Шнековый пресс (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к промышленному водоочистному оборудованию и может быть использована для обезвоживания осадка сточных вод, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий.

Техническим результатом является повышение степени обезвоживания осадка и эффективное растворение и вымывание из обрабатываемого осадка органических веществ.

Шнековый пресс содержит корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, а также отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата и трубу сброса отходов. В корпусе установлен с возможностью вращения шнек, вал которого сопряжен с приводом. Вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды. На винтовой грани шнека выполнены радиальные отверстия, сообщающиеся с полым валом.

Устройство по второму варианту содержит корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, а также отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата и трубу сброса отходов. В корпусе установлен с возможностью вращения шнек, вал которого сопряжен с приводом. Вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды. При этом на периферии винтовой поверхности шнека установлена сообщающаяся с полым валом спиралевидная трубка с отверстиями, перпендикулярными оси вала. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа полезных моделей относится к промышленному водоочистному оборудованию и может быть использована для обезвоживания осадка сточных вод, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий.

Известна установка для обезвоживания осадка, включающая уплотнитель с лотками для сбора фугата, вертикально расположенным в его нижней части шнеком, шнековый пресс с цилиндрическим корпусом, горизонтальным шнеком, перфорированным цилиндром и клапаном регулирования давления, трубопроводы подачи осадка, отвода фугата и отжимной воды. Трубопровод подачи осадка соединен с уплотнителем по касательной, а лоток для сбора фугата размещен в его центре (см. RU 2060975 С1, 27.05.1996).

Недостатком известной установки является отсутствие эффективной промывки перфораций цилиндра, что ведет к их засорению. Указанный недостаток значительно снижает надежность работы установки. Кроме того, наличие клапана регулировки давления усложняет конструкцию и обслуживание устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой группе полезных моделей является шнековый промывочный пресс MEVA ООО «ЭКОМсервис», содержащий корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата, а также установленный с возможностью вращения в корпусе шнек, сопряженный с приводом, и трубу сброса отходов (см. информацию ООО «ЭКОМсервис», выложенную 01.02.2011 г. в режиме онлайн в Интернет по адресу: http: //).

Данное устройство принято за прототип группы полезных моделей.

К недостаткам прототипа следует отнести недостаточную эффективность промывки отверстий неподвижного перфорированного барабана, что ведет к их засорению и снижению живого сечения перфораций, а следовательно, к снижению степени обезвоживания осадка и надежности работы пресса в целом. Кроме того, в устройстве-прототипе не происходит достаточного растворения и вымывания органических веществ из обрабатываемого осадка, что также обусловлено низкой эффективностью промывки осадка.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, является повышение надежности и качества работы водоочистного оборудования.

Сущность первой полезной модели из заявляемой группы состоит в том, что в шнековом прессе, содержащем корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата, а также установленный с возможностью вращения в корпусе шнек, вал которого сопряжен с приводом, и трубу сброса отходов, особенность состоит в том, что вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды, а на винтовой грани шнека выполнены радиальные отверстия, сообщающиеся с полым валом.

Сущность второй полезной модели из заявляемой группы состоит в том, что в шнековом прессе, содержащем корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата, а также установленный с возможностью вращения в корпусе шнек, вал которого сопряжен с приводом, и трубу сброса отходов, особенность состоит в том, что вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды, а на периферии винтовой поверхности шнека установлена сообщающаяся с полым валом спиралевидная трубка с отверстиями, перпендикулярными оси вала.

Предлагаемые совокупности существенных признаков группы полезных моделей позволяют получить единый технический результат, заключающийся в повышении степени обезвоживания осадка и в эффективном растворении и вымывании из обрабатываемого осадка органических веществ, необходимых для использования в дальнейшем процессе очистки сточных вод. При этом повышается надежность работы пресса в целом.

Для достижения указанного технического результата в первом варианте полезной модели вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды, а на винтовой грани шнека выполнены радиальные отверстия, сообщающиеся с полым валом.

