Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза

 

Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза относится к сельскому хозяйству и может быть использован для переработки органических отходов с получением высококачественного органического удобрения.

Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза содержит раму, на которой установлены электропривод с редуктором, загрузочный бункер с дозатором, шнек с меняющимся шагом спирали по длине и конической насадки. Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза перерабатывает органические отходы в высококачественное органическое удобрение в виде гранул. Это достигается тем, что на шнековый пресс-гранулятор устанавливается насадка в виде конуса с определенным диаметром выходного отверстия. Такая конструкция обеспечивает нагрев органической массы в зоне прессования до температуры 70C°, поэтому полученное высококачественное гранулированное удобрение не содержит семян сорных растений болезнетворных бактерий и гельминтов.

Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза относится к сельскому хозяйству и может быть использован для переработки органических отходов с получением высококачественного органического удобрения.

Известен аэрационный биореактор, содержащий корпус, сообщенный посредством воздуховода с воздуходувкой, устройство для подачи исходного материала и приспособление для его распределения, выполненное в виде лопастей, горизонтальный выгрузной шнек, зонды для измерения температуры и контроля воздушной смеси (патент на изобретение 2310631).

Недостатками данного изобретения являются:

- готовое удобрение имеет большой объем, что требует дополнительных затрат на складирование;

- требуется большое количество времени на производство (пять суток). Известно устройство для приготовления компостов, содержащее биоферментатор в виде закрытой емкости с полом, в нижней части которого установлены трубопроводы с отверстиями для подачи воздуха, соединенные с вентилятором, отличающееся тем, что система подачи воздуха включает дополнительный напорный вентилятор, сообщенный с воздуходувными трубами, площадь воздуходувных отверстий увеличивается по мере удаления от вентиляторов (патент на изобретение 2367636). Недостатками данного изобретения являются:

- необходимы большие материальные затраты на изготовление биоферментатора;

- высокая энергоемкость и металлоемкость технологии.

Цель полезной модели - совершенствование переработки органических отходов с получением высококачественного органического удобрения в виде гранул.

Данная цель достигается тем, что на шнековый пресс-гранулятор устанавливается насадка с определенным диаметром выходного отверстия.

Такая конструкция обеспечивает нагрев органической массы в зоне прессования до температуры 70C°, поэтому в полученном высококачественном гранулированном органическом удобрении погибнут семена сорных растений, болезнетворные бактерии и гельминты.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фигурой 1 - Схема шнекового пресса-гранулятора подстилочного навоза.

Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза состоит из рамы 9, на которой установлен электропривод с редуктором 1, загрузочный бункер 3 с дозатором 2, шнек с меняющимся шагом спирали по длине и насадки 7.

Шнековый пресс-гранулятор работает следующим образом. В бункер 3 засыпаются органические отходы 4, которые дозатором 2 подаются в рабочую камеру, где шнеком 5, через насадку 7 происходит прессование массы 6. Удаление влаги происходит путем дренажных отверстий 8. Масса в зоне прессования нагревается до температуры 70C°, поэтому полученное высококачественное гранулированное удобрение не содержит семян сорных растений, бактерий и гельминтов.

Шнековый пресс-гранулятор подстилочного навоза, содержащий раму, на которой установлены электропривод с редуктором, загрузочный бункер с дозатором, шнек с меняющимся шагом спирали и коническую насадку с выходным отверстием, отличающийся тем, что установленная коническая насадка выполнена с диаметром выходного отверстия, обеспечивающим при прессовании нагрев органической массы и получение на выходе из насадки гранулированного удобрения, в котором отсутствуют семена сорных растений, болезнетворных бактерий и гельминтов.



 

Наверх