Автомат антрас 3808

 

Полезная модель относится к ручному автоматическому огнестрельному оружию, в частности к автоматам. Цель полезной модели - создание оружия с полусвободным затвором, по простоте устройства, не уступающего оружию со свободным затвором. Сущность полезной модели заключается в том, что в автомате, содержащим затворную коробку, ствол, затвор, шток с передним и задним упорами, возвратно-боевую пружину, надетую на заднюю часть штока, и механизм замедления отката затвора, использующий упомянутую возвратно-боевую пружину, шток пропущен через отверстие в затворе, а механизм замедления снабжен второй замедлительно-амортизационной пружиной, более упругой, чем первая пружина, и надетой на переднюю часть штока, и ограничителем хода штока, жестко установленным в затворной коробке между затвором и второй пружиной. Технический результат заключается в обеспечении возможности применения мощного боеприпаса путем увеличения замедления отката затвора, а также уменьшении влияния отдачи на стрелка и обеспечении стабильности положения оружия при стрельбе путем введения амортизации затвора и штока.

Полезная модель относится к ручному автоматическому огнестрельному оружию, в частности к автоматам.

Цель полезной модели - создание оружия с полусвободным затвором, по простоте устройства, не уступающего оружию со свободным затвором.

Известен автомат по патенту РФ 2080539, 1994 г., МПК6 F41A 3/36, опубл. 27.05.1997 г., содержащий ствол, закрепленный своей казенной частью в затворной коробке, в задней части которой установлен постоянный магнит с центральным отверстием, также в затворной коробке расположен затвор в виде остова (переднего упора* - название в заявляемом автомате, здесь и далее) с хвостовиком (штоком*), пропущенным сквозь центральное отверстие магнита, на хвостовик надета возвратно-боевая пружина с упором одним концом в остов затвора, а другим в магнит, кроме того, на заднем конце хвостовика закреплен плоский экран (задний упор*) с возможностью взаимодействия с магнитом при крайнем переднем положении затвора и петля для ручного взвода затвора, при этом механизм замедления отката затвора состоит из упомянутых экрана, магнита и возвратно-боевой пружины, обеспечивающей дополнительное замедление отката затвора.

Недостатками известного автомата являются малое замедление отката затвора из-за применения в механизме замедления постоянного магнита, а, следовательно, зависимость магнитной силы от размеров, не позволяющая использовать мощный боеприпас, при установленных минимальных размерах оружия, а также отсутствие амортизации затвора в крайнем заднем положении, и как следствие сильная отдача и неустойчивое положение оружия при стрельбе.

Замедление отката затвора необходимо для удержания гильзы боеприпаса в начальный момент выстрела для исключения ее разрыва и прорыва пороховых газов внутрь затворной коробки, и соответственно обеспечение возможности применения мощного боеприпаса, а амортизация необходима для уменьшения влияния отдачи на стрелка и обеспечения стабильности положения оружия при стрельбе.

Решаемой задачей является обеспечение возможности применения мощного боеприпаса путем увеличения замедления отката затвора введением дополнительной замедлительно-амортизационной пружины и ограничителя хода штока, а также уменьшение влияния отдачи на стрелка и обеспечение стабильности положения оружия при стрельбе путем введения амортизации затвора и штока посредством той же упомянутой замедлительно-амортизационной пружины.

Сущность полезной модели заключается в том, что в автомате, содержащим затворную коробку, ствол, затвор, шток с передним и задним упорами, возвратно-боевую пружину, надетую на заднюю часть штока, и механизм замедления отката затвора, использующий упомянутую возвратно-боевую пружину, шток пропущен через отверстие в затворе, а механизм замедления снабжен второй замедлительно-амортизационной пружиной более упругой, чем первая пружина, и надетой на переднюю часть штока, и ограничителем хода штока, жестко установленным в затворной коробке между затвором и второй пружиной.

Сущность полезной модели поясняется чертежами - на фиг. 1 - изображена затворная коробка, шток взведен, затвор в крайнем переднем положении, на фиг. 2 - то же, шток в крайнем переднем положении, затвор в положении замедления, на фиг. 3 - то же, затвор в крайнем переднем положении, шток взведен.

