Антитравматические качели

 

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму 1 с основанием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания прямоугольной пассажирской платформы 4, подвешенной на цепях 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения механизма 3. При этом торцевая поверхность платформы 4 охвачена с поперечным зазором несколькими намотанными с натягом друг на друга слоями полиамидной синтетической эластичной ленты 7, пропущенной сквозь вертикальные прорези 8 в закрепленных на углах торцевой поверхности платформы упругих стойках 9 и зафиксированной концами на соседних слоях. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации.

Известны подвесные качели, содержащие опоры, несущие подвески на цепях и подшипники скольжения, соединенные с пассажирским сиденьем /см., например, патент РФ на полезную модель 68910, кл. A63B 23/00, 2006 [1]; патент РФ на изобретение 2336923, кл. A63G 9/00, 2006 [2]; http://dtpl.ru/kacheli 2 2000 zepnie.htm [3]; http://kidmen.ru/category/kacheli-detskie/ [4]/.

Недостатками всех известных конструкций является повышенная опасность при эксплуатации, обусловленная, главным образом, большой вероятностью получения детьми, попавшими в зону раскачивания качелей, серьезных травм /см. http:/www.newsmsk.com/articie /22 Jun 2012/ Kacheli.html [5]/, причем, в основном, травм головы от свободно колеблющегося жесткого сиденья и платформы /см. http://www.strpl.su/14.php [6]/.

Наиболее близким устройством того же назначения к предложенной полезной модели по совокупности существенных признаков являются качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с прямоугольной пассажирской платформой /см. патент РФ на полезную модель 74080, кл. A63G 9/00, 2006 [7]/, и принятые за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является повышенная опасность получения детьми травм при эксплуатации, и, главным обзазом - тяжелых травм головы от колеблющейся жесткой пассажирской платформы.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции качелей, уменьшающей вероятность нанесения травмы при ударе качающейся пассажирской платформы за счет механической изоляции наиболее удароопасной поверхности платформы, а конкретно - ее торцевой поверхности, упругими эластичными элементами.

Технический результат - повышение безопасности эксплуатации качелей за счет уменьшения вероятности получения тяжелых травм при их соударениях с человеком в процессе раскачивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в известных антитравматических качелях, содержащих раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с прямоугольной пассажирской платформой, особенность заключается в том, что торцевая поверхность пассажирской платформы охвачена с зазором несколькими намотанными с натягом друг на друга слоями полиамидной синтетической эластичной ленты, пропущенной сквозь вертикальные прорези в закрепленных на углах торцевой поверхности платформы упругих стойках и зафиксированной концами на соседних слоях ленточной намотки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично изображено предлагаемое устройство: на фиг. 1 - на общем виде; на фиг. 2 - на разрезе по А-А на фиг. 1.

Антитравматические качели содержат раму 1 с основанием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания прямоугольной пассажирской платформы 4, подвешенной с помощью цепей 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения механизма 3. При этом торцевая поверхность пассажирской платформы 4 охвачена с поперечным зазором несколькими намотанными с натягом друг на друга слоями полиамидной синтетической эластичной ленты 7, пропущенной сквозь вертикальные прорези 8 в закрепленных на углах торцевой поверхности прямоугольной платформы 4 упругих стойках 9 и зафиксированной концами на соседних слоях. Полиамидная синтетическая лента 7 относится к классу синтетических органических волокон и применяется при производстве технических изделий предельно высокой прочности, и при этом эластичных, износоустойчивых, со стабильными свойствами, химической стойкостью, негорючестью и т.п. Упругие вертикальные стойки 9 выполнены в виде отрезков толстого резинового жгута сплошного круглого сечения, концы каждого из которых прикреплены с помощью винтов с шайбами к верхней и нижней поверхностям платформы 4 в ее углах /на рисунках крепление концов стоек 9 к платформе 4 не показано/. Лента 7 последовательно пропущена с натягом в несколько слоев сквозь вертикальные прорези 8 во всех стойках 9, то есть произведен как бы процесс зашнуровывания. В результате четырехугольная плотная намотка из ленты 7 в несколько слоев охватывает с поперечным зазором по всему периметру прямоугольную платформу 4, в результате чего намотка 7 несколько выступает выше верхней и ниже нижней плоскостей платформы 4. Во избежание самопроизвольного раскручивания намотки концы ленты 7 фиксируются в процессе намотки на соседних слоях с помощью специальной клеевой мастики. В результате получается единый замкнутый упругий и эластичный прямоугольный контур из нескольких слоев ленты 7, охватывающий с поперечными зазорами со всех сторон контура по всему периметру прямоугольную платформу 4.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

