Блок компенсатора

 

1. Блок компенсатора контактной сети железных дорог, содержащий две скрепленные между собой подвески и размещенный между ними шкив со ступицей, установленной на опорной поверхности подшипникового узла трения, взаимодействующего с рабочими поверхностями соосно расположенных расточек подвесок блока, отличающийся тем, что подшипниковый узел выполнен в виде опоры скольжения, взаимодействующей с внутренней цилиндрической поверхностью ступицы шкива через слой антифрикционного самосмазывающего композита (АСК).

2. Блок компенсатора по п. 1, отличающийся тем, что опора скольжения содержит опорный элемент, например полую втулку.

3. Блок компенсатора по п.2, отличающийся тем, что опорный элемент закреплен в расточках подвесок блока компенсатора.

4. Блок компенсатора по п.2, отличающийся тем, что опорный элемент установлен между торцевыми плоскостями подвесок блока компенсатора на оси, закрепленной в расточках подвесок блока.

5. Блок компенсатора по пп.1-4, отличающийся тем, что слой антифрикционного самосмазывающего композита нанесен на внутреннюю цилиндрическую поверхность ступицы.

6. Блок компенсатора по пп.1-4, отличающийся тем, что в ступицу запрессована промежуточная втулка.

7. Блок компенсатора по п.6, отличающийся тем, что на внутреннюю цилиндрическую поверхность промежуточной втулки нанесен слой антифрикционного самосмазывающего композита.

8. Блок компенсатора по пп.1-7, отличающийся тем, что между торцевыми плоскостями ступицы и торцевыми плоскостями подвесок блока установлены шайбы, содержащие нанесенный на их поверхности слой антифрикционного самосмазывающего композита.

9. Блок компенсатора по п.2, отличающийся тем, что опорный элемент выполнен в виде полых крышек, установленных на оси, снабженной буртиком, и прикрепленных к торцам ступицы.

10. Блок компенсатора по п.9, отличающийся тем, что слой антифрикционного самосмазывающего композита нанесен на внутренние опорные поверхности крышек.

11. Блок компенсатора по пп.9-10, отличающийся тем, что между торцами крышек и торцами буртика установлены антифрикционные шайбы.

12. Блок компенсатора по пп.1-11, отличающийся тем, что антифрикционный самосмазывающий композит крепится посредством связующего, например, Циакрин-30, или клеем эпоксидным универсальным ЭДП.

13. Блок компенсатора по пп.1-12, отличающийся тем, что антифрикционный самосмазывающий композит образован из технической ткани, например типа "НАФТЛЕН", пропитанной наполнителем, например "ГИПК-114" с последующим отвердением и нанесением на рабочие поверхности слоя композиции типа "СУРМ-Т", выполненной на основе растворов металлов, например олова, меди, алюминия, цинка, или на основе механоактивированного мелкодисперсного порошка металлографической ультраосновной горной породы типа "серпантин".



 

Наверх