Инструмент для снятия гибкой ортодонтической каппы с зубов пациента

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована в качестве съемного инструмента в процессе ортодонтического лечения с использованием набора гибких ортодонтических капп Инструмент не только позволяет исключить травмы пальцев рук и слизистой рта, но и деформацию и повреждение самой каппы, а также может эффективно использоваться с различными видами капп. Инструмент представляет собой держатель в форме уплощенного параллелепипеда с закругленными углами, при этом находящиеся по торцам зацепляющие приспособления выполнены в виде разнонаправленных, U-образно изогнутых сужающихся шеек с конусными наконечниками, отформованных в диаметрально противоположных коротких ребрах держателя. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована в качестве съемного инструмента в процессе ортодонтического лечения с использованием набора гибких ортодонтических капп врачом или пациентом.

Сущность лечения сводится к поэтапному перемещению зуба или зубов пациента за счет сил упругой деформации эластичной каппы, для чего используется серия полимерных капп, последовательное использование которых обеспечивает пошаговое перемещение зуба. Сменные каппы изготавливаются исходя из расчета оцифрованных данных коррекционных моделей зубного ряда пациента, и могут предоставляться пациенту, например, в виде единого пронумерованного набора. Продолжительность лечения в среднем составляет от 6 до 16 месяцев и предусматривает постоянное ношение. Смену капп в ходе лечения может проводить как врач, так и сам пациент в домашних условиях, что создает большие преимущества, поскольку исключает обязательные постоянные визиты к стоматологу. Но необходимость постоянного ношения предусматривает регулярную гигиену полости рта, для чего также необходимо снимать каппу. И не смотря на то, что процесс снятия и надевания каппы прост и не требует специальных навыков и обучения, практика их использования показала полезность специального инструмента, облегчающего этот процесс. Поверхность каппы в достаточной мере жесткая и гладкая, кроме того край каппы чаще всего повторяет маргинальный край десны, что создает определенные сложности при снятии каппы с зубного ряда пальцами или ногтем и может быть болезненно.

Из уровня техники известны различные инструменты и приспособления, предназначенные, в частности для использования в полости рта.

Известен набор стоматологических инструментов по патенту RU 2281718 (публ. 10.04.2006), включающий в частности стоматологический зонд, содержащий стержень с расположенным под углом заостренным участком, что обеспечивает улучшенное взаимодействие с тканями и удобство работы.

Известен и широко используется экскаватор стоматологический, представляющий собой двусторонний инструмент с рабочими частями в виде мелких ложечек с острыми краями; применяется для извлечения из кариозной полости зуба пищевых остатков, размягченных слоев дентина, спиленных бором твердых тканей зуба, а также для удаления отложений на зубах и обработки зубодесневых карманов. В частности, известен экскаватор для удаления зубных отложений по патенту RU 2353328 (публ. 27.04.2009) изготавливаемый из стали, состоящий из ручки, заканчивающейся с обеих сторон шейками с двумя изгибами, с режущими элементами-лезвиями.

Недостатками известных решений является их выполнение из металла с элементами заточки, что может привести к травмам полости рта или повреждению каппы, если этот инструмент используется не врачом, а пациентом.

Известен инструмент по заявке США US 2008160473, для удаления зубного элайнера с дистальным J-образным элементом, который заводится между оболочкой элайнера и зубом, и лопаткообразной ручкой. А также аналогичный инструмент по заявке US 2009246732, где съемник выполнен в виде ручки, заканчивающейся двумя V-направленными закругленными по торцу пальцами. Недостатками известных решения является геометрическая форма элементов, которые заводятся под элайнеры, она создает значительные трудности при манипулировании инструментом при снятии элайнера с зубов в боковом сегменте зубного ряда.

Наиболее близким решением, которое рассматривается заявителем в качестве прототипа, является заявка США US 20120100499 (публ. 26.04.2012), которая описывает инструмент для эффективного, безопасного и гигиенического удаления элайнера с зубного ряда пациента. Известный инструмент представляет собой выполненный из пищевого пластика (полипропилена) держатель, предназначенный для удержания инструмента пользователем, с дополнительными приспособлениями по торцам в виде однонаправленных, расположенных на вертикальных цилиндрических ножках параллельно плоскости держателя плоского крючка на одном конце и плоского рычага на другом. Инструмент выполнен с длиной 11,5 см и шириной 8 мм. Каждое из приспособлений, как крючок, так и рычаг, выполнены достаточно тонким (1,5 мм), чтобы их можно было легко ввести под элайнер и между зубами.

