Затворная задержка

 

Полезная модель относится к стрелковому оружию, точнее к устройствам, запирающим оружие в безопасном положении при пустом магазине. Для повышения практической скорострельности оружия затворная задержка, содержащая рычаг, установленный в ствольной коробке на оси, и выступающий за дно ствольной коробки оружия, содержит связанный с рычагом останов затвора, размещенный внутри сборного корпуса, а рычаг установлен с возможностью взаимодействия с подавателем магазина оружия. При этом, останов затвора может быть связан с рычагом разъемно. Дополнительно, для повышения надежности работы затворной задержки и повышения безопасности пользования оружием, останов затвора или рычаг могут быть выполнены подпружиненными.

Полезная модель относится к затворным задержкам, то есть к механизмам, удерживающим затвор в крайнем заднем положении по израсходовании всех патронов в магазине.

Из уровня техники известны карабины охотничьи гладкоствольные «Сайга», производимые с 1993 года, содержащие установленную в ствольной коробке перемычку. На перемычке выполнен выступ отражателя для выбрасывания стреляной гильзы, а также выступ для крепления магазина.

Из уровня техники известна задержка затворная (Руководство по эксплуатации СК-308.РЭ «Сайга-308-1» карабин охотничий самозарядный, стр.13, рис.09-12, опубликован по адресу: http://talks.guns.ru/forummessage/56/61259-2.html), содержащая подпружиненный рычаг, установленный в ствольной коробке на оси. Затворная задержка позволяет поставить на нее подвижные части ружья для облегчения присоединения снаряженного магазина. Для этого следует отвести подвижные части назад до упора и утопить рычаг затворной задержки, выступающий за дно ствольной коробки, и придерживая его рукой плавно отпустить подвижные части. После этого следует присоединить снаряженный магазин к ружью и снять подвижные части с затворной задержки. Для снятия подвижных частей с затворной задержки необходимо отвести подвижные части назад до упора и резко отпустить.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение практической скорострельности оружия за счет того, что задержка затвора производится автоматически при опустошении магазина, а снятие затвора с задержки производится при помощи рычага.

Для выполнения этой задачи затворная задержка, содержащая рычаг, установленный в ствольной коробке на оси, и выступающий за дно ствольной коробки оружия, содержит связанный с рычагом останов затвора, размещенный внутри сборного корпуса, а рычаг установлен с возможностью взаимодействия с подавателем магазина оружия. При этом, останов затвора может быть связан с рычагом разъемно.

Дополнительно, для повышения надежности работы затворной задержки и повышения безопасности пользования оружием, останов затвора или рычаг могут быть выполнены подпружиненными.

Полезная модель иллюстрируется чертежом (фиг.1).

Затворная задержка содержит рычаг 1, установленный в ствольной коробке на оси 2, останов 3 затвора 4, содержащий паз 5 в который введен рычаг 1. При опустошенном магазине один конец 6 рычага 1 взаимодействует с подавателем 7, а другой конец 8 выступает за дно ствольной коробки 9. Останов 3 затвора 4 размещен внутри корпуса, составленного из верхней 10 и нижней 11 частей, скрепленных друг с другом посредством резьбы.

При этом, в случае установки предлагаемой затворной задержки в известное из уровня техники оружие, содержащее перемычку, сборный корпус с остановом 3 затвора 4 может быть размещен внутри перемычки (не показано).

Для предотвращения несанкционированного срабатывания затворной задержки во время стрельбы затворная задержка может быть оснащена пружиной 12, воздействующей на останов 3 или пружиной 13, воздействующей на рычаг 1. При этом, пружина 11 устанавливается на останов 3, а останов 3 оснащается гайкой 14, ограничивающей перемещение пружины 11 вдоль останова 3.

Затворная задержка работает следующим образом.

При подсоединенном к оружию снаряженном магазине конец 6 рычага 1 находится в нижней точке. При опустошении магазина подаватель 8 воздействует на рычаг 1, перемещая конец 6 в верхнюю точку. Вследствие того, что рычаг 1 введен в паз 5, останов 3 затвора 4 перемещается в зону движения затвора 4 в то время, когда затвор 4 отведен назад. Под действием затворной пружины затвор 4 начинает движение вперед и становится на останов 3. После этого пустой магазин отсоединяется от оружия и устанавливается снаряженный магазин. Для снятия затвора 4 с останова 3 необходимо утопить конец 8 рычага 1, выступающий за дно ствольной коробки 9.

Благодаря наличию в конструкции связанного с рычагом останова затвора, размещенного внутри сборного корпуса, и рычага, установленного с возможностью взаимодействия с подавателем магазина оружия, задержка затвора производится автоматически при опустошении магазина. Это повышает практическую скорострельность оружия. Дополнительное повышение практической скорострельности достигается благодаря возможности снятия затвора с задержки воздействием на конец рычага, расположенный вблизи от спускового крючка.

Выполнение корпуса сборным, позволяет оснащать оружие автоматической задержкой затвора, как при серийном производстве, так и при модернизации ранее произведенных изделий. При этом, в случае установки предлагаемой затворной задержки в известное из уровня техники оружие, содержащее перемычку, составной корпус с остановом может быть размещен внутри перемычки.

1. Затворная задержка, содержащая рычаг, установленный в ствольной коробке на оси и выступающий за дно ствольной коробки оружия, отличающаяся тем, что содержит связанный с рычагом останов затвора, размещенный внутри сборного корпуса, а рычаг установлен с возможностью взаимодействия с подавателем магазина оружия.

2. Затворная задержка по п.1, отличающаяся тем, что останов затвора связан с рычагом разъемно.

3. Затворная задержка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что содержит пружину, воздействующую на останов затвора.

4. Затворная задержка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что содержит пружину, воздействующую на рычаг.

5. Оружие, отличающееся тем, что оснащено затворной задержкой по любому из пп.1-4.



 

Наверх