В случае попадания ребенка в зону раскачивания качелей наиболее вероятным и опасным является удар в голову торцевой поверхностью пассажирской платформы 4. Как показывает статистика, именно такие удары обуславливают подавляющее большинство тяжелых травм, получаемых детьми на детских игровых площадках. Окружение платформы 4 по всему контуру ее торцевой поверхности намотанной в несколько слоев упругой эластичной лентой 7 позволяет амортизировать удар и практически исключить возможность нанесения тяжелых травм. В момент удара в упругую ленту 7 человек как бы прилипает к платформе 4 и движется некоторый промежуток времени вместе с упруго деформируемой в данном месте лентой 7. При этом, что характерно, происходит не просто упругая деформация ленты 7 в месте удара человека, и даже не только на участке ленты 7 между соседними упругими стойками 9. Происходит силовое протягивание ленты 7 сквозь прореви 8 в стойках 9 с других участков ленты 7. За вышеуказанный промежуток времени до полной упругой деформации ленты 7 в месте удара, то есть до ее упора в торец платформы 4, человек под действием упругих сил будет отброшен от платформы 4 без получения серьезных травм. Деформация ленты 7 в момент удара, а также ее упругое протягивание с преодолением сил трения сквозь прорези 8 позволяет растянуть продолжительность ударного взаимодействия. Такое увеличение времени соударения, согласно теореме об изменении количества движения системы, позволяет при той же кинетической энергии платформы 4 резко уменьшить величину прикладываемой к человеку ударной силы. Кроме того, значительная часть кинетической энергии платформы 4 в процессе удара преобразуется в потенциальную энергию упруго деформируемых лент 7, а также диссипацируется за счет сил трения, возникающих при протаскивании ленты 7 при ударе сквозь прорези 8 в упругих стойках 9. В результате вышеописанного, растянутого по времени и частично погашенного ударного воздействия ребенок может быть отброшен в сторону, упасть на землю и т.п. с получением легких повреждений, однако в любом случае не получит тяжелых травм головы, характерных для коротких ударных импульсов со значительными амплитудами. Выступание лент 7 выше и ниже торцевой поверхности платформы 4 исключает возможность контакта человека с жесткими торцами платформы 4.

Предлагаемое устройство чрезвычайно просто по конструкции и эффективно, может быть изготовлено в кустарных условиях. В случае умышленного повреждения ленты 7 устройство может быть легко восстановлено. Используемая лента 7 очень прочна, износоустойчива, хорошо выдерживает температурные и климатические воздействия. При необходимости повышенной прочности слои ленты 7 в процессе ее намотки могут быть промазаны специальной клеющей мастикой, при сохранении при этом подвижности ленты 7 относительно прорезей 8. Устройство предельно универсально, может быть применено для качелей любого типа: качающихся, балансирных, вращения и т.п., может быть дополнено к обычным качелям в процессе их эксплуатации.

Антитравматические качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с прямоугольной пассажирской платформой, отличащиеся тем,что торцевая поверхность пассажирской платформы охвачена с зазором несколькими намотанными с натягом друг на друга слоями полиамидной синтетической эластичной ленты, пропущенной сквозь вертикальные прорези в закреплённых на углах торцевой поверхности платформы упругих стойках и зафиксированной концами на соседних слоях ленточной намотки.



 

Наверх