Линия по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов

 

Линия по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов включает бункер (1) с расположенной под ним дробилкой (2), насос с бункером и шнеком-питателем (3), реактор с устройством для перемешивания (4), парогенератор (5), пресс шнековый (6), емкость накопительную (7), насос-дозатор (8), центрифугу осадительную (9), фаршемешалку (10), жироуловитель- отстойник (11), емкость с мешалкой (12), устройство для брикетирования (13), емкости мерные (14) и (15). Сырье в виде отходов рыбопереработки подают в бункер (1), откуда оно после измельчения в дробилке (2) поступает в реактор с устройством для перемешивания (4), куда одновременно поступает раствор протеолитического ферментного препарата, приготавливаемый путем смешивания в емкости с мешалкой (12) протосубтилина, поступаемого из емкости мерной (14) с подогретой водой. В реакторе с устройством для перемешивания (4) при постоянном перемешивании происходят последовательно процессы ферментолиза и пастеризации. Далее ферментированная масса поступает в пресс шнековый (6), где происходит отделение от нее неферментированной костной массы. Оставшаяся суспензия собирается в емкости накопительной (7), затем подается в центрифугу осадительную 9, где из суспензии происходит выделение белкового вещества в виде пасты и жидкого бульона. Паста поступает в фаршемешалку (10), куда из емкости (15) подается пиросульфит Na, под воздействием которого перемешанная масса подвергается стабилизации, после чего направляется в устройство для брикетирования (13), далее на упаковку и хранение, как целевой продукт. Предлагаемая линия по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов позволяет улучшить качественные характеристики продукта, обеспечить оптимальный режим технологического процесса и сократить долю ручного труда, в связи с этим расширяются эксплуатационные возможности. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области производства кормовых продуктов, в частности к оборудованию для переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб, а именно к рыборазделочным агрегатам, предназначенным для установки в линию.

Известна линия переработки рыбных отходов, содержащая средства подачи сырья и кислоты, измельчитель, реактор-гидролизатор, насос, трехфазную роторную шнековую центрифугу с камерой подачи пара в ротор, масляный сепаратор и сушилку, выход пара которой соединен через компрессор с паровой камерой центрифуги (см. Патент на изобретение Российской Федерации 2101963, МПК А22С 25/00, публикация 20.01.1998).

Известна поточная линия для получения рыбной муки, содержащая измельчитель рыбы, устройство термообработки с провариванием, пресс отделения плотной массы сырья от жидкотекущей фазы (см. Патент на изобретение Российской Федерации 2295878, МПК A23L 1/325, публикация 27.03.2007).

Известна судовая технологическая линия для переработки мезапелогических рыб и рыбных отходов, содержащая взаимосвязанные между собой бункер-дозатор исходного сырья, устройство для получения ферментативного гидролизата, устройство для отделения твердых отходов, концентратор жидкого ферментативного гидролизата и устройство для сушки готового ферментолизата (см. Патент на полезную модель Российской Федерации 113458, МПК А22С 25/00, публикация 20.02.2012).

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели является установка «УФП-500» конструкции ЦКТБ Камчатского НПО «Дальрыба», содержащая измельчитель рыбных отходов, ферментатор с механической мешалкой, устройство для подачи измельченных отходов в ферментатор, сепаратор для отделения жидкой суспензии от костного остатка ферментированных отходов, емкость для приема суспензии и технологические трубопроводы с трубопроводной арматурой (см. Установку УФП-500 для производства кормовых продуктов из отходов рыбообработки, чертеж УФП-500.01.000 СТ, принципиальная технологическая схема. ЦКТБ НПО «Дальрыба», г.Петропавловск-Камчатский, 1988), принято за прототип.

Основным недостатком аналогов и прототипа являются низкие качественные характеристики, невозможность длительного хранения, получаемого целевого продукта в обычных условиях без охлаждения.

Задача, на решение которой направлена, заявленная полезная модель, состоит в улучшении качественных характеристик продукта, сокращение доли ручного труда, обеспечение оптимального режима технологического процесса.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, а также области использования линии за счет применения устройства по химической стабилизации целевого продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что в линии по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов, содержащей установленные в технологической последовательности ферментатор с механической мешалкой, измельчитель рыбных отходов, устройство для подачи измельченных отходов в ферментатор, сепаратор для отделения жидкой суспензии от костного остатка ферментированных отходов, емкость для приема суспензии и трубопроводы с трубопроводной арматурой, согласно полезной модели ферментатор с механической мешалкой выполнен в виде реактора с устройством для перемешивания, устройство для подачи измельченных отходов в реактор выполнено в виде шнека-питателя, при этом линия дополнительно содержит емкость мерную с раствором протосубтилина и емкость с мешалкой, предназначенную для приготовления раствора ферментного препарата, подаваемого в реактор с устройством для перемешивания, а также устройство химической стабилизации продукта, включающее емкость мерную для подачи раствора пиросульфита натрия, фаршемешалку, и устройство для брикетирования целевого продукта, причем перед устройством для химической стабилизации продукта размещена центрифуга осадительная.

В линии сепаратор для отделения жидкой суспензии от костного остатка ферментированных отходов выполнен в виде пресса шнекового, а измельчитель рыбных отходов выполнен в виде дробилки. Также линия включает жироловку для отделения от бульона жира и розлива в тару жидких остатков.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 представлена линия по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов.

Линия по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов включает бункер 1 с расположенной под ним дробилкой 2, насос с бункером и шнеком-питателем 3, реактор с устройством для перемешивания 4 объемом 1,5 м. куб., парогенератор 5, пресс шнековый 6, емкость накопительную 7 объемом 1,5 м. куб., насос-дозатор 8, центрифугу осадительную 9 типа ОГШ-202К-03, фаршемешалку 10, жироуловитель-отстойник 11, емкость с мешалкой 12 объемом 0,32 м. куб., устройство для брикетирования 13, емкости мерные 14 и 15.

Работа линии по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов осуществляется следующим образом.

Сырье в количестве 1000 кг в виде отходов рыбопереработки подают в бункер 1, откуда оно после измельчения в дробилке 2 поступает в реактор с устройством для перемешивания 4, куда одновременно поступает раствор протеолитического ферментного препарата, который приготавливается путем смешивания в емкости с мешалкой 12 протосубтилина ГЗХ, поступаемого из емкости мерной 14 с подогретой до 45-50 градусов водой.

Раствор протеолитического ферментного препарата готовится из расчета 1 кг протосубтилина ГЗХ на 320 литров воды. В реакторе с устройством для перемешивания 4 при постоянном перемешивании, происходят последовательно процессы ферментолиза в течение 40 мин. при температуре 50 градусов, затем пастеризации в течение 10-15 мин. при температуре 85-90 градусов. Обогрев и поддержание требуемой температуры в реакторе с устройством для перемешивания 4 осуществляется паром, получаемым в парогенераторе 5. После окончания процессов ферментолиза и пастеризации в реакторе с устройством для перемешивания 4 ферментированная масса в количестве 1330 кг поступает в пресс шнековый 6, где происходит отделение от нее неферментированной костной массы в количестве 180 кг.

Оставшаяся суспензия в количестве 1150 кг собирается в емкости накопительной 7 и затем насосом-дозатором 8 подается в центрифугу осадительную 9, где из суспензии происходит выделение белкового вещества в виде пасты в количестве 420 кг и жидкого бульона в количестве 730 кг.

В дальнейшем, паста поступает в фаршемешалку 10, куда из емкости мерной 15 подается пиросульфит Na в количестве 4,7 кг, под воздействием которого перемешанная масса подвергается стабилизации, после чего направляется в устройство для брикетирования 13, и далее на упаковку и хранение, как целевой продукт. Жидкая фракция - бульон стекает в жироуловитель-отстойник 11, в котором происходит отделение и сбор жира, при этом его можно квалифицировать как «технический нестандартный», и использовать как добавку к котельному топливу. Выход готового целевого продукта - ферментированной кормовой пасты составляет 420 кг в час. Выход попутного продукта - жиров составляет 150 кг в час.

Ферментативный гидролиз белка, осуществляемый в щадящем режиме при температуре 40-50 градусов в коротком промежутке времени 30-40 минут позволяет сохранить все аминокислоты, витамины, биологически активные и ростостимулирующие вещества в наиболее доступных для потребления животными состояниях. Инактивацию ферментов и высушивание кормового продукта также производят при щадящем режиме 80-85 градусов. При этом ферментированные кормовые продукты содержат важнейшие элементы питания животных - протеины, жир и жирные кислоты, значительное количество витаминов, особенно группы В, микро и макроэлементов Са, Р, Se, Mg, К, Fe, Zn, Сu и др. в органическом состоянии, то есть легко доступном живым организмам. В ферментолизат (бульон) из сырья переходит до 28-30% белковых и небелковых азотсодержащих веществ и его можно использовать как кормовой продукт. Белковая масса, обработанная метабисульфитом натрия, может храниться в обычных условиях при положительных температурах в течение не менее 6 месяцев.

Использование предлагаемой линии по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов позволяет улучшить качественные характеристики продукта, обеспечить оптимальный режим технологического процесса и сократить долю ручного труда. В связи с этим расширяются эксплуатационные возможности, что позволяет широко использовать линию по производству влажных кормовых продуктов. В готовом целевом продукте - ферментированной кормовой пасте сохраняется до 58% белковых веществ, содержащихся в сырье.

Предложенная полезная модель может найти применение на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота. Это позволит увеличить выпуск продукции с высокой кормовой и биологической ценностью из недоиспользованных отходов от рыборазделки и неиспользуемых гидробионтов - мезопелагических рыб, что приведет к росту производства продукции животноводства и рыбоводства.

1. Линия по производству влажных кормовых продуктов методом ферментолиза рыбных отходов, содержащая установленные в технологической последовательности ферментатор с механической мешалкой, измельчитель рыбных отходов, устройство для подачи измельченных отходов в ферментатор, сепаратор для отделения жидкой суспензии от костного остатка ферментированных отходов, емкость для приема суспензии и трубопроводы с трубопроводной арматурой, отличающаяся тем, что ферментатор с механической мешалкой выполнен в виде реактора с устройством для перемешивания, устройство для подачи измельченных отходов в реактор выполнено в виде шнека-питателя, при этом линия дополнительно содержит емкость мерную с раствором протосубтилина и емкость с мешалкой, предназначенную для приготовления раствора ферментного препарата, подаваемого в реактор с устройством для перемешивания, а также устройство химической стабилизации продукта, включающее емкость мерную для подачи раствора пиросульфита натрия, фаршемешалку, и устройство для брикетирования целевого продукта, причем перед устройством для химической стабилизации продукта размещена центрифуга осадительная.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что сепаратор для отделения жидкой суспензии от костного остатка ферментированных отходов выполнен в виде пресса шнекового, а измельчитель рыбных отходов выполнен в виде дробилки.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что она включает жироловку для отделения от бульона жира и розлива в тару жидких остатков.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Изобретение относится к погрузке материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки плотных, твердых и слежавшихся сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах

Изобретение относится к оборудованию для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками, так как которых необходимо сочетать высокую скорость работы оборудования с высокой точностью дозирования
Наверх