Дождеприемный лоток из полимера

 

Полезная модель относиться к устройствам для сбора и отвода воды с наземных дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков и т.п. Полезная модель решает задачу обеспечения возможности варьирования при необходимости длиной лотка до нужных размеров без утери способности стыковки лотков между собой и возможности подсоединения боковых отводов формируемого канала аналогичного профиля. Поставленная задача решается тем, что дождеприемный лоток, имеющий в поперечном сечении U-образный профиль, с горизонтальными опорными внешними выступами в верхней части его боковых сторон, образован секциями, в каждой из которых по обоим сторонам лотка соостно размещены горизонтальные отводные патрубки с глухим дном, имеющие профиль идентичный профилю самого лотка. На одном торце дождеприемного лотка по его контору выполнена отбортовка наружу, а на втором торце дождеприемного лотка по его контору выполнен выступ с внутренней канавкой, предназначенной для размещения и крепления отбортовки. Горизонтальные отводные патрубки также имеют отбортовку наружу. Между горизонтальными отводными патрубками по контору внешней поверхности дождеприемного лотка выполнены боковые выступы идентичные отбортовке его первого торца. Для обеспечения более надежного соединения лотков между собой отбортовка первого торца дождеприемного лотка и его боковые выступы снабжены выступами-замками, а в дне боковых сторон канавки выступа второго торца дождеприемного лотка выполнены отверстия под выступы-замки. 1 н.п. ф-лы.; 7 з.п. ф-лы.; 7 илл.

Полезная модель относится к устройствам для сбора и отвода воды с наземных дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков и т.п., для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Известен элемент для отделки внутренней поверхности канавы по международной заявке PCT 97/25481, МПК6 E01F 5/00, 17.07.97 г. Элемент выполнен из термопластика и имеет U-образный профиль, на наружной поверхности которого выполнены поперечные или продольные ребра жесткости. Элемент может быть снабжен продольными металлическими опорными профилями под дождеприемную металлическую решетку.

Известен элемент поверхностного дождеотводного канала по Европатенту 0542701, МПК6 E01F 11/22, 11.11.92 г. Элемент выполнен из термопластика и имеет U-образный профиль. На одном торце дождеприемного лотка выполнена канавка, а на его втором торце размещено ребро, вместе образующие затвор. На наружной поверхности лотка вдоль его оси выполнены с регулярным интервалом поперечные ребра, идентичные ребру затвора, обеспечивающие возможность изменение длины конечного канала путем разрезания лотка у соответствующего ребра. Лоток снабжен также анкерными ребрами, размещенными вблизи ребер затвора. Лоток снабжен горизонтальными опорными внешними выступами в верхней части его боковых сторон под дождеприемную решетку. В комплект элемента может входить торцевая заглушка с отводным патрубком и продольные металлические опорные профили под дождеприемную металлическую решетку.

Общим недостатком данных элементов является то, что для обеспечения стыковки лотков между собой, а также отводов в бок или в дно в комплекте с лотком должен поставляться целый набор дополнительных конструкций. Кроме того, для стыковки элементов под углом 90° в горизонтальной плоскости необходимо производить отпил соответствующих соединяемых торцов под углом 45°, что снижает производительность формирования дождеотводного канала из лотков.

В качестве прототипа, как наиболее близкого к заявляемому дождеприемному лотку из полимера, взят первый вариант элемента дождеотводного канала по патенту РФ 2354773, МКИ E01C 11/22, опубл. 10.05.2009 г. С целью повышения универсальности конструкции при формировании протяженного поверхностного дождеотводного канала с поворотами и отводами, дождеприемный лоток из полимера, имеющий в поперечном сечении U-образный профиль, с горизонтальными опорными внешними выступами в верхней части его боковых сторон, содержит горизонтальную опорную часть, размещенную на расстоянии от внешней стороны его дна, и центральное вертикальное продольное ребро жесткости. По длине лотка от горизонтальных опорных выступов до горизонтальной опорной части выполнены боковые поперечные ребра жесткости. На одном из торцов лотка выполнен выступ, а на его втором торце выполнена впадина, ответная выступу. У одного из краев лотка размещены два горизонтальных отводных патрубка с глухим дном, размещенные на обеих боковых сторонах дождеприемного лотка, а за ним - один вертикальный отводной цилиндрический патрубок с глухим дном, размещенный в дне дождеприемного лотка. Два горизонтальных отводных патрубка имеют U-образный профиль, сопряженный в верхней части с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом с нижней его стороны, внутренняя поверхность которых предназначена для размещения и крепления U-образного выступа, выполненного на торце присоединяемого дождеприемного лотка.

