Клавиатура для набора символов по системе брайля

 

1. Клавиатура для набора символов по системе Брайля, имеющая основание, шесть клавиш для набора символов и клавишу "Пробел", расположенную в нижней, центральной части основания, отличающаяся тем, что в клавиатуру введены вторая клавиша "Пробел" и две кнопки "Прописной" и "Цифровой", причем клавиши набора символов и кнопки имеют круглую форму, обе клавиши "Пробел" имеют овальную форму, кнопки "Прописной" и "Цифровой" расположены слева и справа от клавиш набора символов, обе клавиши "Пробел" расположены в нижней, центральной части основания симметрично относительно друг друга, при этом все клавиши и кнопки расположены в углублениях, соответствующих геометрии расположения фаланг кончиков пальцев рук на плоскости, а в левой и в правой нижних частях основания размещены опоры для кистей рук.

2. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что углубления, в которых расположены клавиши, предназначенные для набора символов и клавиши "Пробел", имеют вогнутую боковую поверхность, позволяющую фиксировать пальцы рук оператора.

3. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что углубления в которых расположены кнопки признака режима имеют вогнутую боковую поверхность с плоской горизонтальной площадкой в нижней части.

4. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиши и кнопки имеют выпуклую поверхность.

5. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что опоры для кистей рук имеют вогнутую поверхность.

6. Клавиатура по п.5, отличающаяся тем, что вогнутая поверхность опор для кистей рук соответствует по форме зоне запястье-основание кистей рук.



 

Наверх