Пульт радиооператора с возможностью коммутации "векс"

 

Предложенное техническое решение относится к аппаратуре связи, коммутации и управления и позволит повысить эффективность управления средствами радиосвязи, в первую очередь средствами подвижного узла связи. Пульт радиооператора с возможностью коммутации «ВЕКС» включает модули управления радиостанциями нескольких ультракоротковолновых диапазонов и коротковолнового диапазона с соответствующими разъемами, и модуль подключения к аналоговой телефонной линии с соответствующим разъемом, соединенные с внутренними соединительными линиями, средства подвода электрического тока, средства токовой защиты, ручные средства переключения и средства индикации. Дополнительно пульт радиооператора включает первую и вторую независимые внутренние соединительные линии, модуль дистанционного управления с разъемом подключения пульта дистанционного управления, модуль голосового управления, модуль микротелефонной гарнитуры. Модули управления радиостанциями ультракоротковолновых диапазонов, включают модуль управления радиостанцией VHF диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль управления радиостанцией UHF диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль управления радиостанцией LB диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции. Модуль подключения к аналоговой телефонной линии, выполнен с возможностью подключения к двухпроводной телефонной линии. 6 з.п., 1 ил.

Предложенное техническое решение относится к аппаратуре связи, коммутации и управления.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбран пульт радиооператора с возможностью коммутации, входящий в состав модуля разведки и управления, описанного в патенте на полезную модель RU 90234, опубликованном 27.12.2009. Известный из RU 90234 пульт радиооператора с возможностью коммутации включает модули управления радиостанциями нескольких ультракоротковолновых диапазонов и коротковолнового диапазона с соответствующими разъемами, и модуль подключения к аналоговой телефонной линии с соответствующим разъемом, соединенные с внутренними соединительными линиями, средства подвода электрического тока, средства токовой защиты, переключения и индикации. Известное из RU 90234 устройство является составной частью системы управления боем, соответственно, возможности устройства ограничены исходя из условий нахождения оператора устройства в зоне боевых действий, соответственно в известное устройство предназначено для работы с ограниченным перечнем каналов связи и при ограниченных средствах интерфейса пользователя.

В отличие от известного, предлагаемое решение позволит расширить перечень средств используемых при управлении коммутацией каналов связи, оптимизировав при этом перечень коммутируемых каналов связи. В результате предлагаемое решение может быть эффективно использовано при использовании в составе узлов связи и ситуационных центров, управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций, управления движением транспорта и т.п. Одновременно, сохраняется возможность использования предложенного решения для использования в составе средств управления боем.

Указанный технический результат достигается при использовании пульта радиооператора с возможностью коммутации, включающего модули управления радиостанциями нескольких ультракоротковолновых диапазонов и коротковолнового диапазона с соответствующими разъемами, и модуль подключения к аналоговой телефонной линии с соответствующим разъемом, соединенные с внутренними соединительными линиями. Пульт также содержит средства подвода электрического тока, средства токовой защиты, ручные средства переключения и средства индикации. Согласно предложенному решению модуль включает первую и вторую независимые внутренние соединительные линии, модуль дистанционного управления с разъемом подключения пульта дистанционного управления, модуль голосового управления, модуль микротелефонной гарнитуры. Модули управления радиостанциями ультракоротковолновых диапазонов, включают модуль управления радиостанцией VHF диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль управления радиостанцией UHF диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль управления радиостанцией LB диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции. Модуль подключения к аналоговой телефонной линии, выполнен с возможностью подключения к двухпроводной телефонной линии. Дополнительно пульт управления может включать модуль подключения внешнего записывающего устройства. Предложенный пульт является составной частью оборудования подвижного узла связи, преимущественно управлением ликвидацией чрезвычайных ситуаций, который может быть выполнен на основе автомобиля, рельсового транспортного средства, морского или речного судна, либо летательного аппарата.

