Линия по производству органоминеральной добавки

 

Линия предназначена для производства эффективной органоминеральной добавки в строительные материалы путем обезвреживания нефтешлама реагентным методом и может быть внедрена на предприятиях нефтегазового комплекса, на специализированных предприятиях, занимающихся утилизацией отходов, а также на предприятиях строительной отрасли. Линия включает бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля со своими дозаторами, шаровую мельницу, бункер для нефтешлама, емкость для воды, смеситель, циклон и фасовочный агрегат и отличается тем, что дополнительно содержит резервуар обводненного нефтешлама и соединенный с ним декантер для разделения на жидкую и твердую фазы, а декантер своим выходом для твердой фазы соединен с резервуаром для нефтешлама, и выходом для жидкой фазы с емкостью для воды, после шаровой мельницы установлено устройство для получения обезвреживающей композиции, соединенное через дозатор со смесителем, кроме того, смеситель выполнен двухвальным лопастным. Техническим результатом является возможность получения органоминеральной добавки при обезвреживании разного по составу нефтешлама, в том числе обводненного, осуществляя его предварительную подготовку; при этом водная фаза от разделения нефтешлама в дальнейшем используется для процесса обезвреживания, тем самым сокращается потребление свежей воды.

Линия предназначена для производства эффективной органоминеральной добавки в строительные материалы путем обезвреживания нефтешлама реагентным методом.

Наиболее близким к предлагаемой модели является линия по обезвреживанию нефтесодержащего шлама, включающая бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля, дозаторы, через которые они соединены с шаровой мельницей, бункер для нефтесодержащего шлама, емкость для воды, шнековый смеситель, фасовочный агрегат с ленточным транспортером и циклон, улавливающий частицы обезвреженного нефтесодержащего шлама (Патент ПМ РФ 82208).

Недостатком данной полезной модели является ограниченность в выборе нефтесодержащих шламов, подлежащих обезвреживанию, что обусловлено их происхождением, и невозможность переработки шламов разных по составу, например, с высоким содержанием воды.

Задачей предлагаемого технического решения является создание линии по производству эффективной органоминеральной добавки в строительные материалы, которую можно получать при обезвреживании разного по составу нефтешлама, в том числе обводненного, осуществляя его предварительную подготовку; при этом водная фаза от разделения нефтешлама в дальнейшем используется для процесса обезвреживания, тем самым сокращается потребление свежей воды.

Решение поставленной задачи достигается тем, что технологическая линия по производству органоминеральной добавки включает бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля со своими дозаторами, шаровую мельницу, бункер для нефтешлама, емкость для воды, смеситель,циклон и фасовочный агрегат, и дополнительно содержит резервуар обводненного нефтешлама и соединенный с ним декантер для разделения на жидкую и твердую фазы, а декантер своим выходом для твердой фазы соединен с резервуаром для нефтешлама, и выходом для жидкой фазы с емкостью для воды, а после шаровой мельницы установлено устройство для получения обезвреживающей композиции, соединенное через дозатор со смесителем, кроме того, смеситель выполнен двухвальным лопастным.

Применение декантера позволяет осуществить предварительную подготовку обводненного нефтешлама (содержание воды до 70%) путем его разделения на жидкую и твердую фазы, при этом твердая фаза направляется в бункер для нефтешлама и совместно обезвреживается. Жидкая фаза используется в процессе обезвреживания в качестве необходимой для гашения извести воды, снижая, тем самым, потребление чистой воды и обеспечивая экономию водных ресурсов.

На фиг.1 приведена схема линии по производству органоминеральной добавки.

Линия состоит из бункера для обводненного нефтешлама 1, соединенного с помощью насоса 6 с декантером 8, который в свою очередь связан через насос 9 с емкостью для воды 3 и через насос 7 с бункером для нефтешлама 2; бункеров для негашеной извести 4 и гранулированного отработанного силикагеля 5, соединенных через весовые дозаторы 12, 10 с шаровой мельницей 11 и далее с устройством для получения обезвреживающей композиции 13, откуда сыпучие компоненты через весовой дозатор 14 и шнековый питатель 15, а нефтешлам через насос 7 и вода через насос 10 поступают в двухвальный лопастной смеситель 16; при этом выгрузочный патрубок смесителя связан с винтовым конвейером 17, фасовочной машиной 18 для упаковки полученной органоминеральной добавки и ленточным транспортером для отправки готовой продукции на склад. Для снижения пыления и очистки запыленных газов в смесителе предусмотрен аспирационный трубопровод 20, соединенный с циклоном 21, из которого уловленные частицы обезвреженного нефтешлама - органоминеральной добавки направляются в фасовочную машину 18.

