Устройство биологической переработки птичьего помета

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям устройств биологической переработки птичьего помета. Для снижение трудоемкости утилизации птичьего помета в устройстве биологической переработки птичьего помета, содержащем чашу 1, заполненную водой, волнопродуктор 3, расположенный вдоль одной из сторон чаши 1, блочно-тросовую конструкцию 4, включающую направляющие блоки 5 для проводки троса о, троса 6, верхние концы которых закреплены на чаше 1, согласно полезной модели волнопродуктор 3 закреплен на блочно-тросовой конструкции 4 к нижним концам тросов 6, расположен на дне 2 чаши 1 и выполнен в виде параллельных балок 9, между которыми расположены в одной плоскости кольца 10, соединенные между собой и балками 9 гибкой связью 11 в шахматном порядке с расстоянием между ними равным 0,5D, где D-диаметр кольца 10, при этом балки 9 снабжены ворошителями 12 в виде вертикальных стержней, а чаша 1 имеет загрузочное приспособления 19 и дозатор 13.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам биологической переработки птичьего помета.

Известно устройство, включающее две герметично закрываемые емкости, одну для концентрата эффективных микроорганизмов, например, ЕМ-1 (ТУ 9291-003-29614355-2004) или ЕМ-1 (ТУ 9291-002-29614355-2001) и водного раствора меда, другую - для томатов и специй, причем вторая емкость выполнена с возможностью заполнения суспензией эффективных микроорганизмов из первой емкости (Патент RU 2328127 МПК А23В 7/154; A23L 1/212, бюл. 19, 10.07.2008).

Недостатками известного устройства являются его низкая эффективность и значительная трудоемкость его обслуживания.

Указанные недостатки обусловлены тем, что используемые емкости не большие по объему, следовательно, требуется их значительное количество. Работы выполняются вручную, что увеличивает значительно трудоемкость обслуживания устройства. Кроме того известное устройство не применимо для биологической переработки птичьего помета.

Известно устройство для биологической переработки птичьего помета, в виде, бурта, сформированного из уложенного послойно куриного помета и влагопоглощающего материала и внесенных микроорганизмов в жидкой форме в виде суспензии. Причем в качестве микроорганизмов используют консорциум штаммов Bacillus subtilis В-168, Bacillus mycoides В-691, Candida utilis Y-2441, Streptomyces sp. Ac-154, Mukor psychrophilus F-1441 в количестве 1×107 клеток в 1 мл на 1 т птичьего помета (Патент RU 2445295 МПК C05F 3/00; C12N 1/20).

Недостатками известного устройства являются его низкая эффективность и значительная трудоемкость его обслуживания.

Указанные недостатки обусловлены тем, что бурт формируется путем укладки послойно куриного помета и влагопоглощающего материала, что является трудоемкой технологической операцией, на выполнение которой уходят значительные затраты времени.

Используемый консорциум штаммов микроорганизмов малоэффективен против патогенных микроорганизмов. В нем нет молочнокислых микроорганизмов, уничтожающих гнилостный патогенез, кроме искусственно полученной формы (мутанта) Bacillus subtilis В-168. Поэтому переработанный данным биологическим способом птичий помет может вызывать болезни возделываемых растений, для которых он используется как удобрение.

Известен опытовый бассейн, содержащую чащу, заполненную водой, волнопродуктор, расположенный вдоль одной или двух сторон чаши, блочно-тросовую конструкцию, включающую направляющие блоки для проводки троса, троса, верхние концы которых закреплены на чаше, и волногаситель, расположенный вдоль противоположных по отношению к волнопродуктору сторон чаши. (Патент на изобретение RU 2460666, кл. В01В 9/02, 2012).

Однако известное техническое решение относится к области экспериментальной техники для исследования гидродинамики и динамики судов, хотя по конструктивным признакам близко к заявленному техническому решению.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости утилизации птичьего помета.

Технический результат достигается тем, что устройство биологической переработки птичьего помета, содержит чашу, заполненную водой, блочно-тросовую конструкцию, включающую направляющие блоки для проводки троса, троса, верхние концы которых закреплены на чаше, волнопродуктор, расположен вдоль одной из сторон чаши на ее дне и закреплен на блочно-тросовой конструкции к нижним концам тросов и выполнен в виде параллельных балок, между которыми расположены в одной плоскости кольца, соединенные гибкой связью между собой и балками в шахматном порядке с расстоянием между ними равным 0,5D, где D - диаметр кольца, при этом балки снабжены ворошителями в виде вертикальных стержней, а чаша имеет загрузочное приспособления и дозатор.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 приведено схематично устройство биологической переработки птичьего помета, вид сбоку; на фиг.2 - тоже, вид сверху, на фиг.1.

