Клавиатура для набора символов по системе брайля

 

1. Клавиатура для набора символов по системе Брайля, имеющая основание, шесть клавиш для набора символов и клавишу "Пробел", расположенную в нижней части основания, отличающаяся тем, что клавиатура разделена на две пространственно разнесенные левую и правую части, в клавиатуру введены вторая клавиша "Пробел" и две кнопки "Прописной" и "Цифровой", причем три клавиши для набора символов расположены на левой части клавиатуры и три - на правой, первая клавиша "Пробел" расположена на правой боковой поверхности левой части клавиатуры, вторая клавиша "Пробел" - на левой боковой поверхности правой части клавиатуры, кнопка "Прописной" расположена на левой боковой поверхности левой части клавиатуры, а кнопка "Цифровой" - на правой боковой поверхности правой части клавиатуры, при этом клавиши для набора символов расположены в углублениях, соответствующих расположению фаланг кончиков трех центральных пальцев обоих рук на плоскости, а в нижней зоне левой и в правой частей основания выполнены опоры для кистей рук.

2. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что углубления, в которых расположены клавиши, предназначенные для набора символов, имеют вогнутую боковую поверхность для фиксации пальцев рук оператора.

3. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиши и кнопки имеют выпуклую поверхность.

4. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что опоры для кистей рук имеют вогнутую поверхность.

5. Клавиатура по п.4, отличающаяся тем, что вогнутая поверхность опор для кистей рук соответствует по форме зоне запястье - основание кистей рук.



 

Наверх