Облегченный защитный пакет

 

Предложение на полезную модель относится к материалам для средств индивидуальной бронезащиты человека и может быть использовано в защитных модулях бронежилетов различных классов.

Предназначено как дополнительный защитно-эргономический модуль для основных защитных модулей бронежилетов различных классов.

Также целью предложенной модели является разработка унифицированного многослойного защитного пакета, который может применяться как составной блок в противоосколочных бронемодулях бронежилетов.

Сущность предложения на полезную модель заключается в том, что многослойный защитный пакет содержит отдельные защитные блоки из слоев высокомодульной ткани, разнородных по количеству слоев ткани и ее составу, а также вставку из газонаполненного материала (в составе эргономический демпфера).

Технический результат данного предложения заключается в повышении защитных и эксплуатационных параметров конструкций средств индивидуальной бронезащиты человека, в снижении общего веса защитной конструкции. Поэтому, заявляемое предложение на полезную модель можно рассматривать как техническое решение.

Предложение на полезную модель относится к материалам для средств индивидуальной бронезащиты человека предназначена для снижения общего веса защитной конструкции при уровне защитных свойств не ниже заданного.

Известна броня повышенной эргономичности для защитного жилета (патент России 2193745 MKИ F41H 5/04, 1/02), состоящая из слоев ткани из высокомодульного волокна и войлока, разделенного на два слоя тканью из высокомодульного волокна, пропитанного полимерным связующим [1].

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является полезная модель в виде многослойного защитного пакета [2], состоящего из пяти блоков: фронтального (первого), имеющего 10 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, второго - из 25 простеганных слоев ткани арт.11938, третьего - из 5 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2, четвертого - из 10 простеганных слоев ткани арт.11938, пятого (тыльного) - в виде демпферных полос изолона марки 3020 (патент России 84526 от 10.07.2009).

Недостатком данной модели является некоторая чрезмерность весовых параметров защитного блока. Отличительными признаками предложенной модели от прототипа является общая конструкция пакета и его составляющих.

Цель заявленной полезной модели - улучшить весовые и амортизационно-демпферные свойства защитного пакета.

Сущность предложенной модели поясняется чертежом (фиг.1).

Сущность предложенной полезной модели заключается в том, что облегченный защитный пакет состоит из четырех блоков: первого, имеющего 25 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2 (где 15 слоев ткани пропитаны и 10 слоев ткани не пропитаны полимерным связующим), второго - из мягкой вставки из газонаполненного материала с замкнутыми порами с плотностью 40-90 кг/м3 (материал - пенополиэтилен или пеноплиуритан), третьего - из 10 простеганных слоев ткани арт.11938, четвертого - в виде демферных полос изолона марки 3020. Все четыре блока заключены в водонепроницаемый пакет.

При высокоскоростном ударе о первый блок облегченного защитного пакета поражающего элемента его движение приостанавливается (замедляется) за счет взаимодействия ударника и преграды. При этом часть слоев ткани из высокомодульного волокна первого блока может быть не пробита. Частично оставшаяся энергия ударника передается на последующие элементы пакета, где дессипируется. При этом, второй блок (например, пенополиэтилен) деформируется, в нем часть замкнутых пор схлопываются, частично поглощая энергию. Благодаря низкой плотности и высокой сжимаемости второй блок не препятствует деформированию 10 непропитанных полимерным связующим слоев ткани первого блока, позволяя реализовать их прочностные свойства.

Таким образом, в предложенной конструкцию защитного пакета первые три блока выполняют защитно-дессипативную функцию, а четвертый блок - обеспечивает эффективное вентиляционное состояние заброневого пространства при длительной эксплуатации бронежилета. Последняя задача реализуется за счет оптимальной ширины и толщины полос демпфера из изолона (ширина - 30 мм, а толщина - 20 мм, длина - 400 мм).

Результаты опытных стрельб по защитным пакетам предложенной конструкции подтверждают их защитно-эргономическую работоспособность.

Список использованной литературы

1. Патент РФ на изобретение 2193745 от 27.11.2002.

2. Патент РФ на полезную модель 84526 от 10.07.2009.

Облегченный защитный пакет, состоящий из четырех блоков: первого, имеющего 25 слоев высокомодульной ткани ТСВМ-2 (где 15 слоев ткани пропитаны и 10 слоев ткани не пропитаны полимерным связующим), второго - из мягкой вставки из газонаполненного материала с замкнутыми порами с плотностью 40-90 кг/м3 (материал - пенополиэтилен или пенополиуритан), третьего - из 10 простеганных слоев ткани арт.11938, четвертого - в виде демферных полос изолона марки 3020, все четыре блока заключены в водонепроницаемый пакет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх