Бордюрный камень

 

Полезная модель относится к дорожному строительству. Бордюрный камень снабжен дополнительным бетонным или железобетонным элементом, который выполнен конгруэнтным основному бордюрному камню и расположен параллельно ему. Основной бордюрный камень и дополнительный бетонный или железобетонный элемент связаны между собой, по меньшей мере, одной бетонной или железобетонной перемычкой. 1 илл.

Полезная модель относится к дорожному строительству и предназначена для отделения проезжей части улиц и дорог от тротуаров, площадок, газонов и т.д.

В настоящее время известны бордюрные (бортовые) камни, выполняющие указанную функцию (см. ГОСТ 6665-91 «Камни бетонные и железобетонные бортовые», с.2-3).

Известен бордюрный камень, дополнительно включающий декоративный элемент, который выполнен в виде секции ограды, изготовленной из прочного материала и заделанной непосредственно в тело камня (см. патент РФ на полезную модель 16505, МГЖ E01C 11/22).

Описанный бордюрный камень не только выполняет свою основную функцию, но и благодаря декоративному элементу способствует увеличению визуальной привлекательности улиц и дорог. Тем не менее наличие указанного декоративного элемента значительно увеличивает трудоемкость монтажа этого камня. Кроме того, при монтаже камня такой декоративный элемент может быть сломан или деформирован.

За прототип выбран бетонный или железобетонный бордюрный (бортовой) камень марки БР (см. ГОСТ 6665-91 «Камни бетонные и железобетонные бортовые», с.2).

Выбранный за прототип бордюрный камень предельно функционален и предназначен только для отделения проезжей части улиц и дорог от тротуаров, площадок, газонов и т.д.

Техническая задача полезной модели состояла в разработке простой в монтаже конструкции бордюрного камня, которая позволяет увеличить визуальную привлекательность обочин улиц и дорог.

Сущность полезной модели заключается в том, что бордюрный камень снабжен дополнительным бетонным или железобетонным элементом, который выполнен конгруэнтным основному бордюрному камню и расположен параллельно ему, при этом основной бордюрный камень и дополнительный бетонный или железобетонный элемент связаны между собой, по меньшей мере, одной бетонной или железобетонной перемычкой.

Предлагаемая конструкция бордюрного камня, кроме выполнения своих основных функций, позволяет образовывать вдоль улиц и дорог узкие полосы из зеленых насаждений - цветов, низкорастущих кустарников, высаженных между основным бордюрным камнем и дополнительным бетонным или железобетонным элементом. Это особенно важно для крупных городов, многие из которых испытывают нехватку зеленых насаждений. Кроме того, указанные полосы зеленых насаждений для некоторых людей могут стать психологическим барьером, не позволяющим им переходить улицу в неположенном месте.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен общий вид бордюрного камня.

Бордюрный камень включает основной бордюрный камень 1 и дополнительный бетонный или железобетонный элемент 2, который выполнен конгруэнтным основному бордюрному камню 1 и расположен параллельно ему. Основной бордюрный камень 1 и дополнительный бетонный или железобетонный элемент связаны между собой, по меньшей мере, одной бетонной или железобетонной перемычкой 3. Количество перемычек 3 зависит от длины бордюрного камня.

После монтажа бордюрного камня пространство между основным бордюрным камнем 1 и дополнительным бетонным или железобетонным элементом 2 заполняется грунтом, в который впоследствии высаживаются низкорастущие зеленые насаждения.

Предлагаемый бордюрный камень может быть использован не только для отделения проезжей части улиц и дорог от тротуаров и т.д. но и для разделения полос движения городского транспорта.

Бордюрный камень, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным бетонным или железобетонным элементом, который выполнен конгруэнтным основному бордюрному камню и расположен параллельно ему, при этом основной бордюрный камень и дополнительный бетонный или железобетонный элемент связаны между собой, по меньшей мере, одной бетонной или железобетонной перемычкой.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх