Бетонный дождеприемный лоток (варианты)

 

Бетонный дождеприемный лоток относится к устройствам для сбора и отвода воды с наземных дорожных покрытий. Полезная модель решает задачу повышение прочностных свойств лотка и возможности его изготовления по технологии прессования. Поставленная задача решается тем, что бетонный дождеприемный лоток, в поперечном сечении имеет прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности, вместе образующие в верхней части дождеприемного лотка продольные боковые борта с горизонтальными опорными поверхностями шириной t, при этом на одной из торцевых поверхностей дождеприемного лотка выполнен, по крайней мере, один выступ, а на второй торцевой поверхности дождеприемного лотка выполнена, по крайней мере, одна впадина ответная по форме и местонахождению выступу, вместе ограничивающие относительное перемещение соседних лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей, причем минимальная толщина дна А дождеприемного лотка выбирается из диапазона 1,2÷2,0 t. Форма и размеры выступов и впадин на торцевых поверхностей бетонного лотка могут быть различными при обеспечении заданных прочностных характеристик сопряженных между собой соседних лотков в процессе их эксплуатации.

Полезная модель относится к устройствам для сбора и отвода воды с наземных дорожных покрытий и может быть использована при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков и т.п., для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Известен патент Германии №19526985, МПК7 Е 01 С 11/22, 13.01.2000 г. Элемент дождеотводного канала по данному патенту содержит дождеприемный лоток из бетона, в поперечном сечении имеющий прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности, вместе образующие в верхней части дождеприемного лотка продольные боковые борта с горизонтальными опорными поверхностями. Кроме того, элемент снабжен установленными на борта дождеприемного лотка двумя съемными П-образными насадками, выполненными из металлического профиля, которые по внешней поверхности образует горизонтальную опорную поверхность под металлическую решетку. Насадки устанавливаются на борта лотков с зазором и фиксируются защелками. А на внутренней поверхности боковых бортов лотка выполнены ниши для размещения упорной пластины замка металлической решетки. Лотки могут состыковываться между собой по принципу: выступ - впадина, образуя дождеотводной канал. К недостаткам данного элемента канала можно отнести сложность изготовления бетонного лотка с равнотолщинными по высоте бортами и с нишами под защелки насадков и замок. Кроме того, данный профиль бетонного лотка, а также малая опорная поверхность для металлической решетки приводит к быстрому его разрушению.

В качестве прототипа, как наиболее близкий к заявляемому элементу дождеотводного канала, взят дождеприемный лоток элемента поверхностного дождеотводного канала по патенту РФ №2189419, МПК 7 Е 01 С 11/00; Е 01 С 11/22, опубл. 20.09.2002 г.

Бетонный дождеприемный лоток, в поперечном сечении имеет прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности, вместе образующие в верхней части дождеприемного

лотка продольные боковые борта с горизонтальными опорными поверхностями шириной t. При этом на одной из торцевых поверхностей дождеприемного лотка выполнены выступы, а на второй торцевой поверхности дождеприемного лотка выполнены впадины ответные выступам. Дождеприемный лоток по данному патенту характеризуется определенной геометрией профиля. А именно: расстоянием между боковыми бортами лотка в верхней части, высотой бортов, их формой, а также минимальной толщиной дна дождеприемного бетонного лотка, выбираемой из диапазона 0,9÷1,1 t. Выступы на бетонном дождеприемном лотке размещены симметрично по углам в нижней части его торца и выполнены в виде треугольной усеченной пирамиды высотой равной или более 8 мм. Геометрия данного бетонного дождеприемного лотка выбиралась с учетом технологии его изготовления методом лить.

К недостаткам донного лотка можно отнести недостаточную толщину его дна, так как при изготовлении бетонного лотка по технологии прессования возможно разрушение дна лотка в процессе его изготовления или эксплуатации.

Настоящая полезная модель решает задачу повышение прочностных свойств лотка и возможности его изготовления по технологии прессования. Кроме того, она позволяет повысить срок эксплуатации элемента дождеприемного канала при оптимальной геометрии и размеров бетонного лотка. Полезная модель решает также задачу расширения номенклатуры бетонных дождеприемных лотков.

