Пульт управления

 

Полезная модель пульта управления относится к автоматизированным системам управления и может быть использована для отображения информации, поступающей от внешних абонентов, а также выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам. Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает расширение функциональных возможностей пульта управления и повышение надежности работы пульта управления при эксплуатации в условиях повышенных механических воздействий, при провалах или пропадании напряжения в сети электропитания. Для решения дополнительных задач системного характера выбранной области применения в пульт управления устанавливается вычислительный модуль-сервер, для обеспечения дополнительной возможности выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам вводятся дополнительные органы управления и для повышения надежности пульта управления вводятся дополнительные модули с их резервированием и амортизационные платформы с виброизоляторами.

Полезная модель относится к автоматизированным системам управления и может быть использована для отображения информации, поступающей от внешних абонентов, а также для выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам.

Известен пульт управления (см. Свидетельство на полезную модель РФ №29214, КЛ. А 47 В 37/00. Опубл. 10.05.2003) содержащий основание, устройство отображения информации из двух плоскопанельных видеомониторов с вертикальным расположением экранов, складывающуюся столешницу с пультом ввода команд, плоскопанельным видеомонитором с сенсорным экраном, шаровым и сенсорным манипуляторами, панелью контроля и управления электропитанием пульта, а в основание пульта управления вмонтированы соответственно четыре виброизолятора.

Недостатком данного пульта управления является отсутствие возможности решения дополнительных прикладных задач системного характера в выбранной области применения, недостаточные возможности выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам и недостаточная надежность работы пульта управления.

Сущность предлагаемой модели заключается в том, что для решения дополнительных прикладных задач системного характера в выбранной области применения в пульт управления устанавливаются дополнительные вычислительные средства, для обеспечения дополнительной возможности выработки и передачи команд управления различным исполнительным устройствам вводятся дополнительные органы управления и для повышения надежности пульта управления вводятся дополнительные модули с их резервированием и вместо виброизоляторов устанавливаются амортизационные платформы с виброизоляторами.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает следующий технический результат:

- расширение функциональных возможностей пульта управления;

- повышение надежности работы пульта управления при эксплуатации в условиях повышенной вибрации, провалах или пропадании напряжения в сети электропитания.

Указанный технический результат достигается тем, что основание пульта управления состоит из двух корпусов с расположенными в нижней части левого корпуса: вычислительным модулем, блоком управления питанием, источником

бесперебойного питания, модулем термостабилизации, в нижней части правого корпуса: вычислительным модулем-сервером, блоком управления питанием, источником бесперебойного питания, модулем термостабилизации, двух устройств отображения информации расположенных горизонтально, на столешнице дополнительно устанавливается телефонная трубка, ключ-пароль, панель вывода голосовых сообщений, многокоординатная рукоятка управления (джойстик), панель громкоговорящей связи и функциональная клавиатура, а в основании пульта управления и на его задней стенке устанавливаются амортизационные платформы с виброизоляторами.

Пульт управления фиг.1 состоит из основания 1, состоящего из двух корпусов 2, двух модулей отображения информации 3, двух передних крышек 4, складывающейся столешницы 5 с телефонной трубкой 6, панелью ввода команд 7, панелью вывода голосовых сообщений 8, плоскопанельным видеомонитором с сенсорным экраном 9, панелью контроля и управления электропитанием 10, панелью громкоговорящей связи 11, многокоординатной рукояткой управления (джойстик) 12, функциональной клавиатурой 13, шаровым манипулятором 14, ключом-паролем 15.

В нижней части левого корпуса установлены вычислительный модуль 16 и система электропитания: блок управления электропитанием 17, модуль термостабилизации 18, источник бесперебойного питания 19, а в нижней части правого корпуса вычислительный модуль-сервер 20 и аналогичная система электропитания: блок управления питанием 17, модуль термостабилизации 18, источник бесперебойного питания 19.

В основании пульта управления и на его задней стенке установлены амортизационные платформы 21.

В задней части корпусов расположены панели разъемов для подключения внешних абонентов и исполнительных устройств.

Устройство работает следующим образом.

После включения питания с панели контроля и управления электропитанием 10 осуществляется тестирование электронного оборудования пульта управления. По завершении тестирования происходит загрузка прикладного программного обеспечения выбранной области применения в вычислительный модуль 16 и вычислительный модуль-сервер 20. Поступающая от внешних абонентов информация обрабатывается в вычислительном модуле и отображается в виде графических моделей на двух плоскопанельных цветных жидкокристаллических видеомониторах 3. Со встроенных в столешницу 5 органов управления осуществляется взаимодействие оператора с

вычислительными модулями. Телефонная трубка 6 обеспечивает речевое взаимодействие между операторами нескольких пультов управления. Панель ввода команд 7 обеспечивает ввод текстовой и числовой информации. Панель звуковой сигнализации 8 обеспечивает вывод звуковых сигналов или типовых речевых сообщений. На плоскопанельном видеомониторе с сенсорным экраном 9 отображаются органы функционального управления, посредством которых осуществляется ввод команд управления различными процессами, соответствующими функциям оператора пульта управления. Панель контроля и управления электропитанием 10 обеспечивает включение, выключение пульта управления, индикацию состояния, неисправностей и аварийных ситуаций. Панель громкоговорящей связи 11 обеспечивает переговоры оператора по сети громкоговорящей связи. Многокоординатная рукоятка управления (джойстик) 12 обеспечивает интегрированное воздействие на органы средств активного управления объектом.

Функциональная клавиатура 13 обеспечивает задание специальных режимов управления или коммутации электрических цепей. Шаровой манипулятор 14 обеспечивает управление отображением на экранах информации с помощью курсора и ввод графической информации. Ключ-пароль 15 обеспечивает идентификацию должностного лица и разграничение полномочий доступа к информации.

Вычислительный модуль 16 обеспечивает функционирование пульта управления и взаимодействия с внешними абонентами, органами управления и решение прикладных задач выбранной области применения. Вычислительный модуль-сервер 20 обеспечивает решение дополнительных прикладных задач системного характера выбранной области применения.

Блоки управления питанием 17 обеспечивают включение и выключение питания, контроль температуры и включение при необходимости модулей термостабилизации 18 для охлаждения или подогрева среды внутри пульта управления с целью поддержания ее в рабочем диапазоне.

Источники бесперебойного питания 19 обеспечивают электропитание пульта управления при провалах или пропадании напряжения в первичной сети питания.

Столешница пульта управления в нерабочем и транспортном состоянии поднимается и фиксируется в верхнем положении.

Таким образом, комплектование пульта управления дополнительным вычислительным модулем-сервером, а столешницы телефонной трубкой, ключом-паролем, панелью вывода голосовых сообщений, многокоординатной рукояткой

управления (джойстик), панелью громкоговорящей связи и функциональной клавиатурой расширяет функциональные возможности пульта управления.

резервирование блоков управления питанием и введение резервируемых модулей термостабилизации и источников бесперебойного питания и амортизационных платформ с виброизоляторами повышает надежность пульта управления.

Выше изложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- для заявленной конструкции пульта управления в формуле полезной модели подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при его осуществлении, обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель пульта управления соответствует условию «промышленная применимость»

Пульт управления, содержащий основание, два устройства отображения информации, складывающуюся столешницу с пультом ввода команд, плоскопанельным видеомонитором с сенсорным экраном, шаровым манипулятором, панелью контроля и управления электропитанием и виброизоляторы, отличающийся тем, что основание состоит из двух корпусов с расположением в нижней части левого корпуса: вычислительного модуля, блока управления питанием, источника бесперебойного питания, модуля термостабилизации, в нижней части правого корпуса: вычислительного модуля-сервера, блока управления питанием, источника бесперебойного питания, модуля термостабилизации, два устройства отображения расположены горизонтально, на столешнице дополнительно устанавливается телефонная трубка, ключ-пароль, панель вывода голосовых сообщений, многокоординатная рукоятка управления (джойстик), панель громкоговорящей связи и функциональная клавиатура, а в основание пульта управления и на его задней стенке устанавливаются амортизационные платформы с виброизоляторами.



 

Наверх