Пульт управления

 

Полезная модель относится к автоматизированным системам управления и может быть использована для сбора, обработки и отображения информации, поступающей от внешних абонентов, решения информационных и расчетных задач, а так же для выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам.

Технический результат полезной модели заключается в:

- расширении функциональных возможностей пульта управления;

- настольном исполнении пульта управления;

- эксплуатации пульта управления в жестких условиях эксплуатации. Пульт управления состоит из двух корпусов со встроенными в них устройствами отображения информации и ЭВМ, столешницы, пульта ввода команд с сенсорным манипулятором, плоскопанельного видеомонитора с сенсорным экраном, панели контроля и управления электропитанием пульта, шарового манипулятора, съемного ключа-пароля, панели звуковой сигнализации, аудиогарнитуры, амортизационной платформы с виброизоляторами, съемных крышек, панелей внешних связей с герметичными разъемами, внешних соединителей для приема телевизионной информации и приема и выдачи аудиоинформации, модульных блоков ЭВМ и кросс-платы.

Полезная модель относится к автоматизированным системам управления и может быть использована для сбора, обработки и отображения информации, поступающей от внешних абонентов, решения информационных и расчетных задач, а так же для выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам.

Известен пульт управления (см. Свидетельство на полезную модель РФ №29214), содержащий основание, складывающуюся столешницу с пультом ввода команд, устройство отображения информации с двумя индикаторами обстановки, на столешнице с пультом ввода команд установлены: плоскопанельный видеомонитор с сенсорным экраном, шаровый и сенсорный манипуляторы, панель контроля и управления электропитанием, а в основание пульта управления и на его задней стенке вмонтированы соответственно четыре и два виброизолятора.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной полезной модели относится то, что известная полезная модель имеет только стационарное (напольное) исполнение и не оснащена аппаратурой несанкционированного доступа, звуковой сигнализации, аудиоинформации, приема и отображения телевизионной информации.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что пульт управления компактный, настольного исполнения. Столешница с пультом ввода команд с сенсорным манипулятором дополнительно комплектуется съемным ключем пароля, панелью звуковой сигнализации и аудиогарнитурой. ЭВМ расположены в корпусах непосредственно за устройствами отображения информации.

На нижней части задней стенки корпусов располагаются панели внешних связей для подключения внешних абонентов и исполнительных устройств, включая прием телевизионной информации, прием и выдачу аудиоинформации. Пульт управления установлен на амортизационную платформу.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает следующий технический результат:

- расширение функциональных возможностей пульта управления;

- настольное исполнение пульта управления;

- эксплуатация пульта управления в жестких условиях эксплуатации.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что пульт управления содержит два корпуса с устройствами отображения информации и ЭВМ, столешницу с пультом ввода команд с сенсорным манипулятором, плоскопанельным видеомонитором с сенсорным экраном и панелью контроля и управления электропитанием.

Кроме того на столешнице дополнительно устанавливаются в герметичных полостях: съемный ключ-пароль и аудиогарнитура, панель звуковой сигнализации, а в основание пульта управления устанавливается съемная амортизационная платформа, которая обеспечивает углы наклона устройств отображения информации и столешницы в соответствии с эргономическими требованиями.

Конструктивной особенностью полезной модели является так же настольное исполнение с расположением ЭВМ в корпусах непосредственно за устройствами отображения информации.

В корпусах под съемными крышками расположены вертикальными рядами выдвижные модульные блоки ЭВМ в конструктиве «Евромеханика-6U и 3U», установленные на кросс-плату, внешние связи которых выведены на переднюю панель модулей, что обеспечивает простоту обслуживания и ремонта и гибкость модернизации.

Проведенный заявителем анализ техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленной полезной модели.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленной конструкции, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «новизна».

Конструкция, полезной модели представлена на чертежах.

Фиг.1 Пульт управления. Общий вид спереди;

Фиг.2 Пульт управления. Вид сзади;

Фиг.3 Пульт управления. Общий вид модульных блоков ЭВМ и кросс-платы.

Полезная модель состоит из двух корпусов 1, со встроенными в них устройствами отображения информации 2 и ЭВМ, столешницы 3, пульта ввода команд 4 с сенсорным манипулятором 5, плоскопанельного видеомонитора с сенсорным экраном 6, панели контроля и управления электропитанием пульта 7, шарового манипулятора 8, съемного ключа-пароля 9, панели звуковой сигнализации 10, аудиогарнитуры 11, амортизационной платформы 12 с виброизоляторами 13, съемных крышек 14, панелей внешних связей 15 с герметичными разъемами, внешних соединителей для приема телевизионной информации 16 и приема и выдачи аудиоинформации 17, модульных блоков ЭВМ 18, кросс-платы 19.

