Гидропневматический аэратор

 

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим аэрацию (искусственное насыщение газом) сточной воды для окисления ее составляющих и предназначена для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в аэротенках, насыщения жидкости кислородом, а также для использования в различных технологических массообменных процессах. Технический результат состоит в обеспечении высокой степени диспергирования воздуха и эффективного смешивания его с водой. Достигается тем, что в вихревой камере (4) расположен рабочий орган (5), который имеет генераторы акустических колебаний (6), которые выполнены в виде не симметричных газоструйных излучателей высокого давления (7) и (8), расположенные по обеим сторонам щелевидных сопел (9), при этом впускное отверстие воздушной камеры (3) сообщается только с одним излучателем (8).

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим аэрацию (искусственное насыщение газом) сточной воды для окисления ее составляющих и предназначена для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в аэротенках, насыщения жидкости кислородом, а также для использования в различных технологических массообменных процессах.

Известна УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД (патент РФ на ПМ 111850), которая представляет собой емкость. В корпусе емкости размещена приемная камера и камера аэротенка с отводом очищенной воды, при этом обе камеры содержат аэраторы и эрлифты, подвод воздуха к которым осуществляется от двух компрессоров, размещаемых внутри или снаружи корпуса емкости, причем каждая камера снабжена разделительной перегородкой.

Известна УСТАНОВКА ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (патент РФ на полезную модель 120643), содержащая емкость, разделенную перегородкой на отсеки, которые выполняют функцию приемного резервуара и активационного резервуара, снабженного средствами для подвода воздуха, подключенными к компрессору, и отвода очищенной воды. Средство для подвода воздуха в активационный резервуар выполнено в виде сдвоенного аэратора, расположенного в придонной части активационного резервуара, подключенный к компрессору, соединенному с микропроцессорным блоком управления выполненного с возможностью включения электромагнитных клапанов в соответствии с заданной программой подачи сжатого воздуха в активационный резервуар.

Недостатками аналогов является низкая степень диспергирования пузырьков воздуха и как следствие низкая эффективность насыщения сточной воды газом.

Наиболее близким к заявленному решению по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТИ (патент РФ 2189365) которое содержит воздушную камеру, к которой присоединен воздуховод, вихревую камеру соосно соединенную с вертикальной трубой. Воздушная камера расположена на перфорированном участке трубы, а вихревая камера располагается ниже воздушной камеры и имеющей диаметр в 3-5 раз больше диаметра трубы, к вихревой камере тангенциально подсоединен патрубок для подвода жидкости.

Недостатком прототипа также является низкая степень первоначального диспергирования пузырьков воздуха и малое дальнейшее истирание пузырьков газо-водяной смеси за счет низкой скорости ее течения, которая обусловлена естественной циркуляцией воды в результате разности давления в трубе и вихревой камере.

Целью полезной модели является повышение эффективности насыщения жидкости газом.

Достигаемый технический результат состоит в обеспечении высокой степени диспергирования воздуха и эффективного смешивания его с водой.

Технический результат достигается за счет того, что гидропневматический аэратор, содержащий воздушную камеру, к которой присоединен воздуховод, сообщающийся с вихревой камерой, которая соосно соединена с вертикальной трубой, отличающийся тем, что сверху воздушной камеры расположена вихревая камера, которые вместе объединены в одном корпусе, в верхней части через кольцевое отверстие вихревая камера сообщается с выгрузной камерой, располагающейся вокруг вертикальной трубы и имеющей тангенциально расположенный выходной патрубок, при этом вихревая камера содержит рабочий орган, который выполнен с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и содержит как минимум пару генераторов акустических колебаний выполненных в виде несимметричных газоструйных излучателей высокого давления расположенных по обеим сторонам щелевидных сопел, причем впускное отверстие воздушной камеры сообщается только с одним излучателем высокого давления, а воздуховод выполнен с возможностью обеспечения наддува воздуха в воздушную камеру.

В частности, выгрузная камера имеет диаметр меньше диаметра вихревой камеры.

В частности, газоструйные излучатели высокого давления выполнены несимметрично относительно щелевидного сопла.

В частности, угол наклона щелевидных сопел относительно соответствующего радиуса обратно пропорционален диаметру вихревой камеры.

В частности, воздушная камера сообщается с вихревой камерой через выпускные отверстия, которые располагаются ортогонально относительно щелевидных сопел.

В частности, вход воздуховода соединен с ресивером или компрессором.

Новизной полезной модели является то, что технический результат обеспечивает аэрацию сточных вод с использованием вихревого движения газожидкостного потока с генерацией в нем акустических колебаний, что обеспечивает совместную диспергацию газа и жидкости, увеличивает степень перемешивания двухфазной среды, интенсивно обновляет межфазную поверхность. За счет этого обеспечивается гомогенный дисперсный состав газожидкостной струи, увеличивается поверхность контакта «газ-жидкость» и как следствие - отдача кислорода пузырьками воздуха; увеличивается время пребывания аэрационного факела в жидкости, благодаря чему повышается объемный коэффициент массопередачи кислорода в жидкость.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 - общий вид гидропневматического аэратора; фиг. 2 - разрез А-А гидропневматического аэратора.

