Трехъярусная клетка для кроликов

 

Полезная модель относится к области животноводства, и может найти применение в промышленных кролиководческих комплексах. Техническим результатом полезной модели является улучшение качество обслуживания крольчих, улучшение санитарных показателей клетки. Технический результат достигается тем, что трехъярусная клетка для кроликов, состоящая из каркаса с крышей, трех ярусов с дверками, полами, кормушками, поилками, выгульным отделением, маточным отделением и средствами для сбора и удаления отходов, причем полы выгульного отделения каждого яруса выполнены сетчатыми, дверка выгульного отделения каждого яруса также выполнена сетчатой, а дверка маточного отделения каждого яруса выполнена сплошной, боковые стенки выгульного отделения каждого яруса клетки выполнены сетчатыми наполовину: верхняя часть выполнена сетчатой, а нижняя сплошной, на крыше третьего яруса над выгульным отделением установлен бак для подачи воды с датчиком критического объема воды, причем трубопровод для подачи воды закреплен на внешней стороне клетки и соединен с ниппельными поилками каждого выгульного отделения, кормушка установлена в каждом выгульном отделении и оснащена датчиком критического объема уровня корма, в маточном отделении установлены датчики температуры и влажности, а лаз расположен на внутренней стенке, разделяющей маточное и выгульное отделения каждого яруса на высоте 9-12 см. от пола, под полами каждого яруса выгульного отделения расположены металлические поддоны, выполненные в виде конусообразного желоба под углом в 30-45 градусов, соединенные с пластиковой трубой для вывода навоза в бак. 1 с. п-т ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области животноводства, и может найти применение в промышленных кролиководческих комплексах.

Известно техническое решение (патент РФ N 782773, МПК A01K 1/02, опубл. 30.11.1980) двухъярусная клетка, состоящая из каркаса с крышкой, ярусов с дверками, реечными полами, кормушками, автопоилками, яслями, выгулами, гнездовым отделением с лазом и средствами для сбора и удаления отходов. Верхний ярус выполнен из различных по величине ячеек для отсадки крольчат, а гнездовое отделение нижнего яруса выполнено со сплошными стенками и дверкой, сплошным полом двух уровней, нижний из которых установлен ниже пола яруса, причем средства сбора и удаления из ярусов отходов выполнено в виде расположенных под ними и сообщающихся между собой конусообразных течек.

В качестве прототипа выбрано устройство (патент РФ 2097967, МПК A01K 1/02, опубл. 10.12.1997). Трехъярусная клетка выполнена из сборных модулей, снабжена дополнительным нижним маточным ярусом с выдвижными полами, выполненных в виде рамок. Выдвижными боковыми стенками и дверками, маточник гнездового отделения, которого снабжен дополнительным горизонтально расположенным выдвижным поддонам, клетка оснащена поилкой и кормушкой, имеется средства сбора и удаления навоза поддонами.

Недостатками данного устройства является то, что конструкция клетки предполагает наличие только двух самок (в нижнем и среднем маточнике), а верхний ярус является отсадником для подросших крольчат, также недостатком является то, что при внедрении в промышленном производстве требует постоянного присутствия человека для контроля над уровнем отходов в поддоне, за уровнем корма и воды, имеет недостаток света в выгульном отделении.

Технической задачей полезной модели является, создание конструкции клетки, обеспечивающей оптимальное использование ее объема, улучшение качества содержания животных, уменьшение времени присутствия человека в жизненном цикле животных.

Техническим результатом полезной модели является улучшение качество обслуживания крольчих, улучшение санитарных показателей клетки.

Технический результат достигается тем, что трехъярусная клетка для кроликов, состоящая из каркаса с крышей, трех ярусов с дверками, полами, кормушками, поилками, выгульным отделением, маточным отделением и средствами для сбора и удаления отходов, причем полы выгульного отделения каждого яруса выполнены сетчатыми, дверка выгульного отделения каждого яруса также выполнена сетчатой, а дверка маточного отделения каждого яруса выполнена сплошной, боковые стенки выгульного отделения каждого яруса клетки выполнены сетчатыми наполовину: верхняя часть выполнена сетчатой, а нижняя сплошной, на крыше третьего яруса над выгульным отделением установлен бак для подачи воды с датчиком критического объема воды, причем трубопровод для подачи воды закреплен на внешней стороне клетки и соединен с ниппельными поилками каждого выгульного отделения, кормушка установлена в каждом выгульном отделении и оснащена датчиком критического объема уровня корма, в маточном отделении установлены датчики температуры и влажности, а лаз расположен на внутренней стенке, разделяющей маточное и выгульное отделения каждого яруса на высоте 9-12 см. от пола, под полами выгульного отделения каждого яруса расположены металлические поддоны, выполненные в виде конусообразного желоба под углом в 30-45 градусов, соединенные с пластиковой трубой для вывода навоза в бак.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид клетки, на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 вид сверху; на фиг. 4 вид сбоку.

