Опора контактной сети железной дороги

 

1. Опора контактной сети железной дороги, включающая металлическую стойку с элементами жесткости в нижней части, закрепленную на основании, жестко связанном с бетонным фундаментом штанговой крепью, отличающаяся тем, что стойка выполнена в виде двух несущих швеллеров, каждый из которых закреплен на индивидуальном основании, при этом оба основания связаны общим фундаментом, а швеллеры связаны стяжками.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между швеллерами в плоскости оснований составляет 0,03-0,04 высоты швеллера.

3. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что угол наклона каждого швеллера к плоскости оснований составляет 85-90oС.

4. Опора по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна стяжка снабжена, по меньшей мере, одним дополнительным элементом жесткости.

5. Опора по п.4, отличающаяся тем, что элемент жесткости выполнен в виде уголка, жестко связанного со стяжкой и швеллером.

6. Опора по п.5, отличающаяся тем, что уголок связан со стяжкой и швеллером сваркой.

7. Опора по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что штанговая крепь выполнена в виде, по меньшей мере, четырех болтовых соединений, болты или шпильки которых размещены в углублениях верхней части фундамента, поверхность которых выполнена из диэлектрического материала.

8. Опора по п.7, отличающаяся тем, что поверхность углублений выполнена из полиэтилена.

9. Опора по п.7 или 8, отличающаяся тем, что головки болтов и/или гайки болтовых соединений изолированы от оснований и фундамента.

10. Опора по п.7, отличающаяся тем, что штанговая крепь выполнена с возможностью изменения расстояния между каждым основанием и фундаментом.

11. Опора по п.1. отличающаяся тем, что основания и фундамент изолированы друг от друга.

12. Опора по п.7, отличающаяся тем, что поверхность головок и/или гаек болтовых соединений выполнена с изоляцией.

13. Опора по п.12, отличающаяся тем, что изоляция выполнена в виде изоляционных колпаков.

14. Опора по п.12, отличающаяся тем, что изоляция выполнена в виде слоя диэлектрического материала.

15. Опора по п.12, отличающаяся тем, что изоляция выполнена из полиэтилена.

16. Опора по любому из пп.1-15, отличающаяся тем, что на поверхности элементов опоры выполнено антикоррозионное покрытие.

17. Опора по п.16, отличающаяся тем, что на поверхности элементов опоры выполнено цинковое покрытие.

18. Опора по любому из пп.1-17, отличающаяся тем, что фундамент выполнен клиновидной формы с верхней частью, обеспечивающей доступ к гайкам болтовых соединений.



 

Наверх