Аппарат-протез постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложнённой первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти

 

Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и может найти применение при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых и детей, в частности, у детей в возрасте 10-15 лет с мезиальной окклюзией, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти. Аппарат-протез Постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложненной врожденной расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и твердого и мягкого неба в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, содержит небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и переднюю балку для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе, при этом балки и направляющие частично или полностью залиты пластмассой, а передняя балка снабжена одним, двумя или тремя искусственными верхними резцами. Предлагаемый аппарат позволяет исправлять мезиальный прикус, улучшать эстетику лица, повысить удобство для пациента на все время ношения аппарата. 1 н.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области ортопедической стоматологии и может найти применение при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых и детей, в частности, для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти..

Известно устройство Постникова М.А. для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, включающее небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони стремя независимыми направляющими и дополнительно установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе. Передняя балка может временно фиксироваться к резцам верхней челюсти на пломбировочный материал светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco» (патент на ПМ 92323, Кл. A61C 7/00, опубл. 20.03.2010 г.)..

Известное устройство позволяет устранить мезиальную окклюзию в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду, но не использовалось для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти.

Кроме того, при отсутствии верхних резцов известное устройство не обеспечивает функцию откусывания и эстетику лица, а также создает неудобство для пациента из-за того, что элементы аппарата могут травмировать язык.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков путем создания аппарата для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, преимущественно у подростков в возрасте 10-15 лет, обеспечивающего функцию откусывания и эстетику лица при отсутствии верхних резцов, а также удобство пациента.

Поставленная задача решается предлагаемым аппаратом-протезом Постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, включающим небный винт, боковые балки, кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, кроме того, в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а на 4-е и 6-е зубы установлены ортодонтические коронки, приваренные к балкам лазерной сваркой, для разобщения прикуса во фронтальном отделе, при этом балки частично или полностью залиты пластмассой, а передняя балка снабжена одним, двумя или тремя искусственными пластмассовыми верхними резцами.

Лечение предлагаемым аппаратом-протезом Постникова осуществляется за счет того, что у пациентов 10-15 лет с мезиальной окклюзией, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, путем использования предлагаемого аппарата-протеза Постникова стимулируют рост костной ткани, при этом одновременно расширяют и удлиняют зубную дугу верхней челюсти, исправляют зубочелюстную аномалию, выводят верхние резцы из небного положения в ортогнатический прикус, сохраняя жизненно важные функции: эстетику лица, откусывания пищи, дыхания, речи, дикции.

Полезная модель иллюстрируется фотографиями, где на фиг. 1 представлен аппарат-протез Постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, на гипсовой модели, на фиг. 2 - аппарат-протез во рту пациента, вид снизу, на фиг. 3 - аппарат-протез во рту пациента, вид сбоку, на фиг. 4 - вид сбоку аппарата-протеза на гипсовой модели.

Аппарат-протез Постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, включает в себя трехмерный винт Бертони 1 (фиг. 1, 2), переднюю балку 2, боковые балки 3 и 4, ортодонтические коронки 5 и 6, три независимые направляющие 7, 8, 9. Передняя балка 2 и направляющая 7 залиты в пластмассу 11. в которой установлен искусственный платсмассовый зуб 10 (боковой левый верхний резец). Балка 3 и направляющая 8 залиты пластмассой 12, а балка 4 и направляющая 9 залиты пластмассой 13. При этом резьбовые отверстия винта Бертони пластмассой не заливают. В зависимости от наличия у пациента верхних резцов могут устанавливаться еще два или три искусственных зуба 10. Балки 2, 3 и 4 могут перемещаться независимо друг от друга вместе с пластмассой 11, 12, 13.

Аппарат-протез Постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти используется следующим образом.

Пациентам с мезиальной окклюзией и обратным резцовым перекрытием в сочетании с первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, устанавливается предлагаемый аппарат-протез Постникова, главным элементом которого является трехмерный винт Бертони 1 с тремя независимыми направляющими 7, 8, 9. На 4-е и 6-е зубы устанавливают на стеклоиономерный цемент Фуджи (Япония) ортодонтические коронки или ортодонтические кольца 5 и 6, которые соединены с балками 3 и 4 лазерной сваркой. Применение лазерной сварки позволяет обеспечить более высокую точность изготовления устройства, так как деформация его элементов вследствие нагрева существенно меньше при лазерной сварке, чем при пайке, а также устраняется затекание припоя в резьбовые отверстия винта Бертони, что имеет место при пайке. Лазерная сварка улучшает также качество устройства, так как структура металла не изменяется, в то время как при пайке из-за нагрева проволока становится хрупкой и мягкой, что снижает прочность устройства и срок его использования. Лазерная сварка устраняет также возможность окисления устройства, что особенно важно при длительном ношении аппарата в полости рта. Кроме того, для выдвижения зубов фронтального отдела и удлинения верхнего зубного ряда применена балка 2. В зависимости от вида сужения верхнего зубного ряда можно применять равномерное или неравномерное раскручивание винта. Винт 1 активируют с помощью специального ключа (на фотографиях не показан). В результате лечения происходит стимулирование роста костной ткани, улучшается кровоснабжение и иннервация, происходит расширение и удлинение верхней зубоальвеолярной дуги, раскрытие небного шва, протрузия верхних резцов кпереди. Для создания постоянного давления балки 2 на верхние резцы и вывода из обратного резцового перекрытия можно переднюю балку фиксировать к резцам верхней челюсти пломбировочным материалом светового отверждения «blugloo» фирмы «Ormco» (США) временно для достижения лучшего эффекта.

При этом во время ношения аппарата-протеза Постникова пациенты не испытывают неудобств, так как элементы аппарата помещены в гладкую пластмассу, а наличие от одного до трех искусственных зубов 10 вместо отсутствующих улучшает эстетику лица и обеспечивает функцию откусывания.

Клинический пример. Пациент В., 15 лет, жалобы на эстетику лица, затруднения с откусыванием пищи, отсутствие бокового резца сверху слева. D.S.: врожденная адентия 22 зуба, обратная резцовая окклюзия.

Лечение: Сначала был сделан гипсовый слепок верхней челюсти, а затем по стандартной методике изготовлен аппарат-протез Постникова. Потом на базис аппарата наносят пластмассу участками 11, 12. 13. и устанавливают искусственный пластмассовый зуб в области 22. Производят полимеризацию пластмассы в специальном полимеризаторе. После этого припасовывают и фиксируют аппарат-протез Постникова в полости рта пациента в общем случае на 2-8 месяцев, а у пациента В. 15 лет, на 4 месяца. В течение всего срока ношения аппарата-протеза Постникова пациент не ощущал неудобств от контакта элементов аппарата с языком, искусственный зуб скрыл дефект, улучшилась функция откусывания, дыхание и глотание, а также речь и дикция. Верхние резцы вышли из небного положения.

Предлагаемый аппарат-протез Постникова эффективен при лечении зубочелюстных аномалий у взрослых и детей, в частности, при лечении мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти..

Заявитель ходатайствуют о присвоении полезной модели названия «Аппарат-протез Постникова для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти».

Аппарат-протез для лечения мезиальной окклюзии, осложненной первичной или вторичной адентией резцов верхней челюсти, содержащий небный винт, боковые балки, ортодонтические кольца или коронки на 4-е и 6-е зубы, причем в качестве винта использован трехмерный винт Бертони с тремя независимыми направляющими и установлена передняя балка для выдвижения верхних резцов мезиально, а ортодонтические коронки на 4-е и 6-е зубы приварены к балкам лазерной сваркой для разобщения прикуса во фронтальном отделе, при этом балки и направляющие частично или полностью залиты пластмассой, а передняя балка снабжена одним, двумя или тремя искусственными пластмассовыми верхними резцами вместо отсутствующих у пациента.



 

Наверх