Устройство биологической переработки птичьего помета, содержит чашу 1, имеющую дно 2, заполненную водой, волнопродуктор 3, расположенный вдоль одной из сторон чаши 1, блочно-тросовую конструкцию 4, включающую направляющие блоки 5 для проводки тросов 6, верхние концы которых закреплены на лебедках 7, имеющих реверсивные электродвигатели 8, установленные на чаше 1. Волнопродуктор 3 закреплен на блочно-тросовой конструкции 4 к нижним концам тросов 6 и расположен на дне чаши 1. Глубина чаши 1 равна 4-5 м, то есть больше 3 м. Слой воды толщиной 3 м поглощает ультрафиолетовые лучи, вредные для жизнедеятельности эффективных микроорганизмов. Волнопродуктор 3 выполнен в виде параллельных балок 9, между которыми расположены в одной плоскости кольца 10, соединенные между собой и балками 9 гибкой связью 11, например, тросами, в шахматном порядке с расстоянием между ними равным 0,5D, где D - диаметр кольца. Балки 9 снабжены ворошителями 12, выполненными в виде вертикальных стержней. Чаша 1 имеет дозатор 13 в виде емкости 14 с краном 15 и трубопроводом 16. Кроме этого к чаше 1 подсоединен трубопроводом 17, снабженный краном 18, предназначенный для подачи в нее воды и чаша 1 имеет загрузочное приспособление 19 в виде площадки 20, закрепленной с возможностью поворота с помощью шарнира 21.

Для внесения биологически переработанного птичьего помета на 1000 га полей необходим объем чаши 1 равный 1000 м3 при норме внесения равной 1 м3/га (1 м3 = 1 т пульпы). Габаритные размеры чаши могут быть равными, например, длина - 25 м, ширина - 10 м, а глубина - 4 м, а ее объем - 1000 м3.

Устройство биологической переработки птичьего помета работает следующим образом. Чашу 1 заполняют водой. Вода не должна содержать хлор и антибиотики. Птичий помет доставляют к чаше 1 и выгружают на площадку 20 загрузочного приспособления 19 и подают в чашу 1 путем наклона площадки 20 с помощью шарнира 21. Загружают птичий помет в чашу 1 из расчета 200 кг птичьего помета на 1 м3 воды, залитой в чашу 1, при содержании влаги в птичьем помете равном 25%. Затем волнопродуктором 3 птичий помет «укладывают» на дно 2 чаши 1 так, что бы над слоем пульпы птичьего помета был слой воды толщиной до 3 м. Затем в воду с пульпой из птичьего помета подают концентрат эффективных микроорганизмов, например, ЕМ-1 (ТУ 9291-003-29614355-2004) или ЕМ-1 (ТУ 9291-002-29614355-2001) в виде суспензии из расчета 50 мл концентрата на 1 м3 воды, находящийся в чаше 1, тогда с учетом всего объема воды в чаше 1, равного 1000 м3 вносят 50 л концентрата эффективных микроорганизмов.

Затем в течение 7 суток выдерживают. В это время в птичьем помете, лежащем на дне чаши 1 идут, процессы брожения и размножения эффективных микроорганизмов. Процесс гидролиза органического вещества куриного помета идет с разложением до образования солей, воды (H2O) и с выделением двуокиси углерода CO2, а также с синтезированием новых органических соединений в частности мочевины, аминокислот, молочной кислоты, ферментов, гормонов. Молочная кислота убивает все патогенные микроорганизмы, находящиеся в курином помете, а ферменты и гормоны утилизируют их. Гидролиз органического вещества куриного помета останавливается при содержании двуокиси углерода CO2 в пульпе птичьего помета более 0,03%. Поэтому двуокись углерода CO2 удаляют из слоя пульпы птичьего помета, лежащего на дне чаши 1 путем его периодического перемешивания - не менее одного раза в сутки, для чего перемещают волнопродуктор 3 по дну 2 чаши 1. Ворошители 12 балок 9 волнопродуктора 3 интенсифицируют процесс удаления двуокиси углерода CO2 из пульпы птичьего помета за пределы чаши 1. После выдерживания в течение 7 суток пульпы птичьего помета при температуре не ниже +22° под воздействием эффективных микроорганизмов птичий помет готов к употреблению в качестве удобрения. Если температура пульпы птичьего помета ниже +22°, то затраты времени на приготовление из птичьего помета биоудобрения увеличиваются. Удобрение готово, когда исчезает запах аммиака, исходящий от пульпы. Предварительно перед использованием птичьего помета, переработанного в биоудобрения, его перемешивают, перемещая волнопродуктор 3 по дну чаши от одной ее стенки к другой туда и обратно, затем загружают в серийно выпускаемые цистерну-разбрасыватель для внесения жидких органических удобрений, например, в машину МЖТ-10 и вывозят на поле. Вносят пульпу биологически переработанного птичьего помета на поверхность почвы поля из расчета 1 т пульпы на 1 га поля, начиная с 16 часов вечера.

Применение полезной модели позволит снизить трудоемкость утилизации птичьего помета, получить эффективное удобрение, повышающее плодородие почвы и не токсичное, имеющее оптимальное содержание биологически активных соединений (аминокислот, ауксинов, гуминовых кислот).

Устройство биологической переработки птичьего помета, содержащее чашу, заполненную водой, блочно-тросовую конструкцию, включающую направляющие блоки для проводки троса, тросы, верхние концы которых закреплены на чаше, волнопродуктор, расположенный вдоль одной из сторон чаши на ее дне и закрепленный на блочно-тросовой конструкции к нижним концам тросов, и выполненный в виде параллельных балок, между которыми расположены в одной плоскости кольца, соединенные гибкой связью между собой и балками в шахматном порядке с расстоянием между ними, равным 0,5D, где D - диаметр кольца, при этом балки снабжены ворошителями в виде вертикальных стержней, а чаша имеет загрузочное приспособление и дозатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх