Погружной маслозаполненный электродвигатель

 

1. Погружной маслозаполненный электродвигатель, содержащий гидрозащиту и узел токоввода, в котором размещен кабельный ввод, состоящий из штепсельной вилки, корпус которой прикреплен к узлу токоввода, а штыри соединены с кабелем, и штепсельной розетки, включающей колодку из диэлектрического материала и гильзы, соединенные с выводными проводами обмотки статора, при этом гильзы установлены герметично, а колодка выполнена таким образом, чтобы обеспечивать сообщение полости, ограниченной корпусом вилки и колодкой, с нижней полостью узла токоввода, образованной между корпусом узла токоввода и дном колодки, отличающийся тем, что полость электродвигателя и полость токоввода герметично соединены изогнутой трубкой с коленами разной длины, при этом трубка установлена таким образом, что в рабочем состоянии верхний конец более длинного колена находится на уровне, превышающем уровень, на котором находится полость узла токоввода, ограниченная корпусом вилки и колодкой.

2. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что колодка дополнительно выполнена таким образом, чтобы обеспечивать разобщение полости, ограниченной корпусом вилки и колодкой, с нижней полостью узла токоввода.

3. Электродвигатель по п.2, отличающийся тем, что нижняя полость узла токоввода выполнена в виде эластичной диафрагмы.

4. Электродвигатель по любому из пп.2 и 3, отличающийся тем, что колодка снабжена, по крайней мере, двумя упорами, верхняя сторона которых соприкасается с вилкой, а нижняя с пружинами, установленными на уступах, выполненных в корпусе узла токоввода, в сжатом состоянии обеспечивающих положение колодки, соответствующее наличию сообщения между полостью, ограниченной корпусом вилки и колодкой, и нижней полостью узла токоввода.



 

Наверх