Антитравматические качели

 

Антитравматические качели относятся к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации. Качели содержат раму 1 с основанием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания с прямоугольной пассажирской платформой 4, подвешенной с помощью цепей 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения. При этом платформа снабжена системой прямых стержней 7, свободно вставленных в сквозные отверстия 8, выполненные в теле платформы по всей ее ширине вдоль направления качания. Концы стержней 7 оснащены плоскими декоративными головками 9, навернутыми на резьбовые концы 10 стержнем, а на выступающие с обеих сторон платформы части стержней враспор между ее торцевыми поверхностями и головками свободно надеты втулки 11 из упругого эластичного материала. 1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию детских игровых площадок, в частности, к изготовлению подвесных качелей с повышенной безопасностью эксплуатации.

Известны подвесные качели, содержание опоры, несущие подвески на цепях и подшипниках скольжения, соединенные с пассажирским сиденьем /см., например, патент РФ на полезную модель 68910, кл. А63В 23/00, 2006 [1]; патент РФ на изобретение 2336923, кл. A63G 9/00, 2006 [2]; http://dtpl.ru/kacheli 2 2000 zepnie.htm [3]; http://Kacheli-detskie/ [4]/.

Недостатками всех известных конструкций является повышенная опасность при эксплуатации, обусловленная, главным образом, большой вероятностью плучения детьми, попавшими в зону раскачивания качелей, травм /см. http:/www newsmsk.com/articie /22 Jun 2012/ kacheli.html [5]/, причем, в основном, травм головы от свободно колеблющегося жесткого сиденья /см. http://www.strpl.su/14/.php [6]/.

Наиболее близким устройством того же назначения к предложенной полезной модели по совокупности существенных признаков являются качели, содержание раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с прямоугольной пассажирской платформой /см. патент РФ на полезную модель 74080, кл. A63G 9/00, 2006 [7]/, и принятые за прототип.

Недостатками устройства-прототипа является повышенная опасность получения детьми травм при эксплуатации качелей, и, главным образом, травм головы от колеблющейся жесткой пассажирской платформы.

Сущность полезной модели заключается в создании конструкции качелей, уменьшающей вероятность нанесения травмы при ударе качающейся пассажирской платформы за счет снабжения краев платформы в направлении удара эластичными, подвижными вдоль удара элементами.

Технический результат - повышение безопасности эксплуатации качелей за счет уменьшения вероятности получения тяжелых травм при их соударении с человеком в процессе раскачивания.

Указанный технический результат достигается тем, что в известных антитравматических качелях, содержащих раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с плоской пассажирской платформой, особенность заключается в том, что платформа снабжена системой прямых стержней, свободно вставленных в сквозные отверстия, выполненные в теле платформы по всей ее ширине вдоль направления качания, при этом концы стержней оснащены плоскими декоративными головками, а на выступающие с обеих сторон платформы части стержней в распор между ее торцевыми поверхностями и головками свободно надеты втулки из упругого эластичного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично изображено предлагаемое устройство: на фиг. 1 - на общем виде; на фиг. 2 - на разрезе по А-А на фиг. 1.

Антитравматические качели содержат раму 1 с основанием 2 и механизм 3 горизонтального раскачивания с прямоугольной пассажирской платформой 4, подвешенной с помощью цепей 5 на поворотном валу 6, установленном в подшипниках качения механизма 3. При этом платформа 4 снабжена системой прямых стершей 7, свободно с радиальным зазором вставленных в сквозные отверстия 8, выполненные в теле платформы 4 по всей ее ширине вдоль направления качания. На концы стержней 7 плотно с фиксацией надеты плоские декоративные головки 9, для чего металлические стержни 7, / выполненные, например, из сплава дуралюминия, имеют на концах резьбовые участки 10, а внутренние поверхности головок 9 снабжаются глухими отверстиями с участком резьбы. На выступающие с обеих сторон платформы 4 части стержней 7 в распор между торцевыми поверхностями платформы, перпендикулярными направлению качания, и головками 9 свободно по скользящей посадке надеты втулки 11 из упругого эластичного материала. В качестве такого материала наиболее оптимально использовать мягкую высокоэластичную резину на основе непредельных каучуков с применением мягчителей /пластификаторов/, например, парафина или битума.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Качели предназначены для раскачивания на них в стоячем на платформе 4 положении, держась за цепи 5. В случае попадания ребенка в зону раскачивания платформы 4 наиболее вероятным и опасным является ударав голову ребенка передней торцевой поверхности платформы 4 в фазе движения последней вперед и задней торцевой поверхности в фазе движения последней в обратном направлении. Как показывает статистика, именно такие удары обуславливают подавляющее большинство тяжелых травм, получаемых детьми на детских площадках. Удар человека вместо ребра платформы 4 в головки 9 стержней 7 позволяют максимально самортизировать удар, преобразовать короткий жесткий удар в упругий и продолжительный контакт. В момент удара человека в головки 9 человек начинает двигаться вместе со стержнями 7 относительно платформы 4 до полной возможной упругой деформации втулок 11 в продольном направлении. При этом с одной стороны, происходит преобразование кинетической энергии удара в потенциальную энергию упругой деформации втулок 11. С другой стороны, за счет деформации втулок 11 многократно растягивается время соударений, что позволяет при той же кинетической энергии платформы 4 резко уменьшить амплитуду прикладываемого к человеку ударного импульса. В результате такого растянутого во времени ударного воздействия, а также изменения своего исходного положения относительно платформы по сравнению с начальным моментом удара, человек будет скорее всего отброшен в сторону от платформы 4, что позволит избежать получение им тяжелых травм, характерных для прямого короткого удара со значительной амплитудой /в данном случае за счет упругого смещения стержней 7 во время удара в направлении от человека удар будет косой, скользящий, причем зона контакта человека с платформой будет во все время удара изменяться, что само по себе является смягчающим фактором. Устройство имеет предельно простую конструкцию и может быть изготовлено в кустарных условиях без применения специального оборудования. Устройство довольно универсально, и может быть применено к основным типовым конструкциям качелей.

Антитравматические качели, содержащие раму с основанием и механизм горизонтального раскачивания с плоской пассажирской платформой, отличающиеся тем, что платформа снабжена системой прямых стержней, свободно вставленных в сквозные отверстия, выполненные в теле платформы по всей её ширине вдоль направления качания, при этом концы стержней оснащены плоскими декоративными головками, а на выступающие с обеих сторон платформы части стержней враспор между её торцевыми поверхностями и головками свободно надеты втулки из упругого эластичного материала.



 

Наверх