Данный элемент дождеотводного канала при своей конструктивной универсальности позволяет формировать дождеотводной канал сложного профиля в плане без применения дополнительных сложных конструктивных элементов, в том числе без переходных патрубков бокового ответвления. Однако он может формировать каналы длиной кратной длине одного лотка. При формировании каналов желаемой длины требуется уменьшать длину лотка. В этом случае стыковка лотков между собой без специальных конструктивных элементов проблематична.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности варьирования при необходимости длиной лотка до нужных размеров без утери способности стыковки лотков между собой и возможности подсоединения боковых отводов формируемого канала аналогичного профиля.

Кроме того решаются задачи более надежного соединения лотков между собой, а также более надежного крепления канала в бетонной стяжке.

Поставленная задача решается тем, что в дождеприемном лотке из полимера, имеющем в поперечном сечении U-образный профиль, с горизонтальными опорными внешними выступами в верхней части его боковых сторон, снабженный горизонтальными отводными патрубками с глухим дном, размещенными соостно на обеих боковых сторонах дождеприемного лотка, на одном торце дождеприемного лотка по его U-образному контору выполнена отбортовка наружу, а на втором торце дождеприемного лотка по его U-образному контору выполнен выступ с внутренней канавкой, предназначенной для размещения и крепления отбортовки, выполненной на первом торце дождеприемного лотка. Сам лоток образован секциями, в каждой из которых по обеим сторонам лотка соостно размещены горизонтальные отводные патрубки с глухим дном, имеющие U-образный профиль идентичный профилю самого лотка, сопряженные в верхней части с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом с нижней его стороны и имеющие, по крайней мере, по нижней части U-образного профиля отбортовку наружу. Между горизонтальными отводными патрубками по U-образному контору внешней поверхности дождеприемного лотка выполнены боковые выступы идентичные отбортовке его первого торца.

Для обеспечения более надежного соединения лотков между собой отбортовка первого торца дождеприемного лотка и его боковые выступы снабжены выступами-замками, а в дне боковых сторон канавки выступа второго торца дождеприемного лотка выполнены отверстия под выступы-замки.

Выступы-замки целесообразнее размещать в верхней части боковых выступов и отбортовки первого торца дождеприемного лотка.

Отбортовка горизонтальных отводных патрубков может быть снабжена выступами-замками, при этом в дне боковых сторон канавки выступа второго торца дождеприемного лотка выполнены дополнительные отверстия под выступы-замки горизонтальных отводных патрубков.

Отбортовка горизонтальных отводных патрубков может быть выполнена по всему U-образному контору и идентична отбортовке первого торца дождеприемного лотка.

На боковой поверхности лотка внутри горизонтальных отводных патрубков целесообразно выполнить, по крайней мере, одно ребро жесткости, сопряженное верхней частью с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом с нижней его стороны.

На боковой поверхности дождеприемного лотка для разделения его на секции могут быть выполнены трафарет-обозначения, размещенные со стороны боковых выступов ближайшей к торцу дождеприемного лотка с отбортовкой.