Поставленная задача решается тем, что бетонный дождеприемный лоток, в поперечном сечении имеет прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности, вместе образующие в верхней части дождеприемного лотка продольные боковые борта с горизонтальными опорными поверхностями шириной t, при этом на одной из торцевых поверхностей дождеприемного лотка выполнен, по крайней мере, один выступ, а на второй торцевой поверхности дождеприемного лотка выполнена, по крайней мере, одна впадина ответная по форме и местонахождению выступу, вместе ограничивающие относительное перемещение соседних лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей, причем минимальная толщина дна дождеприемного лотка выбирается из диапазона 1,2÷2,0 t

С целью упрощения изготовления бетонного лотка методом прессования, а также повышения его эксплуатационных характеристик, целесообразно боковые борта дождеприемного лотка в профиле по внутренней поверхности ссужать к его дну под углом а равным 6°÷20° и сопрягать их между собой по радиусу.

Форма и размеры выступов и впадин на торцевых поверхностей бетонного лотка могут быть различными при обеспечении заданных прочностных характеристик сопряженных между собой соседних лотков в процессе их эксплуатации.

В частном случае в центральной нижней части торцевой поверхности бетонного лотка выполнен выступ в виде усеченной пирамиды высотой, равной 6÷12 мм, причем примыкающее к торцевой поверхности дождеприемного лотка большее основание пирамиды, выполнено в виде равнобедренной трапеции, высотой равной 0,3÷0,6 и большим основанием, выбираемым из диапазона 2,5÷5,5 t. Боковые стороны, трапеции наклонены к большему основанию под углом =30°÷60°, при этом одна боковая грань выступа лежит в одной плоскости с внешней поверхностью донной части дождеприемного лотка, а боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхности дождеприемного лотка, наклонены к ней под углом =35°÷55°.

На торцевой поверхности бетонного лотка может быть выполнено два выступа, размещенные симметрично по углам в нижней части торца дождеприемного лотка и выполнены в виде треугольной усеченной пирамиды высотой равной 6÷12 мм, причем примыкающее к торцевой поверхности дождеприемного лотка большее основание пирамиды, выполнено в виде прямоугольного равнобедренного треугольника, равные стороны которого имеют длину, выбираемую из диапазона 1,2÷2,5 t. Две боковые грани каждой пирамиды лежат в одной плоскости соответственно с боковой внешней поверхностью и с внешней поверхностью донной части дождеприемного лотка, а третья грань пирамиды наклонена к торцевой поверхности дождеприемного лотка под углом =35°÷55°.

В нижней части торцевой поверхности лотка выступ высотой 6÷12 мм может быть выполнен в виде усеченной пирамиды, большее основание которой

выполнено в виде невыпуклого многоугольника симметричного продольной оси торцевой поверхности лотка, шириной в центральной части, выбираемой из диапазона 0,2÷0,5 , а по углам в нижней части торца дождеприемного лотка шириной, равномерно увеличивающейся к боковым сторонам лотка до величины равной 1,2÷2,5 t. Соответствующие боковые грани выступа лежат в одной плоскости с боковыми внешними поверхностями и с внешней поверхностью донной части дождеприемного лотка, а боковая грань выступа, сопряженная с торцевой поверхности дождеприемного лотка, наклонена к ней под углом =35°÷55°.

Приведенные примеры выполнения выступов, не исчерпывают другие возможные варианты их исполнения.

В любом случае, для любых форм выступов, в соответствующих продольных сечениях бетонного лотка глубина и ширина впадины больше, по крайней мере, на 1 мм высоты и ширины соответствующего выступа.

На Фиг. 1: а), б), в) представлены варианты исполнения бетонного дождеприемного лотка, вид с верху; на Фиг.2 - те же самые варианты - вид со стороны торцевой поверхности, где размещен выступ; на Фиг.3 - представлен продольный разрез А-А дождеприемного лотка.

