с барабаном для кабеля и защитный блок снабжены быстродействующими замками для соединения между собой и/или с тележкой (не показано).

Полезную модель применяют в следующем порядке. По заказу монтажной организации устройство привозят известным способом на строительную площадку, выгружают и подкатывают к потребителю. Это может быть ремонтируемый трансформатор на подстанции или монтируемая электропечь на заводе. Фиксируют колеса тележки 1. Вращением барабана разматывают кабель 4 на необходимую длину до источника сетевого электроснабжения. Фиксируют барабан 3. Вилку 5 кабеля соединяют с розеткой 6. Кабель потребителя соединяют с одной из силовых розеток 9. Розетку 12 кабеля соединяют с источником электроснабжения. Убедившись в правильности соединений, включают соответствующий автомат системы 8. Проверяют показания контрольных приборов. Убедившись, что устройство работает в штатном режиме, включают рубильник 11. В результате потребитель подключен к системе электроснабжения. Для вспомогательных операций, например, освещения площадки в темное время суток, используют розетки 10.

Согласно описанной выше схеме заявителем изготовлен опытный образец устройства с кабелем-удлинителем длиной 20 м. Испытания показали хороший результат. Устройство одновременно обеспечивает электроэнергией нескольких потребителей. Защита от пыли и влаги позволяет выполнять работы под открытым небом. Модульный принцип в конструкции обеспечил высокую технологичность и потребительские свойства изделия. На предлагаемое устройство имеются заказы от сторонних организаций.

Предлагаемая полезная модель изготовлена из обычных материалов, легко утилизируется. Патентный поиск не выявил тождественных устройств аналогичного назначения. Новое и промышленно применимое устройство предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Комплексное электросоединительное устройство, содержащее тележку, корпус, стойку, барабан с кабелем, коммутирующий узел, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде защищенного от атмосферных осадков и/или пыли защитного блока, внутри которого размещена система электросоединителей, выполненных с возможностью одновременного подключения по меньшей мере двух потребителей электропитания, при этом стойка с барабаном для кабеля и защитный блок выполнены в виде самостоятельных модулей, оборудованных быстродействующими замками для механического соединения между собой и/или с тележкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойка выполнена в виде объёмной рамы, оборудованной подшипниками для барабана с кабелем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оборудовано электрически связанной с системой электросоединителей розеткой, выполненной с возможностью соединения с указанным кабелем.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система электросоединителей содержит по меньшей мере две силовые розетки и две резервные розетки для потребителей, а также две дополнительные розетки для вспомогательных работ.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх