Катетер коронарный

 

Полезная модель относится к медицинской технике в области кардиохирургии и может быть использована в арсенале средств для случаев катетеризации левой коронарной артерии лучевым доступом. Катетер коронарный выполнен в виде протяженного полого тела со сквозным каналом внутри и имеет: прямолинейный участок с проксимальным концом для установки канюли; дистальный участок с кончиком на краю для захода в аорту; торцевую часть в месте поворота прямолинейного участка. На дистальном участке выполнены изгибы. Первый изгиб соседствует с кончиком на краю дистального участка и выражен изменением направления в сторону прямолинейного участка, а второй изгиб выполнен в торцевой части в зоне перегиба катетера со сменой его направления. Отличием заявляемого катетера является наличие третьего изгиба, расположенного на участке в средней части между вторым изгибом и кончиком на краю дистального участка. Технический результат полезной модели заключается в значительном облегчении анатомической доставляемости в левую коронарную артерию дистального участка катетера с кончиком на краю за счет дополнительно введенного третьего изгиба при различных анатомических вариантах отхождения левой коронарной артерии от аорты и различных анатомических вариантах аорты, а также - в сокращении времени манипуляции и рентгеновского облучения больного за счет более быстрой катетеризации. 1 пр., 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике в области кардиохирургии и может быть использована в арсенале средств в качестве решения для случаев катетеризации левой коронарной артерии лучевым доступом.

Известны коронарные катетеры различных конструкций [Монография «Коронарная ангиопластика» A.M. Бабунашвили, И.Х. Рабкин, В.А. Иванов, М. из-во: ABC. 1996 г. Стр. 42-45], которые условно можно разделить на ряд групп, используемых при тех или иных специальных показаниях.

Существует определенный класс катетеров конфигурации Judkins. Первые из них имели наружный диаметр 9,4 F и изготавливались из тефлона. Позднее в клиническую практику вошли полиуретановые катетеры с наружным диаметром 7-9 F. Внутренняя поверхность их покрыта гепаринизированным тефлоном для создания антифрикционной и антитромбогенной поверхности. Для уменьшения травмы стенки артерии при катетеризации коронарным катетером практически все современные катетеры имеют мягкий кончик из термопластического полиэфира.

Среди конструкций катетеров известны типы «Judkins» для левой и правой коронарных артерий с различной длиной изгиба (от 3 до 6 см) и различной длиной кончика катетера (стандартная длина до 2 см и укороченная длина до 1 см). Внутренний диаметр большинства стандартных катетеров варьируется от 0,62 до 0,69 inch. Существуют катетеры с различным углом изгиба кончика катетера только для катетеризации правой коронарной артерии - «Judkins right» (патент США 6132417 «Right coronary artery catheter»).

Известны также различные конструкции коронарных катетеров, предназначенные для установки в левую или правую и левую коронарные артерии, представленные в патентах:

США 5295493 «Anatomical guide wire»;

Японии 03198868 «Catheter for angiography»;

Японии 0213472 « Catheter assembly));

США 5058595 «Judkins-type angiographic catheter with Doppler crystal, and method of use»;

заявка США на изобретение 2011092816 «Combined catheter for angiography)) и другие.

Стандартные типы катетеров для катетеризации левой коронарной артерии (ЛКА), в том числе трансрадиальным (лучевым) доступом, разработаны для определенных анатомических вариантов аорты и различных анатомических вариантов отхождения ЛКА от аорты. Нередко катетеризация ЛКА производится одним из стандартных катетеров и не требует смены катетеров.

Однако существует множество ситуаций, когда стандартные катетеры не позволяют выполнить селективную катетеризацию ЛКА и требуется не один катетер, а несколько дополнительных, что, в свою очередь увеличивает стоимость процедуры, время вмешательства, вызывает больший расход контрастного вещества и повышенную лучевую нагрузку на пациента.

Известны модифицированные специальные катетеры для катетеризации только левой коронарной артерии, так называемые катетеры типа «Judkins left» с различным углом и направленностью изгиба кончика в горизонтальной плоскости. Эти изгибы необходимы для облегчения суперселективной катетеризации магистральных коронарных артерий.

Известны также катетеры для ЛКА фирмы Amplatz (каталог MERITMEDICAL 2013/2014, раздел B «Диагностические кардиологические катетеры», стр. В4), выполненные с различным радиусом изгиба - от 1 до 3 см (см. приложение к данной заявке).

Наиболее близкий аналог представлен катетером для манипуляции в ЛКА типа «Judkins left» в каталоге MERITMEDICAL 2013/2014, раздел B «Диагностические кардиологические катетеры», стр. В1-В2 (см. приложение к данной заявке). Катетер данного типа выполнен в виде протяженного полого тела со сквозным каналом внутри, имеет прямолинейный участок с проксимальным концом для установки канюли и дистальный участок для захода в аорту. Последний начинается с перехода прямолинейного участка на часть катетера округлой формы, продолжается торцевой частью в месте поворота, ориентированного в сторону проксимального конца, и завершается кончиком на краю. На дистальном участке катетера выполнены два изгиба. Первый изгиб соседствует с кончиком на краю и выражен изменением направления в сторону прямолинейного участка. Второй изгиб выполнен в торцевой части - в зоне поворота направления.

Однако характерным для указанных коронарных катетеров является сложность их подбора для катетеризации при нетипичных анатомических вариантах отхождения ЛКА от аорты, а именно при высоком отхождении устья артерии, или при отхождении ствола по направлению вверх по отношению левого синуса Вальсальвы и других анатомических вариантах отхождения левой коронарной артерии.

Задача полезной модели заключается в облегчении доставляемости дистального участка с кончиком катетера в левую коронарную артерию, высокой степени манипулирования и маневрирования катетера при артериальном лучевом доступе в ней.

Сущность полезной модели заключается в том, что катетер коронарный, выполненный в виде протяженного полого тела со сквозным каналом внутри, имеющий: прямолинейный участок с проксимальным концом для установки канюли; дистальный участок для захода в аорту, начинающийся с перехода прямолинейного участка на часть катетера округлой формы, продолжающийся ею с образованием торцевой части в месте поворота, ориентированного в сторону проксимального конца, и завершающийся кончиком на краю; при этом на дистальном участке катетера выполнены изгибы: первый, соседствующий с кончиком на краю и выраженный изменением направления в сторону прямолинейного участка, а второй изгиб - в торцевой части - в зоне поворота направления; имеет дополнительно третий изгиб, который расположен в средней части между вторым изгибом и кончиком на краю дистального участка.

Заявляется также катетер коронарный, имеющий третий изгиб, выполненный в центральной точке средней части между изгибом и кончиком на краю дистального участка.

Характерным отличием заявляемого катетера от существующих коронарных катетеров является присущая только этому катетеру форма, определенная изгибами дистального участка катетера, позволяющая беспрепятственно попадать кончиком катетера в устье коронарной артерии. Эмпирически подобрано место нахождения третьего изгиба. Оно вполне определенно и в другом месте эффекта не обеспечивает. Эксперименты подтвердили целесообразность нововведения.

Технический результат полезной модели заключается в значительном облегчении анатомической доставляемости в левую коронарную артерию дистального участка катетера с кончиком на краю за счет дополнительно введенного авторами третьего изгиба на вполне определенном месте при различных анатомических вариантах отхождения ЛКА от аорты и различных анатомических вариантах аорты, а также сокращении времени манипуляции и времени рентгеновского облучения за счет более быстрой катетеризации.

Техника дела - техника медицинской манипуляции улучшилась за счет усовершенствования конструкции инструментария, стала совершеннее, менее травматичной и более эффективной, как для больного, так и для медперсонала.

Полезная модель поясняется с помощью фиг., на которой изображен эскиз заявляемого устройства - катетера кардиологического для ЛКА, где позициями 1-8 в нем обозначены:

1 - прямолинейный участок;

2 - проксимальный конец;

3 - дистальный участок;

4 - кончик катетера;

5 - торцевая часть;

6 - первый изгиб;

7 - второй изгиб;

8 - третий изгиб.

Заявляемый катетер по типу «Judkins» имеет прямолинейный участок 1 с проксимальным концом 2 для установки канюли и дистальный участок 3 катетера для захода в аорту с кончиком 4 на краю. Дистальный участок 3 выполнен в виде незамкнутого контура, образованного переходом прямолинейного участка 1 в часть округлой формы переходом. Последний ориентирован в сторону проксимального конца 2. Между прямолинейным участком 1 и кончиком катетера 4 на краю дистального участка 3 имеется зазор. Дистальный участок 3 имеет торцевую часть 5 в месте поворота прямолинейного участка 1 и три изгиба. Первый изгиб 6 соседствует с кончиком 4 катетера на краю дистального участка 3 и выражен изменением направления в сторону прямолинейного участка 1. Второй изгиб 7 выполнен в торцевой части 5 в зоне перегиба катетера со сменой его направления. Дополнительно введенный третий изгиб 8 расположен на участке в средней части между вторым изгибом 7 и кончиком 4 катетера на краю дистального участка 3.

Использование заявляемого коронарного катетера представлено с помощью нижеописанного примера следующим образом.

В процессе использования на практике заявляемый катетер был применен для катетеризации левой коронарной артерии правым трансрадиальным доступом. По методике Сельдингера пунктируется и катетеризируется правая лучевая артерия. В артерию устанавливается интродьюсер с гемостатическим клапаном. Через интродьюсер на диагностическом проводнике заводится катетер заявляемой формы и устанавливается селективно в устье левой коронарной артерии. Через катетер вводится контрастное вещество в ЛКА и производится рентгеновская съемка в необходимых проекциях.

Аналогично данная манипуляция была повторена неоднократно для ряда больных в осложненных вариантах, где существующими типами катетеров катетеризация заняла бы большее время манипуляции и осуществлялась бы сложнее.

Благодаря оригинальной форме рабочей части катетера - наличию третьего изгиба заявляемый катетер позволяет селективно катетеризировать ЛКА при различных анатомических вариантах аорты и различных анатомических вариантах отхождения ЛКА от аорты. Благодаря анатомической универсальности рабочей части катетера в процессе катетеризации ЛКА в большинстве случаев не требуется замены катетера на дополнительный, что, в свою очередь позволяет уменьшить стоимость процедуры, время вмешательства, расход контрастного вещества и лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

1. Катетер коронарный, выполненный в виде протяжённого полого тела с сквозным каналом внутри, имеющий: прямолинейный участок с проксимальным концом для установки канюли; дистальный участок для захода в аорту, начинающийся с перехода прямолинейного участка на часть катетера округлой формы, продолжающийся ею с образованием торцевой части в месте поворота, ориентированного в сторону проксимального конца, и завершающийся кончиком на краю; при этом на дистальном участке катетера выполнены изгибы: первый, соседствующий с кончиком на краю и выраженный изменением направления в сторону прямолинейного участка, а второй изгиб - в торцевой части - в зоне поворота направления, отличающийся тем, что он имеет дополнительно третий изгиб, который расположен на участке в средней части между вторым изгибом и кончиком на краю дистального участка.

2. Катетер коронарный по п. 1, отличающийся тем, что третий изгиб выполнен в центральной точке средней части между изгибом и кончиком на краю дистального участка.

РИСУНКИ



 

Наверх