Автомат АНТРАС 3808 содержит затворную коробку 1 со стволом 2, закрепленным в ней казенной частью** (**) - на чертежах не обозначена, здесь и далее), затвор 3 с отверстием**, подвижно установленный в направляющих*** (***) - на чертежах не показаны, здесь и далее), шток 4 с передним и задним упорами 5 и установленный подвижно в отверстии** затвора 3, возвратно-боевую пружину 7, надетую на заднюю часть штока 4, и механизм замедления отката** в виде упомянутой возвратно-боевой пружины дополнительной замедлительно-амортизационной пружины 8, надетой на переднюю часть штока 4, и ограничителя 9 хода штока 4, жестко установленного в затворной коробке 1 между затвором 3 и второй пружиной 8.

Заявляемый автомат АНТРАС 3808 работает следующим образом.

Перед заряжанием затвор 3 находится в крайнем переднем положении, его задняя часть** прижата пружиной 7 к казенному (заднему) срезу** ствола 2.

Для заряжания перемещают затвор 3 в крайнее заднее положение посредством рукоятки***, пружина 7 сжимается, упирается в заднюю часть** затвора 3 и воздействует на шток 4 через задний упор 6, шток 4, преодолевая сопротивление пружины 8, перемещается в отверстии** затвора 3 до установки на шептало***, при этом передний упор 5 штока 4 воздействует на пружину 8, которая упирается в ограничитель 9 и сжимается. Затем отпускают рукоятку***, под действием пружины 7 затвор 3 перемещается по штоку 4 вперед, выталкивает патрон*** из магазина*** и досылает его в патронник***, в конце хода затвор 3 перекрывает казенную часть** ствола 2.

Для выстрела нажимают спусковой крючок*** до срыва с боевого взвода бойка** ударно-спускового механизма*** и штока 4 с шептала***, при этом боек** накалывает капсюль*** боеприпаса**, происходит воспламенение пороха и выстрел.

При выстреле пуля** боеприпаса** под давлением пороховых газов движется по стволу 2 вперед, а гильза** назад. Преждевременный выход гильзы** из патронника** предотвращается давлением пружины 7, которая ускоренно сжимается движением штока 4 вперед под действием более упругой пружины 8.

Под действием толчка гильзы** затвор 3 перемещается по штоку 4 назад и по инерции движется в крайнее заднее положение, сжимает менее упругую пружину 7 и взводит шток 4, при этом срабатывает механизм замедления отката** затвора 3 - пружина 7 (при взаимодействии с задним упором 6 штока 4 и задней частью** затвора 3) и пружина 8 (при взаимодействии с неподвижным ограничителем 9 и передним упором 5 штока 4) через шток 4 и пружину 7 препятствуют перемещению затвора 3 назад, и тем самым обеспечивают замедление отката, кроме того, пружина 8 при сжатии амортизирует обратный удар затвора 3 и штока 4. Одновременно, во время движения затвора 3 назад стреляная гильза** натыкается на отражатель*** и выбрасывается через отверстие** в затворной коробке 1 наружу.

Из изложенного выше видно, что дополнительно введенные замедлительно-амортизационная пружина 8 и ограничитель 9 обеспечивают как увеличение замедления отката затвора 3, так и амортизацию затвора 3 и штока 4.

Технический результат заключается в обеспечении возможности применения мощного боеприпаса, а также в уменьшении влияния отдачи на стрелка и обеспечении стабильности положения оружия при стрельбе.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно установкой штока подвижно в отверстии затвора, снабжением механизма замедления второй замедлительно-амортизационной пружиной, более упругой, чем первая пружина, и надетой на переднюю часть штока, и ограничителем хода штока, жестко установленным в затворной коробке между упомянутыми затвором и второй пружиной.

Представленные описание и чертежи заявляемого автомата АНТРАС 3808 позволяют, используя известные в промышленности материалы, технологии и покупные изделия изготовить его промышленным способом.

Автомат, содержащий затворную коробку, ствол, затвор, шток с передним и задним упорами, возвратно-боевую пружину, надетую на заднюю часть штока, и механизм замедления отката затвора, использующий упомянутую возвратно-боевую пружину, отличающийся тем, что шток пропущен через отверстие в затворе, а механизм замедления отката снабжен второй замедлительно-амортизационной пружиной, более упругой, чем первая пружина, и надетой на переднюю часть штока, и ограничителем хода штока, жестко установленным в затворной коробке между затвором и второй пружиной.



 

Наверх