Линия работает следующим образом. Для предварительной подготовки обводненный нефтешлам (содержание воды до 70%) из резервуара 1 насосом 6 подается в декантер 8, где происходит разделение на две фазы: жидкую и твердую. Вода направляется насосом 9 в емкость 3 в дальнейшем и используется для процесса обезвреживания нефтешлама, сокращая при этом потребление свежей воды, а оставшаяся твердая часть поступает в бункер для нефтешлама 2.

Для подготовки компонентов обезвреживающей композиции гранулированный отработанный силикагель - отход процесса осушки природного газа из бункера 5 с помощью весового дозатора 10 и негашеная известь из бункера 4 с помощью весового дозатора 12 поочередно направляются в шаровую мельницу 11 для измельчения и доведения до мелкодисперсного состояния. Далее компоненты поступают в устройство 13 для получения обезвреживающей композиции, которая через весовой дозатор 14 и шнековый конвейер 15 попадает в двухвальный лопастной смеситель 16, при этом обезвреживающая композиция загружается первой для того, чтобы предотвратить налипание нефтешлама на корпус смесителя и рабочие механизмы.. Наличие готовой обезвреживающей композиции на месте обезвреживания нефтешлама позволить нейтрализовывать пролившиеся жидкие и высыпавшиеся при разгрузке автосамосвалов нефтеотходы с последующей их переработкой в технологическом процессе.

Нефтешлам, совмещенный с твердой фазой от разделения обводненного нефтешлама, из резервуара 2 насосом 7 направляется в двухвальный лопастной смеситель 16. После перемешивания нефтешлама с обезвреживающей композицией из емкости для воды 3 насосом 9 добавляется выделенная из обводненного нефтешлама вода, необходимая для процесса гашения извести. Процесс смешивания длится 15-20 мин и сопровождается выделением большого количества тепла и пара и пылением компонентов композиции. В результате получаем готовую продукцию в виде органоминеральной добавки, являющейся продуктом обезвреживания нефтешлама и представляющей собой порошок серо-коричневого цвета со слабым запахом и насыпной плотностью 0,621 г/см3.

Для снижения пыления воздух через аспирационный трубопровод 20 направляется в циклон 21, а уловленные частицы обезвреженного нефтешлама - органоминеральной добавки возвращаются в фасовочную машину 18.

Из смесителя 16 через выгрузочный патрубок органоминеральная добавка поступает на винтовой конвейер 17 и направляется в фасовочную машину 18, где упаковывается в мешки. Готовая расфасованная продукция по ленточному транспортеру 19 передается на склад.

В результате работы линии производится эффективная и экологически безопасная органоминеральная добавка в строительные материалы, которую можно получать при обезвреживании разного по составу нефтешлама, в том числе обводненного, с соблюдением требований экологической безопасности процесса. Это достигнуто путем введения узла предварительной подготовки нефтешлама в декантере и его разделения на жидкую и твердую фазы. При этом использование отделенной воды в процессе обезвреживания нефтешлама обеспечивает сокращение потребления чистой воды и экономию водных ресурсов.

Линия по производству органоминеральной добавки, содержащая бункеры для негашеной извести и отработанного силикагеля со своими дозаторами, шаровую мельницу, бункер для нефтешлама, емкость для воды, смеситель, циклон и фасовочный агрегат, отличающаяся тем, что дополнительно содержит резервуар обводненного нефтешлама и соединенный с ним декантер для разделения на жидкую и твердую фазы, а декантер своим выходом для твердой фазы соединен с резервуаром для нефтешлама, и выходом для жидкой фазы с емкостью для воды, а после шаровой мельницы установлено устройство для получения обезвреживающей композиции, соединенное через дозатор со смесителем, кроме того, смеситель выполнен двухвальным лопастным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может, быть использовано для переработки и утилизации замазученных грунтов и твердых горючих нефтесодержащих отходов
Наверх