Пульт управления (варианты)

 

Полезная модель относится к одному из указательных устройств ввода, обеспечивающих интерфейс пользователя с компьютером, отличающихся конструктивными элементами пульта управления. Пульт управления, выполнен отдельно от компьютера, содержит разъемный корпус, функциональные кнопки управления, снабжен устройством позиционирования, отслеживающим движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорным экраном. Для защиты пальца пользователя пульт управления оснащен напальчником с магнитной фиксацией, как на корпусе пульта, так и на пальце пользователя. В корпусе пульта отведено место, где размещена ручка с мягким наконечником, а лицевая поверхность пульта управления в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению. Для обеспечения комфорта в процессе работы, особенно при смене способа работы с устройством позиционирования, пульт управления снабжен кронштейном, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости установки. В случае обеспечения связи с компьютером при помощи коммутационного провода на боковую сторону кожуха выведен разъем USB для подключения соответствующих устройств. В случае обеспечения связи с компьютером при помощи радиочастотного приемника-передатчика связи пульт управления снабжен встроенными автономными источниками питания, например батарейками или аккумуляторами. Использование такого пульта управления уменьшает усталость пользователя при длительной работе, а также снижает вероятность рефлекторных несанкционированных действий.

Полезная модель относится к одному из указательных устройств ввода, обеспечивающих интерфейс пользователя с компьютером, отличающихся конструктивными элементами пульта управления.

Известен манипулятор «мышь», выполненный отдельно от компьютера, содержащий разъемный корпус, функциональные кнопки (клавиши) управления, коммутационный провод, соединяющий манипулятор «мышь» с компьютером. Манипулятор «мышь» воспринимает свое перемещение в рабочей плоскости (обычно - на участке поверхности стола) и передает эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение манипулятора «мышь» производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах (например, в оконных) с помощью манипулятора «мышь» пользователь управляет специальным курсором - указателем - манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд манипулятором «мышь» без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений манипулятора. В дополнение к детектору перемещения манипулятора «мышь» имеет от одной до трех (или более) кнопок, а также дополнительные элементы управления (колеса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т.п.), действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса). Недостаток манипулятора «мышь» в том, что для работы он требует достаточно большую свободную площадь рабочего стола, а при длительном непрерывном использовании возникают рефлекторные нажатия кнопок от напряжений в руке.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции пульта управления, обеспечивающего интерфейс пользователя с компьютером, занимающего при работе место на рабочем столе в пределах габарита пульта и исключающего при длительном непрерывном использовании рефлекторного нажатия кнопок от напряжений в руке.

Для решения поставленной задачи пульт управления, выполнен отдельно от компьютера, содержит разъемный корпус, функциональные кнопки управления, коммутационный провод, снабжен устройством позиционирования, отслеживающим движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорным экраном. Для защиты пальца пользователя пульт управления оснащен напальчником с магнитной фиксацией, как на корпусе пульта, так и на пальце пользователя. В корпусе пульта отведено место где размещена ручка с мягким наконечником, выведен разъем USB для подключения соответствующих устройств, а лицевая поверхность пульта управления в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению. Для обеспечения комфорта в процессе работы, особенно при смене способа работы с устройством позиционирования, пульт управления снабжен кронштейном, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости установки.

Полезная модель проиллюстрирована чертежом, где на Фиг.1 - пульт управления с коммутационным проводом.

Пульт управления содержит разъемный корпус 1, функциональные кнопки управления 2, коммутационный провод (условно не показан), устройство позиционирования 3, отслеживающее движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорный экран. Для защиты пальца пользователя пульт управления оснащен напальчником 4, который размещается в углублении 5 корпуса 1 и фиксируется магнитной системой. В корпусе пульта отведено место 6 для размещения ручки с мягким наконечником (условно не показана). Лицевая поверхность пульта управления 7 в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению. Пульт управления снабжен кронштейном 8, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости, на которой лежит пульт управления. На боковую поверхность корпуса 1 выведен разъем USB 9 для подключения соответствующих устройств.

Например, в случае выполнения на корпусе 1 соосных отверстий с шлицевыми пазами, а на концах кронштейна 8 - выступов, угол наклона пульта управления производится простой переустановкой выступов кронштейна 8 в пазы отверстий в корпусе 1. В случае необходимости использования напальчника 4 палец ложится во внутреннюю полость напальчника 4 и удерживается на пальце при помощи магнитной защелки 10.

Предлагаемая конструкция пульта управления за счет использования устройства позиционирования, отслеживающего движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорного экрана, не требует перемещения пульта управления в процессе работы по рабочему столу. Напальчник защищает палец пользователя при работе, а смена управления с пальца на ручку с мягким наконечником и наоборот чередует нагрузку на различные мышцы руки, что обеспечивает возможность длительного периода работы без перерыва. Функциональные кнопки размещены в стороне от руки пользователя, что исключает возможность их рефлекторного нажатия. Одна из функциональных кнопок может быть задействована на перевод работы в графический режим, что упрощает и ускоряет работу пользователя. Участок лицевой поверхности корпуса покрыт материалом, препятствующим проскальзыванию руки при опоре на корпус.