Пульт радиооператора с возможностью коммутации является составной частью оборудования подвижного узла связи или ситуационного центра, которым в большинстве случаев будет подвижный центр управлением ликвидацией чрезвычайных ситуаций, базирующийся автомобиле, рельсовом транспортном средстве, морском или речном судне, летательном аппарате. Пульт содержит средства подвода электрического тока от источника питания 15, средства токовой защиты, ручные средства переключения и средства индикации. Пульт включает модуль управления радиостанцией VHF диапазона 1 с разъемом подключения соответствующей радиостанции 10, модуль управления радиостанцией UHF диапазона 2 с разъемом подключения соответствующей радиостанции 11, модуль управления радиостанцией LB диапазона 3 с разъемом подключения соответствующей радиостанции 12, модуль управления радиостанцией коротковолнового диапазона 4 с разъемом подключения соответствующей радиостанции 13. Помимо связи по радиочастотным каналам пульт радиооператора включает модуль подключения к аналоговой телефонной линии 7 с соответствующим разъемом, выполненный с возможностью подключения к двухпроводной телефонной линии 14 с гальванической развязкой. Таким образом, обеспечивается коммутация каналов связи на наиболее используемых частотах и проводных каналов связи.

Средства интерфейса, обеспечивающие работу оператора, помимо средств переключения и индикации включают модуль голосового управления 5, модуль микротелефонной гарнитуры 6, связанный с микротелефонной гарнитурой (МТГ) и внешним громкоговорителем (ВГ), модуль дистанционного управления 9 с разъемом подключения пульта дистанционного управления, связанный с микротелефонной гарнитурой (^ТГ) и внешним динамиком (ВД). Таким образом, обеспечивается управление переключением каналов связи как непосредственно на пульте, так и на расстоянии от него.

Дополнительно пульт управления может включать модуль подключения внешнего записывающего устройства - регистратора переговоров (РП). Перечисленные модуль соединены друг с другом посредством первой (л1) и второй (л2) независимых внутренних соединительных линий, что совместно с использованием средств регистрации переговоров повышает характеристики надежности пульта.

Пульт устанавливается на линию аналоговой телефонной связи, например линию ведомственной АТС, в ходе работы узла связи или ситуационного центра обеспечивается переключение запрашиваемых каналов связи между удаленными пользователями средств связи.

Таким образом, предложен эффективный и надежный при работе узла связи (ситуационного центра) пульт управления.

1. Пульт радиооператора с возможностью коммутации, включающий модули управления радиостанциями нескольких ультракоротковолновых диапазонов и коротковолнового диапазона с соответствующими разъемами и модуль подключения к аналоговой телефонной линии с соответствующим разъемом, соединенные с внутренними соединительными линиями, средства подвода электрического тока, средства токовой защиты, ручные средства переключения и средства индикации, отличающийся тем, что включает первую и вторую независимые внутренние соединительные линии, модуль дистанционного управления с разъемом подключения пульта дистанционного управления, модуль голосового управления, модуль микротелефонной гарнитуры; модули управления радиостанциями ультракоротковолновых диапазонов включают: модуль управления радиостанцией VHF диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль управления радиостанцией UHF диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль управления радиостанцией LB диапазона с разъемом подключения соответствующей радиостанции, модуль подключения к аналоговой телефонной линии выполнен с возможностью подключения к двухпроводной телефонной линии.

2. Пульт радиооператора по п.1, отличающийся тем, что включает модуль подключения внешнего записывающего устройства.

3. Пульт радиооператора по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что является составной частью оборудования подвижного узла связи, преимущественно управлением ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

4. Пульт радиооператора по п.3, отличающийся тем, что подвижный узел связи выполнен на основе автомобиля.

5. Пульт радиооператора по п.3, отличающийся тем, что подвижный узел связи выполнен на основе рельсового транспортного средства.

6. Пульт радиооператора по п.3, отличающийся тем, что выполнен на основе морского или речного судна.

7. Пульт радиооператора по п.3, отличающийся тем, что выполнен на основе летательного аппарата.



 

Похожие патенты:
Наверх