Для достижения указанного технического результата во втором варианте полезной модели вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды, а на периферии винтовой поверхности шнека установлена сообщающаяся с полым валом спиралевидная трубка с отверстиями, перпендикулярными оси вала.

Предлагаемые варианты технических решений поясняются чертежами, где на фиг.1 изображен первый вариант шнекового пресса, общий вид; на фиг.2 - второй вариант шнекового пресса, общий вид; на фиг.3 выносной элемент I на фиг.1; на фиг.4 - выносной элемент II на фиг.2

Шнековый пресс содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2 и отжимной камерой 3. Корпус 1 снабжен продольными направляющими 4, обеспечивающими направленное движение обрабатываемого осадка в сторону отжимной камеры 3. В корпусе 1 размещен шнек 5, установленный с возможностью вращения. Вал 6 шнека 5 выполнен полым и сопряжен с приводом 7 и коллектором 8 подачи воды.

Отжимная камера 3 снабжена неподвижным перфорированным барабаном 9, а также патрубками 10 для подвода промывочной воды и патрубком 11 отвода фильтрата.

На корпусе 1 установлена труба 12 сброса отходов, с помощью которой создается также дополнительное сопротивление, необходимое для процесса обезвоживания осадка, происходящего в камере 3.

В первом варианте полезной модели при достаточной толщине лопастей шнека 5 на его винтовой грани 13 выполняются радиальные отверстия 14, сообщающиеся с полым валом 6.

Во втором варианте полезной модели при толщине лопастей шнека 5, недостаточной для выполнения на его винтовой грани 13 отверстий 14, сообщающихся с полым валом 6, на периферии винтовой поверхности 15 шнека 5 устанавливается сообщающаяся с валом 6 спиралевидная трубка 16 с отверстиями 17, перпендикулярными оси вала.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Подлежащий обезвоживанию осадок сточных вод подается в корпус 1 через загрузочный бункер 2 и транспортируется шнеком 5 в отжимную камеру 3. В камере 3 осадок подвергается промывке водой, поступающей из патрубков 10.

Кроме того, в первом варианте полезной модели промывка осадка в камере 3 и отверстий перфорированного барабана 9 дополнительно производится водой, нагнетаемой в радиальном направлении из отверстий 14 шнека 5.

Во втором варианте полезной модели промывка осадка в камере 3 и отверстий перфорированного барабана 9 дополнительно производится водой, нагнетаемой в радиальном направлении из отверстий 17 трубки 16.

В обоих вариантах полезной модели происходит интенсивное растворение и вымывание органических веществ из обрабатываемого осадка благодаря дополнительной подаче жидкости через радиальные отверстия 14 и 17.

Одновременно с промывкой происходит обезвоживание осадка под давлением шнека 5 и выгрузка спрессованного осадка через трубу 12. Отвод отжатой и промывной воды производится через патрубок 11.

Предлагаемая группа полезных моделей обеспечивает эффективное обезвоживание осадка сточных вод, эффективное вымывание органических веществ из обрабатываемого осадка, а также надежность работы пресса.

1. Шнековый пресс, содержащий корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата, а также установленный с возможностью вращения в корпусе шнек, вал которого сопряжен с приводом, и трубу сброса отходов, отличающийся тем, что вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды, а на винтовой грани шнека выполнены радиальные отверстия, сообщающиеся с полым валом.

2. Шнековый пресс, содержащий корпус с загрузочным бункером и продольными направляющими, отжимную камеру с неподвижным перфорированным барабаном и патрубками для подвода промывочной воды и отвода фильтрата, а также установленный с возможностью вращения в корпусе шнек, вал которого сопряжен с приводом, и трубу сброса отходов, отличающийся тем, что вал шнека выполнен полым и сопряжен с коллектором подачи воды, а на периферии винтовой поверхности шнека установлена сообщающаяся с полым валом спиралевидная трубка с отверстиями, перпендикулярными оси вала.



 

Похожие патенты:
Наверх