Основным недостатком прототипа также является геометрическая форма как инструмента в целом, так и каждого из дополнительных приспособлений. Предлагаемая форма может быть эффективна только во фронтальном отделе ротовой полости, где есть прямой доступ к зубам и не мешают мягкие ткани губ и щек. Но, геометрия известного решения не позволяет гарантировано зацепить каппу на боковых отделах зубного ряда в зоне 1-х, 2-х, 3-х маляров и снять каппу с боковых зубов из-за ограниченного доступа в полости рта. При этом возможна ситуация, когда каппа уже снята с передних зубов, но остается зафиксированной на боковых отделах зубного ряда, что становится причиной ее деформации, которая будет повторяться при каждом снятии, что может привести к ее повреждению и необходимости изготовления нового экземпляра. Кроме того, из-за крайне неудобного манипулирования инструментом в боковых отделах могут быть травмированы мягкие ткани и слизистая полости рта.

Также необходимо отметить, что для усиления воздействия упругих сил, при ортодонтическом лечении с использованием серии корректирующих капп, часто используются активаторы, которые приклеиваются на внешнюю поверхность зуба, при том на внутренней поверхности каппы сделана отвечающая форме активатора полость, взаимодействующая с активатором. В этом случае плоская геометрическая форма крючка устройства прототипа мало эффективна, поскольку не позволит вывести каппу из зацепа с активатором.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленная полезная модель, является повышение эффективности инструмента при снятии ортодонтической каппы с зубов пациента и расширении диапазона их применения для ортодонтических капп разных видов.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в инструменте, выполненном из инертного по отношению к биологическим тканям полимерного материала в виде удлиненного держателя с продольными несквозными выборками на боковых гранях и зацепляющими приспособлениями по торцам держателя, держатель имеет форму уплощенного параллелепипеда с закругленными углами, при этом зацепляющие приспособления выполнены в виде разнонаправленных, U-образно изогнутых сужающихся шеек с конусными наконечниками, отформованных на диаметрально противоположных коротких ребрах держателя.

Конструкция инструмента представлена на фиг. 1, где 1 удлиненный держатель, 2 - шейка, 3 - конусный наконечник. U-образный изгиб шеек 2, формирующих крючок, и конусная форма наконечника 3 позволяет легко вводить приспособление между боковой стенкой каппы и вестибулярной поверхностью зуба, при этом наклонная боковая поверхность конуса наконечника позволяет плавно отодвинуть стенку каппы от поверхности зуба с постепенным увеличением зазора до величины, равной диаметру основания конуса 1,5-3 мм, что обеспечит гарантированный выход активатора из полости в стенке каппы, если они используются согласно плану лечения. Заявляемая геометрическая форма зацепляющего элемента также позволяет эффективно использовать инструмент на боковых группах зубов, поскольку при ограниченном доступе в полости рта изогнутость шейки с конусным окончанием позволяет дотянуться до самого удаленного отдела зубного ряда и даже под углом зацепить край каппы.

Таким образом, заявленный инструмент не только позволяет исключить травмы пальцев рук и слизистой рта, но и деформацию и повреждение самой каппы, а также может эффективно использоваться с различными видами капп. Инструмент имеет общую длину от 7 до 9 см, диаметр основания конуса наконечника от 1,5 до 3 мм и может быть выполнен, например, из жесткого поликарбоната.

1. Инструмент для снятия гибкой ортодонтической каппы с зубов пациента, выполненный из инертного по отношению к биологическим тканям полимерного материала в виде удлиненного держателя с зацепляющими приспособлениями по его торцам, отличающийся тем, что держатель имеет форму уплощенного параллелепипеда с закругленными углами, при этом зацепляющие приспособления выполнены в виде разнонаправленных, U-образно изогнутых сужающихся шеек с конусными наконечниками, отформованных на диаметрально противоположных коротких ребрах держателя.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что удлиненный держатель выполнен с продольными несквозными выборками на боковых гранях.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что инструмент имеет общую длину от 7 до 9 см, а диаметр основания конуса наконечника от 1,5 до 3 мм.



 

Наверх