Автоматизированный пульт управления

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к автоматизированным системам управления и предназначена для управления сложными объектами и/или процессами, унифицированной адаптации средств контроля и индикации под специфику конкретного объекта управления с установкой на подвижные объекты эксплуатации одновременно двумя операторами. Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание высокопроизводительного устройства, обеспечивающего повышение эффективности работы за счет расширения функциональных возможностей и повышения уровня автоматизации и оперативности управления в неблагоприятных условиях. Техническим результатом является повышение надежности, быстродействия и оперативности управления. Заявленный технический результат достигается за счет того, что автоматизированный пульт управления, содержащий первую и вторую панельную ЭВМ, подключенные к первой и второй панельным ЭВМ две основных клавиатуры и выполненное в виде шарового манипулятора координатно-указательное устройство, снабжен соединенными с панельными ЭВМ разъемами интерфейсов USB и Ethernet и тремя дополнительными клавиатурами с клавишными переключателям, снабженными по меньшей мере двумя группами контактов каждый. Одна группа контактов каждого переключателя выполнена с возможностью коммутации управляющих цепей устройств объекта эксплуатации, а вторая группа контактов каждого переключателя соединена с соответствующей основной клавиатурой. Разъемы интерфейсов USB и Ethernet размещены на переднем крае корпуса.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к автоматизированным системам управления и предназначена для управления сложными объектами и/или процессами, унифицированной адаптации средств контроля и индикации под специфику конкретного объекта управления с установкой на подвижные объекты эксплуатации одновременно двумя операторами.

Известна полезная модель пульт управления по патенту РФ на полезную модель 61043, содержащий столешницу, ЭВМ, шаровой манипулятор, клавиатуру. Недостатком полезной модели является низкая устойчивость к механическим воздействующим факторам.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание высокопроизводительного устройства, обеспечивающего повышение эффективности работы за счет расширения функциональных возможностей и повышения уровня автоматизации и оперативности управления в неблагоприятных условиях.

Техническим результатом является повышение надежности, быстродействия и оперативности управления.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что автоматизированный пульт управления, содержащий первую и вторую панельную ЭВМ, подключенные к первой и второй панельным ЭВМ две основных клавиатуры и выполненное в виде шарового манипулятора координатно-указательное устройство, снабжен соединенными с панельными ЭВМ разъемами интерфейсов USB и Ethernet и тремя дополнительными клавиатурами с клавишными переключателям, снабженными по меньшей мере двумя группами контактов каждый. Одна группа контактов каждого переключателя выполнена с возможностью коммутации управляющих цепей устройств объекта эксплуатации, а вторая группа контактов каждого переключателя соединена с соответствующей основной клавиатурой.

Разъемы интерфейсов USB и Ethernet размещены на переднем крае корпуса.

Техническое решение поясняется чертежами и иллюстрациями, где:

- на фиг. 1 приведена структурная схема автоматизированного пульта управления

- на фиг. 2 приведена структурная схема клавиатур

Автоматизированный пульт управления содержит:

1 - Панельная ЭВМ (далее ПЭВМ),

2 - Основная клавиатура,

3 - Дополнительная клавиатура,

4 - Манипулятор,

5 - Корпус,

6 - Контроллер,

7 - Клавишные переключатели с одной группой контактов,

8 - Клавишные переключатели с двумя группами контактов,

9 - Объект эксплуатации.

Автоматизированный пульт управления состоит из двух панельных ЭВМ (далее ПЭВМ), трех клавиатур первого оператора, двух клавиатур второго оператора, выполненного в виде шарового манипулятора координатно-указательного устройства, корпуса и соединительных жгутов.

Автоматизированный пульт управления работает под управлением программного обеспечения (далее ПО).

Корпус автоматизированного пульта управления представляет собой однообъемную несущую конструкцию с механизмами монтажа и разделен на функциональные зоны:

- зона средств индикации на базе панельной ЭВМ;

- зоны функциональных клавиатур, манипулятора для осуществления функций контроля и управления;

- зона монтажа внешних соединителей.

Корпус снабжен амортизаторами для снижения механических воздействий в процессе эксплуатации. Поверхность корпуса, на которой расположены основные клавиатуры и манипулятор, имеют уклон в сторону оператора.

Наличие на переднем крае столешницы корпуса разъемов интерфейсов USB и Ethernet, соединенных с ПЭВМ, позволяет подключать к ним сменные устройства и другие вычислительные системы и/или системы контроля.