По периметрам съемных крышек, панелей устройства отображения информации, столешницы, панелей внешних связей, пульта ввода команд с сенсорным манипулятором, шарового манипулятора установлены герметизирующие прокладки.

Устройство работает следующим образом:

После включения питания с панели контроля и управления электропитанием пульта 7 осуществляется тестирование электронного оборудования пульта управления. По завершению тестирования происходит загрузка прикладного программного обеспечения во встроенные ЭВМ.

Поступающая от внешних абонентов информация обрабатывается ЭВМ и отображается в алфавитно-цифровой, символьной, графической и телевизионной форме на устройствах отображения информации 2. Установка двух устройств отображения информации и ЭВМ вызвана необходимостью повышения надежности и распределения значительных потоков обрабатываемой информации. С пульта ввода команд 4 осуществляется взаимодействие оператора с ЭВМ. На плоскопанельном видеомониторе с сенсорным экраном 6 отображаются органы функционального управления, посредством которых осуществляется ввод команд управления различными процессами. После обработки в ЭВМ эти команды передаются во внешние исполнительные устройства.

Наборы команд управления соответствуют функциям оператора пульта управления, при этом, как функции, так и управляющие команды могут программироваться под выбранную область применения. Таким образом достигается универсальность аппаратной реализации пульта управления и расширение областей его возможного применения.

С помощью шарового манипулятора 8 осуществляются необходимые действия с отображаемой на экране информацией: отметка и выделение символов и фрагментов графики, изменение масштаба изображения, поворот изображения, изменение цвета, отображение телевизионной информации в многооконном виде и т.п.

Сенсорный манипулятор 5 дублирует ввод управляющей информации с сенсорного экрана 6, тем самым, обеспечивает повышение надежности процессов управления.

С помощью ключа-пароля 9 производится идентификация и регистрация оператора и его полномочия доступа в систему, в которой установлен пульт управления.

Появление новой и особо важной информации сопровождается звуковой сигнализацией с помощью панели звуковой сигнализации 10.

Аудиогарнитура 11 обеспечивает прием и выдачу речевой информации.

Амортизационная платформа 12 с виброизолятирами 13 повышает надежность пульта управления в жестких условиях эксплуатации.

Таким образом, установка на столешнице дополнительных устройств: ключа-пароля, панели звуковой сигнализации, аудиогарнитуры, а так же прием и отображение телевизионной информации расширяет функциональные возможности пульта управления.

Расположение ЭВМ в одном корпусе, непосредственно за устройством отображения информации и благодаря применению элементной базы более высокой интеграции, позволяет сделать пульт управления в настольном исполнении.

Таким образом, выше изложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленную полезную модель, при его осуществлении предназначено для сбора, обработки и отображения

информации, решения информационных и расчетных задач, выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам;

- для заявленной конструкции в том виде, как она охарактеризована в изложенной формуле полезной модели, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель, при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «промышленно применимой».

Пульт управления, содержащий два корпуса с устройствами отображения информации с индикаторами обстановки, столешницу с пультом ввода команд с сенсорным манипулятором, плоскопанельным видеомонитором с сенсорным экраном, шаровым манипулятором, панелью контроля и управления электропитанием, отличающийся тем, что он настольного исполнения, ЭВМ расположена в одном корпусе с устройством отображения информации, на столешнице дополнительно установлены: съемный ключ-пароль, панель звуковой сигнализации, аудиогарнитура, в нижней части пульта управления установлена амортизационная платформа с виброизоляторами, на верхней части корпусов установлены съемные крышки для доступа к сменным модульным блокам ЭВМ, в нижней части задней стенки корпусов - панели внешних связей с герметичными разъемами, включая прием телевизионной информации, прием и выдачу аудиоинформации, на боковых и задней стенках корпусов имеется оребрение, по периметрам: съемных крышек, панелей устройства отображения информации, столешницы, панелей внешних связей, пульта ввода команд с сенсорным манипулятором, шарового манипулятора, установлены герметизирующие прокладки, полости для ключа-пароля и аудиогарнитуры герметичные.



 

Наверх