Бетонный дождеприемный лоток 1, в поперечном сечении имеет прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности 2, вместе образующие в верхней части дождеприемного лотка продольные боковые борта 3 с горизонтальными опорными поверхностями 4 шириной t. Боковые борта 3 дождеприемного лотка в профиле по внутренней поверхности ссужаются к его дну 7 под углом равным 6°÷20° и сопряжены между собой по радиусу R. На одной из торцевых поверхностей дождеприемного лотка выполнен, по крайней мере, один выступ 5, а на второй торцевой поверхности дождеприемного лотка выполнена, по крайней мере, одна впадина б ответная по форме и местонахождению выступу 5. Дно 7 дождеприемного лотка 1 имеет минимальную толщину, выбираемую из диапазона 1,2÷2,0 t.

Выступ 5 может быть выполнен в виде усеченной пирамиды 8 (Фиг.1-а и Фиг.2-а), причем примыкающее к торцевой поверхности дождеприемного лотка большее основание пирамиды, выполнено в виде равнобедренной трапеции,

высотой равной 0,3÷0,6 и большим основанием, выбираемым из диапазона 2,5÷5,5 t.

На торцевой поверхности бетонного лотка может быть выполнено два выступа 9, размещенные симметрично по углам в нижней части торца дождеприемного лотка 1 (Фиг.1-б и Фиг.2-б). В этом случае, выступы 9 выполнены в виде треугольной усеченной пирамиды, причем примыкающее к торцевой поверхности дождеприемного лотка большее основание пирамиды, выполнено в виде прямоугольного равнобедренного треугольника, равные стороны которого имеют длину, выбираемую из диапазона 1,2÷2,5 t.

Выступ может быть выполнен в виде усеченной пирамиды 10 (Фиг.1-в и Фиг.2-в), большее основание которой выполнено в виде невыпуклого многоугольника симметричного продольной оси торцевой поверхности лотка, шириной в центральной части, выбираемой из диапазона 0,2÷0,5 , а по углам в нижней части торца дождеприемного лотка шириной, равномерно увеличивающейся к боковым сторонам лотка до величины равной 1,2÷2,5 t.

Конкретный размер ширины t горизонтальных опорных поверхностей 4 продольных боковых бортов 3 дождеприемного бетонного лотка 1 выбирается с учетом прочностных свойств бетона и на практике может составлять 15÷30 мм. Длина бетонного лотка 1 может быть различной.

Обозначенные геометрические параметры выступов являются оптимальными для обеспечения их формообразования методом прессования и обеспечения прочностных свойств «замка»: выступ-впадина лотка в процессе его эксплуатации.

Дождеприемный бетонный лоток 1 может быть снабжен установленными на его борта 4 двумя съемными П-образными насадками, выполненными из металлического профиля (не показано).

Сборка дождеотводного канала из дождеприемных лотков осуществляется следующим образом. В предварительно вырытую траншею укладывают дождеприемные бетонные лотки 1 таким образом, что они состыкуются торцевыми поверхностями выступом 5 одного лотка и впадиной 6 другого лотка по принципу «выступ - впадина». Выполнение выступа 5 с наклоном его грани к торцевой поверхности позволяет выровнить опорные поверхности 4 боковых

бортов 3 сопрягаемых дождеприемных бетонных лотков 1 по одной поверхности с сохранением опоры одного лотка с другим.

Выбранный диапазон минимальной толщины дна =1,2÷2,0 t, дождеприемного лотка, с одной стороны позволяет методом прессования изготавливать качественное прочное изделие, а с другой стороны -минимизировать расход бетонного материала на изготовление лотков.

В процессе эксплуатации поверхностного дождеотводного канала дождевая вода свободно попадает в дождеприемный бетонный лоток 1 и отводится в канализацию или другую сборную емкость.

По сравнению с известными дождеотводными каналами данный бетонный дождеприемный лоток при своей конструктивной простоте обладает повышенными прочностными свойствами, что позволяет выдержать ему большие нагрузки и удлинить срок его эксплуатации.

1. Бетонный дождеприемный лоток, характеризующийся тем, что он в поперечном сечении имеет прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности, вместе образующие в верхней части дождеприемного лотка продольные боковые борта с горизонтальными опорными поверхностями шириной t, в центральной нижней части одной из торцевых поверхностей дождеприемного лотка выполнен выступ в виде усеченной пирамиды, примыкающее к торцевой поверхности дождеприемного лотка большее основание которой имеет форму равнобедренной трапеции, причем одна боковая грань выступа лежит в одной плоскости с внешней поверхностью донной части дождеприемного лотка, а боковые грани выступа сопряжены с торцевой поверхностью дождеприемного лотка и наклонены к ней под углом, при этом на второй торцевой поверхности дождеприемного лотка выполнена впадина ответная по форме и местонахождению выступу, вместе с ним ограничивающая относительное перемещение соседних лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей.

2. Лоток по п.1, в котором минимальная толщина дна дождеприемного лотка выбирается из диапазона 1,2÷2,0t.

3. Лоток по п.1, в котором боковые борта в профиле по внутренней поверхности ссужаются к его дну под углом равным 6÷20° и сопряжены между собой по радиусу.

4. Лоток по п.1, в котором выступ выполнен высотой, равной 6÷12 мм, при этом в соответствующих продольных сечениях лотка глубина и ширина впадины больше, по крайней мере, на 1 мм высоты и ширины выступа.

5. Лоток по п.2, в котором трапеция большего основания пирамиды, примыкающего к торцевой поверхности дождеприемного лотка, выполнена высотой равной 0,3÷0,6 и большим основанием, выбираемым из диапазона 2,5÷5,5 t, боковые стороны трапеции наклонены к большему ее основанию под углом 30÷60°, а боковые грани выступа, сопряженные с торцевой поверхностью дождеприемного лотка, наклонены к ней под углом 35÷55°.

6. Бетонный дождеприемный лоток, характеризующийся тем, что он в поперечном сечении имеет прямоугольный профиль внешней поверхности и U-образный профиль внутренней поверхности, вместе образующие в верхней части дождеприемного лотка продольные боковые борта с горизонтальными опорными поверхностями шириной t, в нижней части одной из торцевых поверхностей дождеприемного лотка выполнен выступ в виде усеченной пирамиды, большее основание которой выполнено в виде невыпуклого многоугольника, симметричного продольной оси торцевой поверхности лотка, шириной, равномерно увеличивающейся от центральной части к боковым сторонам лотка, при этом соответствующие боковые грани выступа лежат в одной плоскости с боковыми внешними поверхностями и с внешней поверхностью донной части дождеприемного лотка, а боковая грань выступа, сопряженная с торцевой поверхностью дождеприемного лотка, наклонена к ней под углом, при этом на второй торцевой поверхности дождеприемного лотка выполнена впадина, ответная по форме и местонахождению выступу, вместе с ним ограничивающая относительное перемещение соседних лотков в плоскости сопряжения их торцевых поверхностей.

7. Лоток по п.6, в котором минимальная толщина дна дождеприемного лотка выбирается из диапазона 1,2÷2,0t.

8. Лоток по п.6, в котором боковые борта в профиле по внутренней поверхности ссужаются к его дну под углом равным 6÷20° и сопряжены между собой по радиусу.

9. Лоток по п.6, в котором выступ выполнен высотой, равной 6÷12 мм, при этом в соответствующих продольных сечениях лотка глубина и ширина впадины больше, по крайней мере, на 1 мм высоты и ширины выступа.

10. Лоток по п.7, в котором невыпуклый многоугольник большего основания пирамиды в центральной части имеет ширину, выбираемую из диапазона 0,2÷0,5 , а по углам ширину, равномерно увеличивающуюся к боковым сторонам лотка до величины равной 1,2÷2,5 t, при этом боковая грань выступа, сопряженная с торцевой поверхностью дождеприемного лотка, наклонена к ней под углом 35÷55°.



 

Наверх