Штифт для внутрикостной фиксации реплантируемых и аутотрансплантируемых зубов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к области стомоталогии и более точно, к средствам для фиксации естественных зубов и может быть применено для устранения всех видов подвижности реплантируемого и аутотрансплантруемого зуба в лунке альвеолярного гребня. Сущность полезной модели: штифт выполнен цилиндрическим из биодеградирующегося материала. На одном конце выполнено цилиндрическое утолщение длиной 3-5 мм, диаметром 4-6 мм. Данное техническое решение создает удобство работы стоматолога, позволяет избежать травмы пациента и более точно соблюсти установки штифта перпендикулярно длинной (продольной) оси зуба. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области стомоталогии и более точно, к средствам для фиксации естественных зубов и может быть применено для устранения всех видов подвижности реплантируемого и аутотрансплантруемого зуба в лунке альвеолярного гребня.

Известен резьбовой штифт для протезирования зубных и костных тканей и хирургической ортопедии (патент РФ 2063724, МПК A61C 8/00, A61C 13/30, опубл. 20.07.1996), содержащий крепежную часть, на образующей поверхности которого расположен спиральный резьбовой выступ с двумя канавками, расположенными с обеих сторон выступа.

Недостатком данного изобретения является то, что он изготовлен из металла неспособного биодеградировать. Для извлечения штифта необходима повторная операция.

Известен штифт из биодеградируемого материала, выбранный в качестве прототипа (патент РФ 2421179, МПК A61C 8/00, опубл. 20.12.2010) выполненный цилиндрическим.

Недостатком данного штифта является неудобство работы стоматолога из-за соскальзывания молоточка со штифта при забивании штифта. Удар по тонкому штифту требует дополнительной сноровки. При ударе по тонкому штифту иногда происходит промахивание мимо штифта и неправильный удар по штифту под опасным углом. При этом часто происходит перелом штифта и по этой причине приходится досрочно прекращать или преостонавливать операцию установки зуба и удалять неправильно установленный штифт. По причине перелома штифта иногда приходится проделывать такую манипуляцию несколько раз, что удлиняет время операции и увеличивает травматичность проводимой операции, тем самым удлиняется период реабилитации пациента.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечить удобство работы стоматолога, обеспечить точность забивания штифта перпендикулярно оси зуба, избежать дополнительной травмы слизистой оболочки полости рта и кости.

Задача решается за счет того, что штифт для внутрикостной фиксации реплантируемых и аутотрансплантируемызх зубов, выполненный цилиндрическим из биодеградирующегося материала, согласно полезной модели, на одном конце выполнено цилиндрическое утолщение длиной 3-5 мм, диаметром 4-6 мм.

На чертеже представлен штифт.

Штифт 1 выполнен цилиндрическим с цилиндрическим утолщением на конце 2. Длина утолщения a=3-5 мм, диаметр утолщения b=4-6 мм.

Реплантируемый зуб укрепляют в лунке с помощью внутрикостного штифта расположенного перпендикулярно оси зуба и при наличии оставшейся некоторой подвижности зуба в пространство между зубом и лункой параллельно оси зуба забивают маленьким молоточком один или несколько изготовленных заранее твердых стержней 1. Штифт изготавливают из биодеградирующего материала, например, медицинского материала коллапан, способного выдержать давление при жевании пищи, Штифт выполнен с цилиндрическим утолщением 2. Утолщение выполнено цилиндрическим с длиной 3-5 мм, диаметром 4-6 мм. Проведенные клинические испытания показали, что утолщение таких размеров наиболее оптимально. При уменьшении размеров утолщения врачу становится труднее попасть по штифту, при увеличении размеров утолщения закрывается визуальный обзор операционного поля, что требует большего времени для установки штифта данный факт негативно сказывается на психологическом статусе пациента (операция проходит дольше чем планировалась).

Данное техническое решение создает удобство работы стоматолога, позволяет избежать травмы пациента и более точно соблюсти установки штифта перпендикулярно длинной (продольной) оси зуба.

Штифт для внутрикостной фиксации реплантируемых и аутотрансплантируемых зубов, выполненный цилиндрическим из биодеградирующегося материала, отличающийся тем, что на одном конце выполнено цилиндрическое утолщение длиной 3-5 мм, диаметром 4-6 мм.



 

Наверх