Лоток может быть снабжен дождеприемной решеткой. Конструктивные особенности дождеприемного лотка из полимера представлены на следующих иллюстрациях:

на Фиг. 1 представлен общий вид в аксонометрии конструкции, на переднем плане с выступом на торце; на Фиг. 2 представлен общий вид в аксонометрии конструкции с отбортовкой на торце на переднем плане и удаленным дном бокового отводного патрубка во второй секции; на Фиг. 3 и 4 представлены лотки в позиции для продольного их соединения, на Фиг. 3-е отбортовкой в нижней части профиля отводных патрубков, а на Фиг. 4-е дополнительными выступами-замками на отводных патрубках и дополнительным отверстием в дне канавки выступа на торце лотка; на Фиг. 5 показаны позиции продольного соединения лотков, на «5-а» - подвод соединяемых лотков, а на «5-б» - соединенные лотки; на Фиг. 6 показана стыковка бокового отвода лотков с выступами-замками в верхней части отбортовки отводных патрубков; на Фиг. 7 показана стыковка бокового отвода лотков с выступами-замками в нижней части отбортовки отводных патрубков и дополнительным отверстием в дне канавки выступа на торце лотка.

Дождеприемный лоток 1 из полимера в поперечном сечении имеет U-образный профиль. В верхней части боковых сторон 2 лотка 1 выполнены горизонтальные опорные выступы 3 под решетку (не показано).

Лоток 1 образован секциями 4, в каждой из которых по обеим сторонам лотка соостно размещены горизонтальные отводные патрубки 5 с глухим дном, имеющие U-образный профиль идентичный профилю самого лотка. Горизонтальные отводные патрубки 5 сопряжены в верхней части с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом 3 с нижней его стороны.

На одном торце дождеприемного лотка 1 по его U-образному контору выполнена наружу отбортовка 6, а на втором торце дождеприемного лотка по его U-образному контору выполнен выступ 7 с внутренней канавкой 8, предназначенной для размещения и крепления отбортовки 6, выполненной на первом торце дождеприемного лотка.

По крайней мере, по нижней части U-образного профиля горизонтальных отводных патрубков 5 выполнена наружу отбортовка 9. Между горизонтальными отводными патрубками 5 по U-образному контору внешней поверхности дождеприемного лотка 1 выполнены боковые выступы 10 идентичные отбортовке 6 его первого торца.

Отбортовка 6 первого торца дождеприемного лотка и его боковые выступы 10 снабжены выступами-замками 11, а в дне боковых сторон канавки 8 выступа 7 второго торца дождеприемного лотка выполнены отверстия 12 под выступы-замки 11. Выступы-замки 11 целесообразнее размещать в верхней части боковых выступов 10 и отбортовки 6 первого торца дождеприемного лотка.

Отбортовка 9 горизонтальных отводных патрубков 5 также может быть снабжена выступами-замками 11, при этом в дне боковых сторон канавки 8 выступа второго торца дождеприемного лотка выполнены дополнительные отверстия 13 под выступы-замки 11 горизонтальных отводных патрубков 5.

В частном случае отбортовка 9 горизонтальных отводных патрубков 5 может быть выполнена по всему U-образному контору и идентична отбортовке 6 первого торца дождеприемного лотка.

На боковой поверхности лотка 1 внутри горизонтальных отводных патрубков 5 выполнено два ребра жесткости 14, сопряженные верхней частью с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом 4 с нижней его стороны.

На боковой поверхности дождеприемного лотка 2 для удобства разделения его на секции могут быть выполнены трафарет-обозначения 15, размещенные со стороны боковых выступов 10 ближайшей к торцу дождеприемного лотка с отбортовкой 6.

Соединение лотков по продольной оси осуществляют путем состыковки торцевой отбортовки 6 с внутренней канавкой 8 выступа 7 соединяемых лотков. Присоединяемый лоток с отбортовкой 6 на стыкуемом торце подводят сверху к торцу базового лотка, на котором выполнен выступ 7 с внутренней канавкой 8 (Фиг. 5-а). Отбортовка 6 присоединяемого лотка вводится в канавку 8 базового лотка и опускается до защелкивания замка, т.е. до ввода выступов-замков 11 в отверстия 12 (Фиг. 5-б).