Известен манипулятор «мышь», выполненный отдельно от компьютера, содержащий разъемный корпус, функциональные кнопки (клавиши) управления, радиочастотный приемник-передатчик, место для установки локальных источников питания. Манипулятор «мышь» воспринимает свое перемещение в рабочей плоскости (обычно - на участке поверхности стола) и передает эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение манипулятора «мышь» производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах (например, в оконных) с помощью манипулятора «мышь» пользователь управляет специальным курсором - указателем - манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд манипулятором «мышь» без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений манипулятора. В дополнение к детектору перемещения манипулятора «мышь» имеет от одной до трех (или более) кнопок, а также дополнительные элементы управления (колеса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т.п.), действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса). Недостаток манипулятора «мышь» в том, что для работы он требует достаточно большую свободную площадь рабочего стола, а при длительном непрерывном использовании возникают рефлекторные нажатия кнопок от напряжений в руке.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции пульта управления, обеспечивающего интерфейс пользователя с компьютером, занимающего при работе место на рабочем столе в пределах габарита пульта и исключающего при длительном непрерывном использовании рефлекторного нажатия кнопок от напряжений в руке.

Для решения поставленной задачи пульт управления, выполнен отдельно от компьютера, содержит разъемный корпус, функциональные кнопки управления, место для установки локальных источников питания, снабжен устройством позиционирования, отслеживающим движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорным экраном. Для защиты пальца пользователя пульт управления оснащен напальчником с магнитной фиксацией, как на корпусе пульта, так и на пальце пользователя. В корпусе пульта отведено место, где размещена ручка с мягким наконечником, а лицевая поверхность пульта управления в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению. Для обеспечения комфорта в процессе работы, особенно при смене способа работы с устройством позиционирования, пульт управления снабжен кронштейном, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости установки.

Полезная модель проиллюстрирована чертежом, где на Фиг.2 - пульт управления с радиочастотным приемником-передатчиком.

Пульт управления содержит разъемный корпус 1, функциональные кнопки управления 2, устройство позиционирования 3, отслеживающее движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорный экран. Для защиты пальца пользователя пульт управления оснащен напальчником 4, который размещается в углублении 5 корпуса 1 и фиксируется магнитной системой. В корпусе пульта отведено место 6 для размещения ручки с мягким наконечником (условно не показана). Лицевая поверхность пульта управления 7 в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению. Пульт управления снабжен кронштейном 8, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости, на которой лежит пульт управления. В корпусе 1 отведено место для размещения источников питания, закрытое крышками 9.

Например, в случае выполнения на корпусе 1 соосных отверстий с шлицевыми пазами, а на концах кронштейна 8 - выступов, угол наклона пульта управления производится простой переустановкой выступов кронштейна 8 в пазы отверстий в корпусе 1. В случае необходимости использования напальчника 4 палец ложится во внутреннюю полость напальчника 4 и удерживается на пальце при помощи магнитной защелки 10.

Предлагаемая конструкция пульта управления, снабженная радиочастотным приемником-передатчиком связи и автономным питанием от батареек или аккумуляторов, функционирует независимо от компьютера. Использование устройства позиционирования, отслеживающего движение пальца или ручки с мягким наконечником, например сенсорного экрана, не требует перемещения пульта управления в процессе работы по рабочему столу. Напальчник защищает палец пользователя при работе, а смена управления с пальца на ручку с мягким наконечником и наоборот чередует нагрузку на различные мышцы руки, что обеспечивает возможность длительного периода работы без перерыва. Функциональные кнопки размещены в стороне от руки пользователя, что исключает возможность их рефлекторного нажатия. Одна из функциональных кнопок может быть задействована на перевод работы в графический режим, что упрощает и ускоряет работу пользователя. Участок лицевой поверхности корпуса покрыт материалом, препятствующим проскальзыванию руки при опоре на корпус.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве пультов управления для исполнительных механизмов и компьютерной техники.

1. Пульт управления, выполненный отдельно от компьютера, содержащий разъемный корпус, функциональные кнопки управления, коммутационный провод, отличающийся тем, что снабжен устройством позиционирования, отслеживающим движение пальца или ручки с мягким наконечником, напальчником с магнитной фиксацией, как на корпусе пульта, так и на пальце пользователя, местом для размещения ручки с мягким наконечником, кронштейном, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости установки, разъемом USB для подключения соответствующих устройств, а лицевая поверхность пульта управления в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению.

2. Пульт управления, выполненный отдельно от компьютера, содержащий разъемный корпус, функциональные кнопки управления, радиочастотный приемник-передатчик, место для установки локальных источников питания, отличающийся тем, что снабжен устройством позиционирования, отслеживающим движение пальца или ручки с мягким наконечником, напальчником с магнитной фиксацией, как на корпусе пульта, так и на пальце пользователя, местом для размещения ручки с мягким наконечником, кронштейном, поворот которого обеспечивает изменение угла наклона пульта управления относительно плоскости установки, а лицевая поверхность пульта управления в месте контакта с рукой пользователя покрыта материалом, препятствующим скольжению.



 

Похожие патенты:

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере

Полезная модель относится к компьютерной технике, а точнее устройствам ввода информации в ПК
Наверх