Телефонно-микрофонное устройство

 

Настоящая полезная модель относится к средствам связи, а именно, к телефонным наушникам и может быть применена в экстренных службах для общения по радиостанции без использования рук.

Телефонно-микрофонное устройство для использования совместно с радиостанцией включает телефон для воспроизведения аудио сигналов и микрофон для приема аудио сигналов, связанный с ними переключатель с режима приема на режим передачи и обратно, представляющий собой совокупность электронной и механической частей, и устройство крепления переключателя, причем, телефон, микрофон и переключатель соединены с радиостанцией посредством электрических цепей, а электронная часть переключателя, телефон и микрофон размещены в корпусе, закрепленном на внутренней поверхности защитного шлема/повязки посредством устройства крепления переключателя, а механическая часть переключателя закреплена на наружной поверхности защитного шлема/повязки.

Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели: повышение надежности.

Настоящая полезная модель относится к средствам связи, а именно, к телефонным наушникам и может быть применена в экстренных службах, в частности, в службах спасателей и пожарных, для общения по радиостанции, находясь в защитном шлеме/повязке, без использования рук.

Известно «DUAL MODE TRANSMISSION DEVICE» (заявка на изобретение US 20040022395, МПК H04R 1/10, опубл. 05.02.2004 г.), представляющее собой телефонно-микрофонное устройство для использования совместно с радиостанцией, включающее телефон для воспроизведения аудио сигналов и микрофон для приема аудио сигналов, соединенные с ними переключатель с режима приема на режим передачи и обратно и переключатель выбора режимов (режим ручного или голосового переключения с приема на передачу). Переключатель с режима приема на режим передачи и обратно представляет собой совокупность электронной и механической частей. Причем, телефон, микрофон и переключатели соединены с радиостанцией посредством электрических цепей. Также имеются устройства крепления переключателей, которые могут быть выполнены таким образом, что позволяют прикреплять переключатели, например, к одежде (см. описание прототипа стр. 2, абзац 22). Микрофон и телефон могут быть сконфигурированы для их расположения внутри защитного шлема/повязки.

Это известное техническое решение выбирается в качестве прототипа, так как оно имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако этот прототип имеет существенный недостаток, а именно, низкую надежность из-за того, что конструктивные элементы выполнены в виде отдельных узлов, связанных между собой электрическими цепями, а устройство крепления переключателя зафиксировано на одежде. Поэтому, например, в условиях жесткой эксплуатации это может привести к поломке отдельных узлов или разрыву связей, в том числе и из-за неосторожного движения рукой или забрала шлема, маски дыхательного аппарата.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового телефонно-микрофонного устройства с достижением следующего технического результата, а именно: повышение его надежности.

Поставленная задача решена за счет того, что электронная часть переключателя, телефон и микрофон размещены в корпусе, закрепленном на внутренней поверхности защитного шлема/повязки посредством устройства крепления переключателя, а механическая часть переключателя закреплена на наружной поверхности защитного шлема/повязки.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что в телефонно-микрофонном устройстве для использования совместно с радиостанцией, которое включает телефон для воспроизведения аудио сигналов и микрофон для приема аудио сигналов, связанный с ними переключатель с режима приема на режим передачи и обратно, представляющий собой совокупность электронной и механической частей, и устройство крепления переключателя, причем, телефон, микрофон и переключатель соединены с радиостанцией посредством электрических цепей, а телефон и микрофон расположены внутри защитного шлема/повязки, согласно настоящей полезной модели, электронная часть переключателя, телефон и микрофон размещены в корпусе, закрепленном на внутренней поверхности защитного шлема/повязки посредством устройства крепления переключателя, а механическая часть переключателя закреплена на наружной поверхности защитного шлема/повязки.

Возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что устройство крепления переключателя выполнено в виде втулки с гайкой, причем, механическая часть переключателя выполнена в виде кнопки и закреплена во втулке с возможностью продольного перемещения в ней.

Возможен еще вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что устройство крепления переключателя выполнено в виде пластины, огибающей наружную поверхность защитного шлема/повязки, а механическая часть переключателя выполнена в виде пластины-кнопки.

Таким образом, это заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить надежность за счет расположения всех узлов устройства в едином корпусе, обеспечивающем защиту от перепадов температур, воздействия влаги, механических воздействий, и закрепления механической части переключателя на наружной поверхности защитного шлема/повязки, что исключает наличие проводов (как в прототипе при креплении к одежде), которые при неосторожном обращении легко можно порвать. Причем, благодаря расположению микрофона внутри корпуса, он в меньшей степени подвержен механическим повреждениям и разрушающим воздействиям окружающей среды. В то же время применение устройства крепления переключателя, совмещенного с механической частью переключателя, позволяет повысить надежность закрепления телефонно-микрофонного устройства внутри защитного шлема/повязки за счет крепления в единственной точке. Кроме того, при использовании устройства в экстренных случаях закрепление механической части переключателя на наружной поверхности защитного шлема/повязки, позволяет повысить надежность срабатывания переключателя при использовании защитных рукавиц/перчаток.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг. 1 - Телефонно-микрофонное устройство, где:

1 - телефон,

2 - микрофон,

3 - переключатель,

4 - устройство крепления,

5 - радиостанция,

6 - кабель;

7 - разъем;

8 - электронная часть переключателя,

9 - механическая часть переключателя,

10 - корпус,

11 - крышка;

12 - отверстие для микрофона;

13 - заклепка.

Фиг. 2 - Пример 1 крепления телефонно-микрофонного устройства к защитному шлему/повязке, где:

14 - защитный шлем/повязка;

15 - втулка;

16 - гайка;

17 - кнопка.

Фиг. 3 - Пример 2 крепления телефонно-микрофонного устройства к защитному шлему/повязке, где:

18 - пластина;

19 - болт крепления забрала.

Телефонно-микрофонное устройство (Фиг. 1) для использования совместно с радиостанцией включает телефон 1 для воспроизведения аудио сигналов и микрофон 2 для приема аудио сигналов, связанный с ними переключатель 3 с режима приема на режим передачи и обратно, и устройство 4 крепления переключателя 3.

Телефон 1, микрофон 2 и переключатель 3 соединены с радиостанцией 5 посредством электрических цепей (на чертеже показано условно), например, объединенных в кабель 6 с разъемом 7.

Переключатель 3 представляет собой совокупность электронной части 8 и механической части 9.

Электронная часть 8 переключателя 3, телефон 1 и микрофон 2 размещены в корпусе 10, закрытом крышкой 11. Корпус 10 имеет отверстие 12 для микрофона 2 и отверстия (на чертеже не показано) для телефона 1.

Устройство 4 крепления переключателя 3 может быть прикреплено к корпусу 10, например, с помощью заклепок 13.

Корпус 10 закреплен на внутренней поверхности защитного шлема/повязки 14 (Фиг. 2, 3) посредством устройства 4 крепления переключателя 3, а механическая часть 9 переключателя 3 закреплена на наружной поверхности защитного шлема/повязки 14.

Электронная часть 8 переключателя 3 может быть выполнена, например, в виде тактовой кнопки, либо микропереключателя.

В одном из вариантов исполнения заявляемой полезной модели устройство 4 крепления переключателя 3 может быть выполнено в виде втулки 15 с гайкой 16 (Фиг. 2). В этом случае, механическая часть 9 переключателя 3 может быть выполнена в виде кнопки 17 и закреплена во втулке 15 с возможностью продольного перемещения в ней.

В другом варианте исполнения заявляемой полезной модели устройство 4 крепления переключателя 3 может быть выполнено в виде пластины 18,огибающей наружную поверхность защитного шлема/повязки 14 (Фиг. 3), установленной на нем с помощью, например, болта 19 крепления забрала. В этом случае, механическая часть 9 переключателя 3 может быть выполнена в виде пластины-кнопки (на чертеже показано условно).

Заявляемую полезную модель применяют следующим образом.

К внутренней поверхности защитного шлема/повязки 14 прикрепляют корпус 10 с помощью устройства 4 крепления переключателя 3. Разъем 7 подсоединяют к радиостанции 5. В режиме приема телефон 1 воспроизводит аудио сигналы, полученные от радиостанции 5 через электрическую цепь в кабеле 6. Для перехода с режима приема на режим передачи осуществляют воздействие на механическую часть 9 переключателя 3. В режиме передачи микрофон 2 принимает аудио сигналы и передает их на радиостанцию 5 через электрическую цепь в кабеле 6.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно, повышение его надежности.

1. Телефонно-микрофонное устройство для использования совместно с радиостанцией, включающее телефон для воспроизведения аудио сигналов и микрофон для приема аудио сигналов, связанный с ними переключатель с режима приема на режим передачи и обратно, представляющий собой совокупность электронной и механической частей, и устройство крепления переключателя, причем телефон, микрофон и переключатель соединены с радиостанцией посредством электрических цепей, а телефон и микрофон расположены внутри защитного шлема/повязки, отличающееся тем, что электронная часть переключателя, телефон и микрофон размещены в корпусе, закрепленном на внутренней поверхности защитного шлема/повязки посредством устройства крепления переключателя, а механическая часть переключателя закреплена на наружной поверхности защитного шлема/повязки.

2. Телефонно-микрофонное устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство крепления переключателя выполнено в виде втулки с гайкой, причем механическая часть переключателя выполнена в виде кнопки и закреплена во втулке с возможностью продольного перемещения в ней.

3. Телефонно-микрофонное устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство крепления переключателя выполнено в виде пластины, огибающей наружную поверхность защитного шлема/повязки, а механическая часть переключателя выполнена в виде пластины-кнопки.

РИСУНКИ



 

Наверх