Осуществление полезной модели

Гидропневматический аэратор состоит из корпуса 1 включающего воздушную камеру 2 с выпускными отверстиями 3, вихревую камеру 4 с расположенным в ней рабочим органом 5. Рабочий орган 5 имеет генераторы акустических колебаний 6, которые выполнены в виде несимметричных газоструйных излучателей высокого давления 7 и 8, расположенные по обеим сторонам сверхзвуковых щелевидных сопел 9. Впускное отверстие воздушной камеры 3 сообщается только с одним излучателем 8. Вихревая камера 4 сообщается с выгрузной камерой 10, которая имеет меньший диаметр и через отверстие 11 выполненное с кольцевым зазором относительно закрепленной на торцевой крышке 12 вертикальной трубы 13. Кроме того, выгрузная камера 10 имеет тангенциально расположенный выходной патрубок 14.

Устройство работает следующим образом.

Энергоноситель (воздух) под давлением подается в воздушную камеру 2, в качестве источников наддува можно использовать компрессор или ресивер (на чертежах не указаны).

Из воздушной камеры 2 воздух поступает в вихревую камеру 4 через выпускные отверстия 3 к рабочему органу 5 в расположенные в нем генераторы акустических колебаний 6. Проходя, через несимметричные газоструйные излучатели 7 и 8 воздух попадает в щелевидное сопло 9, разгоняясь до скорости превышающей скорость звука. В связи с тем, лишь в одном газоструйном излучателе 8 расположено впускное отверстие коллектора 3, через которое проходит воздух под высоким давлением, а во второй газоструйный 7 воздух попадает одновременно с прохождением сквозь щелевидное сопло 9, обеспечивается получение пульсирующего режима истечения воздушного сверхзвукового потока.

Кроме того, реализация возможности вращения рабочего органа 5 вокруг своей вертикальной оси позволяет изменять частотные характеристики сверхзвукового потока (струи) за счет изменения геометрических параметров газоструйных излучателей 7 и 8, что обеспечивает реализацию эффекта резонанса при диспергации жидкости поступающей в вихревую камеру 4.

Воздух, проходя через щелевое сопло 9, разгоняется до сверхзвуковой скорости, создавая вихрь, в центре которого образуется область пониженного давления, в которую через вертикальную трубу 13 всасывается аэрируемая жидкость, образуя в вихревой камере 4 газо-жидкостную смесь, которая через кольцевой зазор 11 выносится в выгрузочную камеру 10 и через тангенциально расположенный выходной патрубок 14 удаляется в окружающую среду.

Заявленное устройство позволяет создавать пузырьки размером не более 20 мк, что повышает эффективное использование воздуха до 90-95% в системах биологической очистки сточных вод. Кроме того, в 3-5 раз возрастает срок эксплуатации системы аэрации при снижении энергопотребления от 4 до 10 раз.

1. Гидропневматический аэратор, содержащий воздушную камеру, к которой присоединен воздуховод, сообщающийся с вихревой камерой, которая соосно соединена с вертикальной трубой, отличающийся тем, что сверху воздушной камеры расположена вихревая камера, которые вместе объединены в одном корпусе, в верхней части через кольцевое отверстие вихревая камера сообщается с выгрузной камерой, располагающейся вокруг вертикальной трубы и имеющей тангенциально расположенный выходной патрубок, при этом вихревая камера содержит рабочий орган, который выполнен с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и содержит как минимум пару генераторов акустических колебаний, выполненных в виде несимметричных газоструйных излучателей высокого давления, расположенных по обеим сторонам щелевидных сопел, причем впускное отверстие воздушной камеры сообщается только с одним излучателем высокого давления, а воздуховод выполнен с возможностью обеспечения наддува воздуха в воздушную камеру.

2. Гидропневматический аэратор по п. 1, отличающийся тем, что выгрузная камера имеет диаметр меньше диаметра вихревой камеры.

3. Гидропневматический аэратор по п. 1, отличающийся тем, что газоструйные излучатели высокого давления выполнены несимметрично относительно щелевидного сопла.

4. Гидропневматический аэратор по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона щелевидных сопел относительно соответствующего радиуса обратно пропорционален диаметру вихревой камеры.

5. Гидропневматический аэратор по п. 1, отличающийся тем, что воздушная камера сообщается с вихревой камерой через выпускные отверстия, которые располагаются ортогонально относительно щелевидных сопел.

6. Гидропневматический аэратор по п. 1, отличающийся тем, что вход воздуховода соединен с ресивером или компрессором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.
Наверх