Боковые выступы 10 идентичные отбортовке 6 первого торца лотка позволяют изменять его длину кратно размеру одной секции с сохранением способности соединения с другим лотком без дополнительных конструкционных элементов. Для получения лотка аналогичного исходному, но меньшей длины, отмеряют необходимую длину от торца лотка с выступом 7 и производят отпил его части по разметке соответствующего трафарет-обозначения 15. При этом укороченный лоток всегда заканчивается выступом 10 аналогичным отбортовке 6, что обеспечивает дальнейшую сборку канала. Замковое соединение лотков ограничивает относительное перемещение лотков во всех направлениях и обеспечивает их взаимную надежную фиксацию.

Стыковку двух лотков идентичных лотков с боковым отводом осуществляют без переходных патрубков, с помощью горизонтальных отводных патрубков 5. При этом сначала в отводном патрубке 5 базового лотка отделяют дно (Фиг. 2, вид 16), после чего его отбортовку 9 размещают во внутренней канавке 8 выступа 7, размещенного на торце присоединяемого лотка, фиксируя данное положение двух лотков замками.

Сборка дождеотводного канала осуществляется следующим образом. В предварительно вырытой траншеи по ее дну под заданным уклоном формируют бетонное основание, на которое укладывают дождеприемные лотки, стыкуя их торцевыми поверхностями по вышеописанному способу. Затем по бокам лотков 1 укладывают бетонную стяжку.

Горизонтальные отводные патрубки 5 с отбортовкой 9, ребра жесткости 14, а также боковые выступы 10 выполняют роль анкерных элементов, что повышает надежность крепления формируемого канала в бетонной стяжке.

В процессе эксплуатации поверхностного дождеотводного канала дождевая вода свободно попадает через прорези дождеприемной решетки в лоток 1 и отводится в канализацию или другую сборную емкость.

1. Дождеприемный лоток из полимера, имеющий в поперечном сечении U-образный профиль, с горизонтальными опорными внешними выступами в верхней части его боковых сторон, снабженный горизонтальными отводными патрубками с глухим дном, размещенными соостно на обеих боковых сторонах дождеприемного лотка, отличающийся тем, что на одном торце дождеприемного лотка по его U-образному контуру выполнена отбортовка наружу, а на втором торце дождеприемного лотка по его U-образному контору выполнен выступ с внутренней канавкой, предназначенной для размещения и крепления отбортовки, выполненной на первом торце дождеприемного лотка, лоток образован секциями, в каждой из которых по обеим сторонам лотка соостно размещены горизонтальные отводные патрубки с глухим дном, имеющие U-образный профиль, идентичный профилю самого лотка, сопряженные в верхней части с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом с нижней его стороны и имеющие, по крайней мере, по нижней части U-образного контура отбортовку наружу, а между горизонтальными отводными патрубками по U-образному контору внешней поверхности дождеприемного лотка выполнены боковые выступы идентичные отбортовке его первого торца.

2. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что отбортовка первого торца дождеприемного лотка и его боковые выступы снабжены выступами-замками, а в дне боковых сторон канавки выступа второго торца дождеприемного лотка выполнены отверстия под выступы-замки.

3. Лоток по п. 2, отличающийся тем, что выступы-замки размещены в верхней части боковых выступов и отбортовки первого торца дождеприемного лотка.

4. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что отбортовка горизонтальных отводных патрубков снабжена выступами-замками, а в дне боковых сторон канавки выступа второго торца дождеприемного лотка выполнены дополнительные отверстия под выступы-замки горизонтальных отводных патрубков.

5. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что отбортовка горизонтальных отводных патрубков выполнена по всему U-образному контуру и идентична отбортовке первого торца дождеприемного лотка.

6. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что на боковой поверхности лотка внутри горизонтальных отводных патрубков выполнено, по крайней мере, одно ребро жесткости, сопряженное верхней частью с соответствующим боковым горизонтальным опорным выступом с нижней его стороны.

7. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что на боковой поверхности дождеприемного лотка размещены трафарет-обозначения для разделения его на секции, размещенные со стороны боковых выступов ближайшей к торцу дождеприемного лотка с отбортовкой.

8. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дождеприемной решеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве новых автомобильных дорог и их ремонте

Изобретение относится к строительству дорог и может быть использовано для отделения проезжей части улиц и дорог от тротуаров, газонов, площадок
Наверх