Трехъярусная клетка включает в себя три яруса а, каждый из которых по функциональному признаку, а так же по размеру является идентичным. Каждый ярус включает в себя выгульное отделение 1 и маточное отделение 2, разделенные между собой стенкой 3 с лазом 4. Полы 5 выгульного отделения 1 каждого яруса выполнены сетчатыми, а полы 6 в маточном отделении 2 сплошными, дверка выгульного отделения 1 каждого яруса также выполнена сетчатой. Выгульное отделение 1 каждого яруса оснащено ниппельной поилкой 7, кормушкой 8. Поддон 9 выполнен в виде наклонного металлического желоба под углом в 30-45 градусов и соединен трубой 10 с баком для отходов 11, который оснащен датчиком критического уровня 12. На крыше третьего яруса установлен бак 13 для воды, на котором закреплен датчик критического объема воды 14. Кормушка 8 оснащена датчиком критического объема уровня корма 15. Маточное отделение 2 имеет два встроенных датчика: температуры 16 и влажности 17. Лаз 4 в маточное отделение 2 выполнен в виде круглого отверстия диаметром 30 сантиметров, и расположен на высоте 9-12 сантиметров от пола клетки со смещением в сторону дверки маточного отделения 2.

Клетка используется следующим образом. В трех ярусах размещаются крольчихи-производители, после окрола они вскармливают крольчат и по достижению определенного возраста их отсаживают от самки и помещают в другую клетку-отсадник (на чертежах не показано). Встроенные датчики позволяют минимизировать присутствие человека. Когда срабатывает, какой либо из датчиков, то работник будет заранее знать об имеющихся недостатках кролика в чем-либо и сможет произвести своевременные действия. Сетчатые полы 5 выгульных отделений 1 обеспечивают сухое помещение выгульного отделения, а поддон 9 выведет весь навоз в общий бак для отходов 11. Боковая стенка клетки, выполненная наполовину сетчатой, обеспечит большее количество света в выгульном отделении. Лаз в маточное отделение 2 расположенный на высоте 9-12 см создаст вид норы для крольчихи, что в свою очередь позволит избежать «подкопов» крольчихи во время подготовки к окролу.

Предлагаемая трехъярусная клетка позволит увеличить качество обслуживания крольчих, минимизировать влияние человека на жизненный цикл животного, улучшается санитарные показатели клетки, самка находится в сухом и чистом помещении, а датчики позволят всегда своевременно обеспечивать всеми необходимыми потребностями животного.

Трехъярусная клетка для кроликов, состоящая из каркаса с крышей, трех ярусов с дверками, полами, кормушками, поилками, выгульным отделением, маточным отделением и средствами для сбора и удаления отходов, отличающаяся тем, что полы выгульного отделения выполнены сетчатыми, дверка выгульного отделения каждого яруса также выполнена сетчатой, а дверка маточного отделения каждого яруса выполнена сплошной, боковые стенки выгульного отделения каждого яруса клетки выполнены сетчатыми наполовину: верхняя часть выполнена сетчатой, а нижняя - сплошной, на крыше третьего яруса над выгульным отделением установлен бак для воды с датчиком критического объема воды, причем трубопровод для подачи воды закреплен на внешней стороне клетки и соединен с ниппельными поилками каждого выгульного отделения, кормушка установлена в каждом выгульном отделении и оснащена датчиком критического объема уровня корма, в маточном отделении установлены датчики температуры и влажности, лаз расположен на внутренней стенке, разделяющей маточное и выгульное отделения каждого яруса на высоте 9-12 см от пола, под полами каждого яруса выгульного отделения расположены металлические поддоны, выполненные в виде конусообразного желоба под углом в 30-45 градусов, соединенные с пластиковой трубой для вывода навоза в бак.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные мини свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Устройство и строительство навозосборной ванны малогабаритного мини ангара-свинарника откормочникаотносится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству и может найти применение в мелкотоварном производстве свинины в личных приусадебных и фермерских хозяйствах использующих малогабаритные свинарники с содержанием свиней на щелевых полах и гидравлическими способами (технологиями) первичного накопления навоза и его периодического удаления.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных
Наверх