ПЭВМ выполнены с возможностью кондуктивного отвода тепла. Для обеспечения универсальности, ПЭВМ дополнительно снабжены формирователями внешних интерфейсов, определяющими типы последовательных интерфейсов.

Панельные ЭВМ работают под управлением собственного программного обеспечения, хранящегося в их флеш-ПЗУ. Это программное обеспечение имеет возможность обрабатывать сообщения о нажатии и отпускании клавиш в соответствии со своим алгоритмом работы.

На задней стороне автоматизированного пульта управления расположены разъемы, через которые выведены другие интерфейсы панельных ЭВМ: вход захвата видеосигнала, последовательные интерфейсы, вторые каналы Ethernet, вход питания ЭВМ и прочее (на фиг. не показано).

Дополнительные клавиатуры снабжены клавишными переключателями для ввода команд в ПЭВМ, имеющими дополнительные группы контактов, которые соединены с разъемами этих клавиатур, что обеспечивает подачу релейных сигналов в другие устройства объекта эксплуатации при нажатии переключателей.

Клавишные переключатели снабжены крышками, позволяющими предотвратить случайное нажатие.

Все клавиатуры герметизированы, что позволяет обеспечить высокую надежность и работоспособность в условиях вредных воздействий окружающей среды.

Клавишные переключатели основных клавиатур снабжены внутренней светодиодной подсветкой.

Все разъемы имеют защищенное, герметизированное исполнение.

Координатно-указательное устройство выполнено в виде шарового манипулятора, герметизировано. Предназначено для управления отображаемой на ПЭВМ информации: отметка, выделение символов и графических фрагментов, изменение изображения на экране.

Устройство работает следующим образом.

После включения ПЭВМ 1 автоматически производится тестирование основных устройств ПЭВМ 1 и выполняется запуск программного обеспечения, хранящегося в их флеш-ПЗУ.

Одновременно производится запуск контроллеров 6, находящихся в основных клавиатурах 2.

Контроллеры 6, под управлением загруженного в них ПО, производят постоянный опрос состояния клавиш-переключателей 7, 8 в основных 2 и дополнительных клавиатурах 3.

Обнаружив нажатие (замыкание) одной из клавиш-переключателей 7 и 8, контроллер 6 передает сообщение по последовательному каналу связи в соответствующую ПЭВМ, содержащее код нажатой клавиши.

Аналогичное сообщение контроллер 6 отправляет при отпускании (размыкании) клавиши-переключателя 7 и 8.

Клавишные переключатели 8, расположенные в дополнительных клавиатурах 3 снабжены двумя группами контактов. Одна группа контактов опрашивается контроллером клавиатуры 6. Другая группа контактов замыкает (размыкает) цепи, выведенные на разъем, соединяемый с устройствами объекта эксплуатации 9.

Таким образом, при нажатии такого клавишного переключателя 8 происходит одновременное замыкание цепи управления одного из устройств объекта эксплуатации 9 и выработка соответствующего сообщения в ПЭВМ 1.

Аналогичный контроллер находится в координатно-указательном устройстве шарового манипулятора 4. Он преобразует перемещение шара и нажатие клавиш манипулятора в сообщения по последовательному каналу связи в соответствующую ПЭВМ 1.

Таким образом, предлагаемая полезная модель за счет расширения функциональных возможностей и повышения уровня автоматизации и оперативности управления обеспечивает повышение эффективности работы, надежности, быстродействия и оперативности управления в неблагоприятных условиях.

Промышленная применимость заявленной полезной модели определяется возможностью ее изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

1. Автоматизированный пульт управления, содержащий первую и вторую панельную ЭВМ, подключенные к первой и второй панельным ЭВМ две основных клавиатуры и выполненное в виде шарового манипулятора координатно-указательное устройство, отличающийся тем, что снабжён соединенными с панельными ЭВМ разъёмами интерфейсов USB и Ethernet и тремя дополнительными клавиатурами с клавишными переключателями, снабженными по меньшей мере двумя группами контактов каждый, при этом одна группа контактов каждого переключателя выполнена с возможностью коммутации управляющих цепей устройств объекта эксплуатации, а вторая группа контактов каждого переключателя соединена с соответствующей основной клавиатурой.

2. Автоматизированный пульт управления по п. 1, отличающийся тем, что разъёмы интерфейсов USB и Ethernet размещены на переднем крае корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх